Судья Камчатского краевого суда Горн В.Ф. при секретаре Голосовой А.Н., рассмотрев жалобу законного представителя ООО "Управление Тралового и Рефрижераторного Флота" ФИО1 на постановление судьи Петропавловск-Камчатского городского суда Камчатского края от 4 октября 2013 года, которым постановлено:
признать общество с ограниченной ответственностью "Управление Тралового и Рефрижераторного Флота" виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 8.37 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 100000 рублей,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением судьи Петропавловск-Камчатского городского суда Камчатского края от 4 октября 2013 года общество с ограниченной ответственностью "Управление Тралового и Рефрижераторного Флота" привлечено к административной ответственности по ч. 2 ст. 8.37 Кодекса РФ об административных правонарушениях, ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 100000 рублей. Юридическое лицо признано виновным в нарушении правил добычи (вылова) водных биологических ресурсов, регламентирующих осуществление промышленного рыболовства, совершенном в период с 07.04.2013 по 29.04.2013 года в Западно-Камчатской подзоне континентального шельфа РФ при осуществлении добычи краба равношипого посредствам судна СТР " "данные изъяты"".
В жалобе на постановление судьи законный представитель юридического лица ФИО1, ссылаясь на нарушение процессуальных требований Кодекса РФ об административных правонарушениях, выразившихся в том, что при составлении протокола об административном правонарушении представителю юридического лица на были разъяснены процессуальные права, а также излагая доводы об отсутствии в действиях юридического лица состава вмененного административного правонарушения, просит постановление судьи отменить, а производство по делу прекратить.
Проверив материалы дела, заслушав объяснения защитника ООО "Управление Тралового и Рефрижераторного флота" Бабушок О.Э., поддержавшего доводы жалобы, прихожу к следующим выводам.
Административной ответственности по ч. 2 ст. 8.37 Кодекса РФ об административных правонарушениях подлежат граждане, должностные лица и юридические лица, допустившие нарушение правил добычи (вылова) водных биологических ресурсов и иных правил, регламентирующих осуществление промышленного рыболовства, прибрежного рыболовства и других видов рыболовства, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 8.17 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
В соответствии с пунктами 7.1, 7.5 Правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна (утв. приказом Росрыболовства от 06.07.2011 года N 671) установлена обязанность пользователей при осуществлении промышленного и прибрежного рыболовства обеспечить выполнение требований по оснащению судов техническими средствами контроля (ТСК) на российских и иностранных судах и их исправной работе; иметь на борту судов в исправном состоянии ТСК, обеспечивающие автоматическую передачу информации о местоположении судна (для самоходных судов с главным двигателем мощностью более 55 кВт и валовой вместимостью более 80 тонн).
Согласно пункту 10.3 приказа Росрыболовства от 14.07.2008 года N 50 "Об утверждении Порядка оснащения судов техническими средствами контроля и их виды" в случае прекращения работы ТСК из-за технической неисправности или по другим причинам капитан судна прекращает промысел, докладывает о причинах неисправности и сроках ее устранения в РЦМ и органы рыбоохраны и запрашивает органы рыбоохраны о возможности продолжения промысла.
Из материалов дела усматривается, что ООО "Управление Тралового и Рефрижераторного Флота" имеет в собственности рыбопромысловое судно СТР " "данные изъяты"", которое на основании разрешений на добычу (вылов) водных биологических ресурсов N и N использует для осуществления промышленного рыболовства. На судне установлено техническое средство контроля позиций типа INMARSAT-C модели FELKOM-16.
Представленными в деле уведомлениями, направленными по электронной почте и с использованием СМС-сообщений, подтверждается, что в период с 07.04.2013 по 29.04.2013 года ФГБУ "Центр системы мониторинга рыболовства и связи" информировало ООО "Управление Тралового и Рефрижераторного Флота" о сбоях в работе технического средства контроля позиций, установленного на судне СТР " "данные изъяты"". Согласно полученной и обработанной ФГБУ "ЦСМС" информации в указанный выше период времени допущено 14 случаев отсутствия спутникового позиционирования судна продолжительностью более четырех часов, что свидетельствует о прекращении исправной автоматической работы установленного на СТР " "данные изъяты"" технического средства контроля.
