Судья Кемеровского областного суда Ершова Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, в отношении Давлатова Х. Р. по его жалобе на постановление судьи Центрального районного суда г. Кемерово от 19 сентября 2013 г.,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением судьи Центрального районного суда г. Кемерово от 19 сентября 2013 г. гражданин "данные изъяты" Давлатов Х.Р. привлечен к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, и подвергнут наказанию в виде штрафа в размере "данные изъяты" с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
В жалобе Давлатов Х.Р. просит постановление отменить как незаконное.
Проверив материалы дела, считаю, что основания для отмены постановления отсутствуют.
Из протокола об административном правонарушении следует, что 19 сентября 2013 г. в "адрес", выявлен гражданин "данные изъяты" Давлатов Х.Р., который нарушил режим пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, а именно, в нарушение п. 2 ст. 5 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", не выехавший по окончании 27 ноября 2012г. законного срока пребывания из Российской Федерации, и пребывающий без документов, подтверждающих право на пребывание иностранного гражданина на территории РФ (национальный паспорт, миграционная карта).
Обстоятельства правонарушения подтверждаются протоколом об административном правонарушении, объяснениями Давлатова Х.Р., адресной справкой, иными материалами дела.
Перечисленным доказательствам судья дал верную оценку, обоснованно установив вину Давлатова Х.Р. в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.
Наказание назначено в соответствии с требованиями закона в рамках санкции. Назначение наказания судом мотивировано.
Доводы жалобы являются необоснованными.
Часть 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ предусматривает ответственность за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, что влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Нарушение Давлатовым Х.Р. режима пребывания в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание в Российской Федерации, а также в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении законного срока пребывания установлено судом.
При назначении Давлатову Х.Р. административного наказания требования ст. 4.1 КоАП РФ соблюдены, судьей учтены характер административного правонарушения, личность виновного, смягчающие административную ответственность обстоятельства.
Назначение дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации предусмотрено санкцией части 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ. Судом мотивированы выводы о необходимости выдворения "данные изъяты" за пределы Российской Федерации принудительным путем. Выводы суда соответствуют положениями ст. 3.10 КоАП РФ.
Давлатов Х.Р. мер к легализации своего пребывания не предпринимал, самостоятельно из Российской Федерации не выехал. В связи с чем, правовых оснований для изменения постановления судьи по делу не имеется.
С учетом норм и требований законодательства, регулирующего вопросы правового положения иностранных граждан в Российской Федерации, и установленных по данному делу обстоятельств, изложенные в жалобе доводы на правильность выводов судьи при принятии постановления не влияют, их не опровергают и о незаконности оспариваемого постановления не свидетельствуют.
Оснований для отмены и изменения постановления не имеется.
Руководствуясь ст. 30.7 КоАП РФ,
РЕШИЛ:
Постановление судьи Центрального районного суда г. Кемерово от 19 сентября 2013 г. оставить без изменения, жалобу Давлатова Х.Р. - без удовлетворения.
Судья подпись
Копия верна Судья Т.А. Ершова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.