Постановление Костромского областного суда от 15 октября 2013 г.
(Извлечение)
Костромской областной суд в составе председательствующего Назаровой Н.Е.
с участием прокурора Широковой П.В.,
при секретаре Оборотовой О.Ю.
рассмотрел в судебном заседании апелляционную жалобу адвоката Шеронова В.С., действующего в интересах осужденного Солодовникова С.А., на постановление Островского районного суда Костромской области от 28 августа 2013 года об отказе в пересмотре приговора.
Заслушав прокурора Широкову П.В., поддержавшую апелляционную жалобу, суд
УСТАНОВИЛ:
Приговором Ленинского районного суда г.Костромы от 17 июля 2012 года Солодовников осужден по ч.2 ст.228, 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.
Приговором того же суда от 13 ноября 2012 года Солодовников осужден по ч.1 ст.232, ч.4 ст.74, ст.70 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы.
Приговором Свердловского районного суда г.Костромы от 23 апреля 2013 года (с учетом внесенных судебной коллегией Костромского областного суда изменений) Солодовников осужден по ч.1 ст.228, ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам 5 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Осужденный Солодовников обратился в суд с ходатайством о пересмотре приговоров в связи с изменениями, внесенными в уголовное законодательство, с 01.01.2013г. и смягчении наказания.
Постановлением Островского районного суда Костромской области от 28 августа 2013 года ходатайство осужденного оставлено без удовлетворения.
В апелляционной жалобе адвокат Шеронов В.С. указывает о своем несогласии с постановлением, полагает, что суд необоснованно отказал в пересмотре приговора от 17 июля 2012 года, ошибочно посчитав размер изъятого у Солодовникова наркотического средства в высушенном виде крупным, тогда как фактически, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 01.10.2012г N 1002 его следует признать значительным. Действия Солодовникова следует переквалифицировать на ч.1 ст.228 УК РФ и смягчить наказание.
Проверив материалы дела, суд находит доводы жалобы обоснованными.
Федеральным законом от 01.03.2012г. N 18-ФЗ, действующим с 01.01.2013г., в УК РФ внесены изменения в статьи о преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, введено понятие значительного размера. Во исполнение указанного Федерального закона постановлением Правительства РФ от 01.10.2012г. N 1002 утверждены новые размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 УК РФ. В соответствии с внесенными в УК изменениями размер наркотического средства, изъятого у Солодовникова, в настоящее время является значительным, а не крупным, как посчитал суд, отказывая в пересмотре приговора от 17 июля 2012 года. При таких обстоятельствах, поскольку санкция ч.1 ст.228 УК РФ в редакции Федерального закона от 01.03.2012г. N 18-ФЗ мягче, указанный закон имеет обратную силу и подлежит применению. Наказание за указанное преступление, а соответственно и наказание, назначенное в соответствии со ст.70 и ст.69 ч.5 УК РФ по последующим приговорам подлежит смягчению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 389.20, 389.28, 389.33 УПК РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Постановление Островского районного суда Костромской области от 28 августа 2013 года в отношении Солодовникова С.А. отменить.
Приговор Ленинского районного суда г.Костромы от 17 июля 2012 года в отношении Солодовникова С.А. изменить.
Действия Солодовникова С.А. переквалифицировать на ч.1 ст.228 УК РФ в редакции Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ, назначив по ней наказание в виде 1 года лишения свободы.
Приговор Ленинского районного суда г.Костромы от 13 ноября 2012 года в отношении Солодовникова С.А. изменить, сократив наказание, назначенное в соответствии со ст.70 УК РФ до 1 года 3 месяцев лишения свободы.
Приговор Свердловского районного суда г.Костромы от 23 апреля 2013 года и апелляционное определение судебной коллегии по уголовным делам Костромского областного суда от 25 июня 2013 года в отношении Солодовникова С.А. изменить, сократив наказание, назначенное в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ до 1 года 5 месяцев лишения свободы.
В остальном судебные решения в отношении Солодовникова С.А. оставить без изменения.
Председательствующий:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.