Судебная коллегия по административным делам Кемеровского областного суда в составе
председательствующего: Евтифеевой О.Э.,
судей: Шалагиной О.В. Быковой С.В.
при секретаре: Беляниной А.Б.
рассмотрев в открытом судебном заседании по докладу судьи Евтифеевой О.Э. гражданское дело по апелляционной жалобе представителя Дорофеевой Т.В. -Вахмяниной Т.Д. на решение Центрального районного суда г.Прокопьевска от 21 августа 2013 года
по заявлению Дорофеевой Т.В. о признании незаконным отказа Межведомственной комиссии администрации г. Прокопьевска от ДД.ММ.ГГГГ N, обязании Межведомственной комиссии г. Прокопьевска провести обследование жилого дома,
УСТАНОВИЛА:
Дорофеева Т.В. обратилась в суд с заявлением о признании отказа Межведомственной комиссии администрации г. Прокопьевска от ДД.ММ.ГГГГ N в проведении обследовании дома и выдаче заключения о непригодности его для проживания незаконным, обязании провести обследование и выдать заключение о признании дома пригодным (непригодным) для проживания, о признании дома аварийным или подлежащим реконструкции.
Требования мотивированы тем, что в доме по "адрес" она проживает с ДД.ММ.ГГГГ, где N доли жилого дома принадлежит ей на основании свидетельства о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ.
Данный дом является двухквартирным, ДД.ММ.ГГГГ; согласно акту оценочной комиссии ГПКО "ЦТИ Кемеровской области, филиала N БТИ г.Прокопьевска от ДД.ММ.ГГГГ износ по зданию "данные изъяты" здание находится в аварийном состоянии и непригодно для проживания.
В связи с этим она обратилась с заявлением в Межведомственную комиссию о признании ее дома пригодным (непригодным) для проживания, однако получила отказ в проведении обследования дома, основанный на том, что в соответствии с п. 8 Положения "О признании помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу", утвержденным постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 год N 47, за межведомственной комиссией закреплено право, а не обязанность на принятие решения о признании частных жилых помещений пригодными (непригодными) для проживания граждан.
Считает, что ответом нарушены её права, поскольку Положение распространяется на находящиеся в эксплуатации жилые помещения независимо от формы собственности; отказ нарушает осуществление ее права согласно ч. 2 ст. 57 ЖК РФ на внеочередное получение жилого помещения.
Кроме того, по заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ строительные конструкции данного жилого дома находятся в аварийном состоянии -категории технического состояния строительных конструкций, характеризующаяся снижением эксплуатационных характеристик, при котором существует опасность для пребывания людей и сохранности оборудования (необходимо проведение страховочных мероприятий и усиление конструкций). На основании п. 47 Положения считает отказ МВК в проведении обследования дома и выдаче заключения необоснованным.
Дорофеева Т.В. и её представитель Вахмянина Т.Д. в судебном заседании требования поддержали.
Представитель заинтересованного лица Бабкина И.В. требования не признала.
Решением Центрального районного суда г. Прокопьевска от 21 августа 2013 года в удовлетворении заявления Дорофеевой Т.В. отказано.
В апелляционной жалобе Вахмянина Т.Д. просит решение суда отменить. Указывает, что из п. 2 Положения "О признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции", утвержденным Постановлением Правительства от ДД.ММ.ГГГГ N следует, что деятельность межведомственной комиссии распространяется, в том числе, и на индивидуальные (частные) домовладения, находящиеся в собственности граждан.
Полагает, что в соответствии с п. 8 указанного выше положения, орган местного самоуправления вправе принимать решение о признании частных жилых помещений, находящихся на соответствующей территории, пригодными (не пригодными) для проживания граждан и делегировать комиссии полномочия по оценке соответствия этих помещений установленным в настоящем Положении требованиям и по принятию решения о признании этих помещений пригодными (не пригодными) для проживания граждан.
Указывает, что в соответствии со ст. 37 ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" орган местного самоуправления обязан осуществлять правомочия по вопросу признания частных жилых помещений, находящихся на соответствующей территории, непригодными для проживания граждан самостоятельно либо передать данные полномочия межведомственной комиссии, создаваемой специально для принятия решения о признании помещения непригодным для проживания граждан.
