Судья Краснодарского краевого суда Лободенко К.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по жалобе защитника Сорокина М.С. по доверенности Казарь С.В. на решение судьи Туапсинского городского суда Краснодарского края от 11 сентября 2013 года,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением инспектора ОБ ДПС ГИБДД ГУ МВД России по Краснодарскому краю 23 ДЯ 467224 от 10.08.2013 года Сорокин М.С. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.15 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей.
Сорокин М.С. обратился в суд с жалобой, в которой просит указанное постановление отменить, как незаконное и необоснованное.
Обжалуемым решением Туапсинского городского суда от 11 сентября 2013 года постановление инспектора ОБ ДПС ГИБДД ГУ МВД России по Краснодарскому краю 23 ДЯ 467224 от 10.08.2013 года в отношении Сорокина М.С. оставлено без изменения, а жалоба - без удовлетворения.
В жалобе, поданной в вышестоящий суд, защитник Сорокина М.С. по доверенности Казарь С.В. просит решение суда отменить и направить дело на новое рассмотрение. В обоснование требований указано, что решение судьи незаконно и необоснованно, поскольку вынесено при неправильном определении обстоятельств, имеющих значение для дела, с нарушением норм законодательства об административных правонарушениях.
Проверив материалы дела, обсудив доводы, изложенные в жалобе, заслушав объяснения Жукова Д.А., судья вышестоящего суда полагает решение суда первой инстанции оставить без изменения по следующим основаниям.
В соответствии с ч. 3 ст. 30.6 КоАП РФ, судья не связан доводами жалобы и проверяет дело в полном объеме.
Из материалов дела следует, что Сорокин М.С. 10.08.2013 года в 10 часов 45 минут на автодороге " ... ", управляя автомобилем " ... " государственный регистрационный знак " ... ", в нарушение п.п. 9.10, 10.1 Правил дорожного движения РФ, не соблюдая дистанцию и скоростной режим, допустил столкновение с автомобилем " ... ", государственный регистрационный знак " ... ", под управлением Жукова Д.А., причинив механические повреждения автомобилю.
Диспозицией ч. 1 ст. 12.15 КоАП РФ предусмотрена ответственность за нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда, а равно движение по обочинам или пересечение организованной транспортной или пешей колонны либо занятие места в ней.
В соответствии с п. 9.10 Правил дорожного движения РФ, водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.
Согласно п. 10.1 ПДД РФ водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
Вина Сорокина М.С. в совершении указанного административного правонарушения подтверждается справкой о дорожно-транспортном происшествии, схемой места дорожно-транспортного происшествия, объяснениями участников дорожно-транспортного происшествия, протоколами осмотра транспортных средств, а также иными доказательствами по делу об административном правонарушении.
Судом первой инстанции действия Сорокина М.С. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 12.15 КоАП РФ, наказание назначено в пределах санкции статьи, с учетом характера совершенного административного правонарушения, личности виновного, его имущественного положения.
Доводы жалобы о допущенных нарушениях норм материального и процессуального права при производстве по делу об административном правонарушении, основаны на неправильном толковании норм действующего административного законодательства и не нашли своего подтверждения исследованными материалами дела
Доказательства, положенные судом первой инстанции в основу своих выводов, сомнений в достоверности не вызывают, им дана соответствующая правовая оценка.
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 30.7 КоАП РФ, по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, суд вышестоящей инстанции вправе вынести решение об оставлении постановления без изменения, а жалобы без удовлетворения.
С учетом изложенного, вышестоящий суд находит решение суда первой инстанции законным и обоснованным.
При рассмотрении дела вышестоящим судом не установлено нарушений норм административного законодательства, влекущих отмену или изменение решения судьи первой инстанции.
Руководствуясь ст. 30.6, ст. 30.7, ст. 30.9 КоАП РФ, суд вышестоящей инстанции
РЕШИЛ:
Решение Туапсинского городского суда Краснодарского края от 11 сентября 2013 года оставить без изменения, а жалобу защитника Сорокина М.С. по доверенности Казарь С.В. - без удовлетворения.
Судья:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.