Судья Краснодарского краевого суда Лимаева Л.М., рассмотрев кассационную жалобу Филипас А.В., Филипас М.А., поступившую в краевой суд 23.09.2013, на решение Приморского районного суда города Новороссийска Краснодарского края от 12.02.2013 и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Краснодарского краевого суда от 18.04.2013 по делу по иску Малышевой Н.Г. о признании недействительным отказа от наследства, применении последствий недействительности ничтожной сделки, признании права собственности на жилой дом,
УСТАНОВИЛ:
Малышева Н.Г. обратилась в суд с иском к Филипас А.В, Филипас М.А. о применении последствия недействительности ничтожной сделки - отказа от наследства, открывшегося после смерти Филипас Е.Ю, умершей 08.07.2010, и признании права собственности на " ... " долю жилого дома и земельного участка, расположенных по адресу: " ... ".
Решением Приморского районного суда города Новороссийска от 12.02.2013, оставленным без изменения апелляционным определением от 18.04.2013, исковые требования Малышевой Н.Г. удовлетворены. Признан недействительным отказ Малышевой Н.Г. от наследства, открывшегося после смерти " ... ", умершей " ... " и применены последствия недействительности ничтожной сделки. За Малышевой Н.Г. признано право собственности на " ... " долю жилого дома и земельного участка, расположенных по адресу: " ... ", при этом доля Филипас А.В. в указанном имуществе уменьшена до " ... ", а доля Филипас М.А. - до " ... ".
В кассационной жалобе заявители просят принятые по делу судебные постановления отменить как незаконные и необоснованные.
Согласно статье 387 ГПК РФ, основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального или процессуального права, повлиявшие на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
При рассмотрении кассационной жалобы таких оснований не установлено.
Судебными инстанциями тщательно исследованы обстоятельства дела, представленные в материалы дела доказательства и установлено, что совершенный Малышевой Н.Г. отказ от наследства дочери в пользу детей наследодателя был совершен под условием, что она будет постоянно проживать в доме, оставаясь в нем зарегистрированной, при этом Филипас А.В. также откажется от наследства в их пользу.
Судебными инстанциями проверены доводы Малышевой Н.Г. и возражения сторон относительно мотивов отказа от наследства и фактических обстоятельств дела в связи с проживанием истицы в спорном доме.
Заявители в кассационной жалобе приводят свои доводы по существу отказа Малышевой Н.Г. от наследства, дают оценку выводам судебных инстанций, что не является основанием для отмены судебных постановлений.
Суд кассационной инстанции не вправе давать иную, отличную от данной судами нижестоящих инстанций, оценку представленным доказательствам, исследованным в порядке статьи 67 ГПК РФ.
Суды правильно определили обстоятельства, имеющие значение для дела, разрешая спор, верно применили нормы материального права.
Учитывая обстоятельства дела, иные доводы жалобы также не могут повлечь отмену обжалуемых судебных актов.
Нарушений норм материального либо процессуального права, являющихся в силу статьи387 ГПК РФ основанием к отмене обжалуемых судебных актов не установлено.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что оснований для передачи кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании президиума Краснодарского краевого суда не имеется.
Руководствуясь статьей383 ГПК РФ, судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
Отказать Филипас А.В., Филипас М.А., в передаче кассационной жалобы на решение Приморского районного суда города Новороссийска Краснодарского края от 12.02.2013 и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Краснодарского краевого суда от 18.04.2013 по делу по иску Малышевой Н.Г. о признании недействительным отказа от наследства, применении последствий недействительности ничтожной сделки, признании права собственности на жилой дом для рассмотрения в судебном заседании президиума кассационной инстанции Краснодарского краевого суда.
Судья краевого суда Л.М. Лимаева
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.