Орган местного самоуправления, не делегировал данные полномочия межведомственной комиссии при Администрации города Прокопьевска, не выполнил необходимые действия, предписанные данным постановлением.
Считает, что распоряжение Администрации г. Прокопьевска от ДД.ММ.ГГГГ N противоречит вышеназванному постановлению Правительства РФ "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции".
Настаивает, что отказ Комиссии в обследовании её дома на предмет пригодности для проживания является незаконным, так как ей созданы препятствия в реализации ее права, гарантированного ст. 42 Конституции РФ.
Ссылается на то, что судом не учтено, что она является малоимущей, очередь на предоставление жилого помещения на ДД.ММ.ГГГГ - N Жилой "адрес" года постройки, имеет "данные изъяты" износа. По данным технического заключения строительные конструкции жилого дома находятся в аварийном состоянии. ДД.ММ.ГГГГ жильцам "адрес" (соседям Дорофеевой), Администрацией города Прокопьевска, было предоставлено благоустроенное жилое помещение.
Считает, что отказ свидетельствует о бездействии органа местного самоуправления в устранении нарушения её прав на оценку соответствия частного жилого дома установленным требованиям и признания этого помещения пригодным (непригодным) для проживания.
Лица, участвующие в деле и их представители в судебное заседание не явились. Извещены. Об уважительности причин неявки не сообщали. Об отложении рассмотрения дела не заявляли. С учетом требований ст. 167 ГПК РФ судебная коллегия определила рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.
Изучив материал дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, проверив законность и обоснованность решения суда в соответствии с требованиями ст. 327.1 ГПК РФ судебная коллегия находит решение суда подлежащим отмене по следующим основаниям.
В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 330 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Из материалов дела следует, что Дорофеева Т.В. обратилась в суд с заявлением о признании незаконным отказа Межведомственной комиссии администрации г. Прокопьевска от ДД.ММ.ГГГГ N в проведении обследования дома и выдаче заключения о его пригодности /непригодности для проживания, обязании межведомственной комиссии провести обследование жилого дома и вынести решение о его пригодности (непригодности) для проживания, о признании дома аварийным или подлежащим реконструкции.
Отказывая в удовлетворении заявления Дорофеевой Т.В. суд первой инстанции пришел к выводу, что межведомственная комиссия г.Прокопьевска не имеет полномочий на признание частных жилых помещений пригодными (непригодными) для проживания граждан, а поскольку дом, оценку которого просит произвести Дорофеева Т.В. на предмет пригодности (непригодности) для проживания находится в частной собственности Дорофеевой Т.В., то требования заявителя не подлежат удовлетворению. Отказывая в удовлетворении требований Дорофеевой Т.В. об обязании межведомственную комиссию администрации г. Прокопьевска провести обследование жилого дома, суд первой инстанции указал, что правом делегировать межведомственной комиссии полномочия по оценке соответствия этих помещений установленным в положении требованиям может только орган местного самоуправления- администрация г.Прокопьевска.
Однако, данные выводы суда судебная коллегия полагает постановленными на основе неправильного применения норм материального права, доводы апелляционной жалобы обоснованы.
В соответствии с ч. 1 ст. 254 ГПК РФ гражданин, организация вправе оспорить решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органов местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы.
К решениям, действиям, оспариваемым в порядке гражданского судопроизводства, относятся коллегиальные и единоличные решения, действия (бездействие), в результате которых нарушены права и свободы гражданина, созданы препятствия к осуществлению гражданином его прав и свобод или на гражданина незаконно возложена какая-либо обязанность или он незаконно привлечен к ответственности (ст. 255 ГПК РФ).
В пункте 28 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 10 февраля 2009 г. N 2 "О практике рассмотрения судами дел об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих" разъясняется, что исходя из положений ст. 258 ГПК РФ суд удовлетворяет заявление об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного и муниципального служащего, если установит, что оспариваемое решение, действие (бездействие) нарушает права и свободы заявителя, а также не соответствует закону или иному нормативному правовому акту.
Законодатель предусмотрел, что удовлетворение требований, рассматриваемых в порядке главы 25 ГПК РФ, возможно лишь при наличии одновременно двух обстоятельств: незаконности действий (бездействия) должностного лица либо принятого им решения и реального нарушения прав заявителя.