Вследствие этого капитан судна, в соответствии с пунктом 10.3 приказа Росрыболовства от 14.07.2008 года N 50 "Об утверждении Порядка оснащения судов техническими средствами контроля и их виды" обязан был прекратить промысел, доложить о причинах неисправности и сроках ее устранения в региональный центр мониторинга и органы рыбоохраны и запросить органы рыбоохраны о возможности продолжения промысла.
Вопреки этому юридическое лицо без истребования в органах рыбоохраны разрешения о возможности продолжения промысла продолжило осуществление промысловой деятельности посредствам СТР " "данные изъяты"", чем нарушило п.п. 7.1, 7.5 Правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна (утв. приказом Росрыболовства от 06.07.2011 года N 671), п. 10.3 приказа Росрыболовства от 14.07.2008 года N 50.
Рассмотрев дело об административном правонарушении, судья Петропавловск-Камчатского городского суда на основании совокупности исследованных доказательств, правильно установил наличие события административного правонарушения, юридическое лицо, допустившее нарушение правил, регламентирующих осуществление промышленного рыболовства, его виновность в совершении административного правонарушения, иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, обоснованно признав ООО "Управление Тралового и Рефрижераторного Флота" виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 8.37 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Вопреки доводам жалобы выводы судьи о наличии в действиях юридического лица состава указанного административного правонарушения основаны на исследованных доказательствах, в том числе протоколе об административном правонарушении от 24.07.2013 года, сообщении ФГБУ "Центр системы мониторинга и связи" о выявленных фактах отсутствия спутникового позиционирования судна от 06.05.2013 года, копиях уставных документов "Управления Тралового и Рефрижераторного Флота" и разрешений на право добычи водных биологических ресурсов, выписках из судового и промыслового журналов, данных спутникового позиционирования за период с 01 по 30.04.2013 года, уведомлениях о прекращении работы технического средства контроля судна СТР " "данные изъяты"" и других доказательствах, которые в соответствии со ст. 26.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях оценены судьей на основании всестороннего, полного и объективного исследования всех обстоятельств дела в их совокупности.
Отсутствие в протоколе об административном правонарушении от 24.07.2013 года подписи защитника об ознакомлении с правами лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, не может быть признано существенным нарушением, влекущим отмену состоявшегося по делу постановления. Материалами дела подтверждается, что процессуальные права юридическому лицу были разъяснены должностным лицом, проводившим административное расследование, при возбуждении дела об административном правонарушении, уведомлении юридического лица о времени и месте составления протокола об административном правонарушении (том 1 л.д. 1-6, том 2 л.д. 13-15).
Наказание назначено юридическому лицу в соответствии с требованиями ст. 4.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, с учётом характера и обстоятельств совершённого административного правонарушения, в минимальном размере, предусмотренном санкцией ч. 2 ст. 8.37 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в рамках годичного срока давности привлечения к административной ответственности для данной категории дел.
При проверке дела в полном объёме, существенных нарушений процессуальных требований Кодекса РФ об административных правонарушениях, которые повлекли бы за собой отмену или изменение постановления судьи, вопреки доводам жалобы не имеется, в связи с чем жалоба подлежит оставлению без удовлетворения.
Руководствуясь ст. 30.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья
РЕШИЛ:
Постановление судьи Петропавловск-Камчатского городского суда Камчатского края от 4 октября 2013 года оставить без изменения, а жалобу законного представителя общества с ограниченной ответственностью "Управление Тралового и Рефрижераторного Флота" ФИО1 - без удовлетворения.
Судья В.Ф. Горн
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.