Постановление Камчатского краевого суда от 17 октября 2013 г.
(Извлечение)
Заместитель председателя Камчатского краевого суда Кудрявцев Н.Б., рассмотрев жалобу защитника ЗАО "Камчатимпэкс" Копытовой Е.И. на решение судьи Камчатского краевого суда от 14 августа 2013 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст.17.7 КоАПРФ, в отношении ЗАО "Камчатимпэкс",
УСТАНОВИЛ:
Постановлением судьи Петропавловск-Камчатского городского суда Камчатского края от 20 июня 2013 года прекращено производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 17.7 КоАП РФ, в отношении ЗАО "Камчатимпэкс" за отсутствием состава административного правонарушения.
Решением судьи Камчатского краевого суда от 14 августа 2013 года постановление судьи городского суда отменено, дело направлено на новое рассмотрение.
Постановлением судьи Петропавловск-Камчатского городского суда Камчатского края от 03 сентября 2013 года производство по делу в отношении ЗАО "Камчатимпэкс" прекращено на основании п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ ввиду истечения срока привлечения к административной ответственности.
В настоящей жалобе, поданной в порядке надзора, защитник ЗАО "Камчатимпэкс" Копытова Е.И. просит решение судьи краевого суда отменить, ссылаясь на его незаконность.
Изучив материалы дела, доводы надзорной жалобы, оснований для удовлетворения жалобы не нахожу.
В соответствии со ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.
Отменяя постановление судьи городского суда судья вышестоящего суда указал на отсутствие в материалах дела доказательств, достаточных для вывода о том, что ЗАО "Камчатимпэкс" в полном объёме исполнило требования определения должностного лица Управления Россельхознадзора по Камчатскому краю и Чукотскому автономному округу от 20 мая 2013 года об истребовании сведений, изложив запрашиваемую информацию в сообщении от 07 мая 2013 года (л.д. 37) и представив копии судового журнала 24 мая 2013 года, либо воспользовалось правом, закреплённым ст. 26.10 КоАП РФ. Вопрос о причинах, препятствующих ЗАО "Камчатимпэкс" своевременно исполнить определение должностного лица, судьёй городского суда также не выяснялся.
Этот вывод соответствует материалам дела и требованиям закона, оснований не согласиться с ним не усматриваю.
Указание автора надзорной жалобы на то, что в жалобе на постановление судьи городского суда содержалась ссылка только на нарушение сроков исполнения определения должностного лица, несостоятельна, поскольку в силу ч. 3 ст. 30.6 КоАП РФ судья краевого суда не связан доводами жалобы и проверяет дело в полном объёме.
В целом надзорная жалоба не содержит доводов, опровергающих правильность выводов судьи краевого суда, а по существу сводится к несогласию её автора оценкой доказательств, произведённой судьёй краевого суда, что не может повлечь отмену судебного решения при пересмотре дела в порядке надзора.
При таких обстоятельствах, учитывая, что существенных нарушений норм процессуального права, не позволивших всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело, не установлено, оснований для отмены или изменения решения судьи краевого суда не имеется.
Руководствуясь ст.ст. 30.16-30.18 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Решение судьи Камчатского краевого суда от 14 августа 2013 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст.17.7 КоАПРФ, в отношении Закрытого акционерного общества "Камчатимпэкс" оставить без изменений, а жалобу его защитника Копытовой Е.И. - без удовлетворения.
Заместитель председателя
Камчатского краевого суда подпись Н.Б. Кудрявцев
Верно:
Заместитель председателя
Камчатского краевого суда Н.Б. Кудрявцев
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.