Согласно ч.2 ст. 40 Конституции РФ органы государственной власти и органы местного самоуправления поощряют жилищное строительство, создают условия для осуществления права на жилище.
В силу ст. 2 ЖК РФ органы государственной власти и органы местного самоуправления в пределах своих полномочий обеспечивают условия для осуществления гражданами права на жилище, в том числе, обеспечивают контроль за исполнением жилищного законодательства, использованием и сохранностью жилищного фонда, соответствием жилых помещений установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства.
Статьей 14 ЖК РФ к полномочиям органов местного самоуправления в области жилищных отношений прямо отнесены признание в установленном порядке жилых помещений муниципального жилищного фонда непригодными для проживания; осуществление контроля за использованием и сохранностью муниципального жилищного фонда, соответствием жилых помещений данного фонда установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства; иные вопросы, отнесенные к полномочиям органов местного самоуправления в области жилищных отношений Конституцией Российской Федерации, настоящим Кодексом, другими федеральными законами, а также законами соответствующих субъектов Российской Федерации.
Порядок признания жилого помещения пригодным для проживания и основания, по которым жилое помещение признается непригодным для проживания, и в частности многоквартирный дом признается аварийным и подлежащим сносу или реконструкции установлен в Постановлении Правительства РФ от 28.01.2006 года N 47 "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции".
Согласно п. 2 данного Положения его действие распространяется на находящиеся в эксплуатации жилые помещения независимо от формы собственности, расположенные на территории Российской Федерации.
В силу п.п. 7, 8 положения признание помещения жилым помещением, пригодным (непригодным) для проживания граждан, а также многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции осуществляется межведомственной комиссией, создаваемой в этих целях, на основании оценки соответствия указанных помещения и дома установленным в настоящем Положении требованиям.
Орган местного самоуправления вправе принимать решение о признании частных жилых помещений, находящихся на соответствующей территории, пригодными (непригодными) для проживания граждан и делегировать комиссии полномочия по оценке соответствия этих помещений установленным в настоящем Положении требованиям и по принятию решения о признании этих помещений пригодными (непригодными) для проживания граждан.
Из вышеприведенных норм Положения следует, что межведомственная комиссия должна по заявлению гражданина, независимо от того является ли он собственником квартиры или нанимателем, провести обследование жилого помещения и многоквартирного дома в целом на предмет его аварийности и непригодности (пригодности) для проживания, поскольку никакой другой орган не наделен такими полномочиями.
Из материалов дела следует, что распоряжением администрации города Прокопьевска от ДД.ММ.ГГГГ N создана межведомственная комиссия для оценки жилых помещений муниципального жилищного фонда города Прокопьевска по признанию помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу (л.д.39). При этом согласно п. 2 распоряжения Комиссия принимает решение в соответствии с Положением о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 года N 47.
Из материалов дела также следует, что Дорофеева Т.В. является собственником "данные изъяты" дома по "адрес"
Согласно справке администрации г. Прокопьевска от ДД.ММ.ГГГГ Дорофеева Т.В. состоит на учете нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма в администрации г.Прокопьевска, состав семьи- "данные изъяты" человека ( "данные изъяты"
Поскольку в соответствии с актом оценочной комиссии ГПКО "ЦТИ Кемеровской области, филиал N БТИ г.Прокопьевска" от ДД.ММ.ГГГГ процент износа дома составил - "данные изъяты" а в соответствии с техническим заключением, проведенным "данные изъяты" установлено, что конструкции дома находятся в аварийном состоянии, существует опасность пребывания людей и сохранности оборудования, Дорофеева Т.В. обратилась с заявлением в межведомственную комиссию администрации г.Прокопьевска с требованиями о проведении оценки соответствия "адрес" установленным требованиям к жилым помещениям.
Согласно ответу заместителя главы города Прокопьевска по строительству и жилищным вопросам Башкирова И.С. от ДД.ММ.ГГГГ, являющегося согласно распоряжению председателем межведомственной комиссии, Дорофеевой Т.В. отказано в удовлетворении её заявления, поскольку в п. 8 положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу, за межведомственной комиссией закреплено право, а не обязанность на принятие решения о признании частных жилых помещений пригодными (непригодными) для проживания граждан.
