Судья Кировского областного суда Опалев О.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Кирове административное дело по жалобе Клыгина А.С. на постановление инспектора по исполнению административного законодательства ОГИБДД УМВД России по г. Кирову от 21.03.2013, решение судьи Октябрьского районного суда г. Кирова от 29.08.2013 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Клыгина А.С.,
УСТАНОВИЛ:
постановлением инспектора по исполнению административного законодательства ОГИБДД УМВД России по г. Кирову от 21.03.2013, оставленным без изменения решением судьи Октябрьского районного суда г. Кирова от 29.08.2013, Клыгин А.С. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и ему назначено административное наказание в виде штрафа в размере "данные изъяты" руб.
В жалобе, поданной Клыгиным А.С. в Кировский областной суд, ставится требование об отмене вынесенных по делу об административном правонарушении постановлений, в связи с несогласием с ними.
Клыгин А.С., извещенный о времени и месте судебного разбирательства надлежащим образом, в судебное заседание не явился, в связи с чем на основании ст. 30.6 КоАП РФ нахожу возможным рассмотрение вопроса в его отсутствие.
Изучив материалы дела, доводы жалобы, прихожу к выводу об оставлении жалобы без удовлетворения.
В соответствии с ч. 2 ст. 12.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, невыполнение требования Правил дорожного движения об остановке перед стоп-линией, обозначенной дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, при запрещающем сигнале светофора или запрещающем жесте регулировщика влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.
Пунктом 1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации установлено, что участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
Согласно п. 6.13 Правил дорожного движения при запрещающем сигнале светофора (кроме реверсивного) или регулировщика водители должны остановиться перед стоп-линией (знаком 6.16).
Дорожный знак 6.16 "Стоп-линия" обозначает место остановки транспортных средств при запрещающем сигнале светофора (регулировщика).
По делу установлено, что "дата" в "дата" на перекрестке улиц "адрес" и "адрес" города Кирова водитель транспортного средства "данные изъяты", собственником которого является Клыгин А.С., не выполнил требования дорожного знака 6.16 "Стоп-линия", чем нарушил п.п. 1.3, 6.13 Правил дорожного движения РФ.
Вина Клыгина А.С. в нарушении указанных пунктов ПДД РФ подтверждается собранными по делу доказательствами, а именно: фотоматериалом, полученным с применением работающего в автоматическом режиме специального технического средства "Одиссей" и видеозаписью, на которой отчетливо зафиксированы указанные обстоятельства правонарушения.
Оснований ставить под сомнение доказательства, полученные с учетом требований ст. 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и получившие оценку по правилам ст. 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, не имеется.
Судья районного суда проверил дело в полном объеме, в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 30.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и вынес законное и обоснованное решение.
Жалоба не содержит доводов, влекущих отмену или изменение обжалуемых судебных актов.
Постановление по делу об административном правонарушении вынесено должностным лицом в пределах предусмотренного ч. 1 ст. 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях двухмесячного срока давности привлечения к административной ответственности.
Наказание по делу назначено с учетом требований ст.ст. 4.1 - 4.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, нарушений процессуальных норм права по делу не допущено.
Постановление по делу об административном правонарушении от 25.12.2012 и решение судьи районного суда от 21.03.2013 являются законными и обоснованными, оснований для их отмены не усматриваю.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 30.7, 30.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
РЕШИЛ:
постановление инспектора по исполнению административного законодательства ОГИБДД УМВД России по г. Кирову от 21.03.2013, решение судьи Октябрьского районного суда г. Кирова от 29.08.2013 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Клыгина А.С. оставить без изменения, жалобу Клыгина А.С. - без удовлетворения.
Судья
Кировского областного суда О.М. Опалев
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.