В соответствии с п. 42 Положения комиссия на основании заявления собственника помещения или заявления гражданина (нанимателя) либо на основании заключения органов, уполномоченных на проведение государственного контроля и надзора по вопросам, отнесенным к их компетенции, проводит оценку соответствия помещения установленным в настоящем Положении требованиям и признает жилое помещение пригодным (непригодным) для проживания.
Таким образом, оценку соответствия жилого помещения установленным для жилых помещений требованиям дает уполномоченный орган - межведомственная комиссия создаваемая в зависимости от принадлежности жилого дома к соответствующему жилищному фонду федеральным органом исполнительной власти, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления.
Согласно п. 47 Положения по результатам работы комиссия принимает одно из следующих решений в виде заключения:
о соответствии помещения требованиям, предъявляемым к жилому помещению, и его пригодности для проживания;
о необходимости и возможности проведения капитального ремонта, реконструкции или перепланировки (при необходимости с технико-экономическим обоснованием) с целью приведения утраченных в процессе эксплуатации характеристик жилого помещения в соответствие с установленными в Положении требованиями и после их завершения - о продолжении процедуры оценки;
о несоответствии помещения требованиям, предъявляемым к жилому помещению, с указанием оснований, по которым помещение признается непригодным для проживания;
о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу; о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим реконструкции.
Таким образом, отказ в проведении оценки жилого помещения на предмет пригодности (непригодности) для проживания по указанным основаниям, не соответствует требованиям указанных выше нормативных актов, нарушает права Дорофеевой Т.В. на жилище, в связи с отсутствием соответствующего решения она не имеет возможности выбора способа защиты своих жилищных прав.
Межведомственной комиссией не предприняты действия, направленные на проведение оценки соответствия жилого помещения установленным в Положении требованиям, не выполнены их конституционные обязанности по созданию условий для реализации гражданами их прав на жилище.
Законом иного порядка обследования частных жилых помещений в целях признания их пригодными (непригодными) для дальнейшего проживания, кроме как межведомственной комиссией, не предусмотрено и отказ в проведении обследования жилого помещения влечет нарушение прав заявителя. Однако указанные номы материального права не были приняты во внимание судом первой инстанции, что повлекло вынесение неправильного решения суда. При этом, следует отметить, что обязанность межведомственной комиссии провести обследование жилого помещения и принять решение по результатам обследования по заявлению гражданина, являющегося собственником, не поставлена в безусловную зависимость от наличия либо отсутствия права заявителя на получение жилого помещения, а равно на постановку гражданина на учет в качестве нуждающегося в предоставлении жилья. При указанных обстоятельствах, судебная коллегия полагает решение суда подлежащим отмене. Принимая новое решение, судебная коллегия полагает необходимым удовлетворить требования Дорофеевой Т.В., признать незаконным отказ межведомственной комиссии администрации г. Прокопьевска от ДД.ММ.ГГГГ N в проведении обследовании дома по адресу: "адрес" и выдаче заключения о пригодности (непригодности) его для проживания.
В соответствии с ч.1 ст. 258 ГПК РФ суд, признав заявление обоснованным, принимает решение об обязанности соответствующего органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего устранить в полном объеме допущенное нарушение прав и свобод гражданина или препятствие к осуществлению гражданином его прав и свобод.
При таких данных, подлежат удовлетворению и требования Дорофеевой Т.В. об обязании межведомственной комиссии администрации г. Прокопьевска провести обследование и выдать заключения в порядке, установленном Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 года N 47 "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции".
Руководствуясь ст. 328, 330 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Центрального районного суда г. Прокопьевска от 21 августа 2013 года отменить.
Принять по делу новое решение: признать незаконным отказ межведомственной комиссии администрации г. Прокопьевска от ДД.ММ.ГГГГ N в проведении обследовании дома по адресу: "адрес" и выдаче заключения о пригодности (непригодности) его для проживания.
Обязать межведомственную комиссию администрации г.Прокопьевска провести обследование жилого дома, расположенного по адресу: "адрес" и выдать заключение в порядке, установленном Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 года N 47 "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции".
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.