Судья Краснодарского краевого суда Лимаева Л.М., рассмотрев кассационную жалобу Кулаженко Г.А., поступившую в краевой суд 11 сентября 2013 г., на решение Ленинского районного суда г. Новороссийска Краснодарского края от 16 мая 2013 г. и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Краснодарского краевого суда от 16 июля 2013 г. по делу по иску Кулаженко Г.А. к Аветикян В.А. об устранении препятствий в пользовании земельным участком,
УСТАНОВИЛ:
Кулаженко Г.А. обратился в суд с иском к Аветикян В.А. об устранении нарушения его прав собственника земельного участка по ул. " ... " путём сноса второго этажа гаражных боксов, расположенных на границе его участка, силами и средствами ответчика. Требования мотивировал тем, что сторонам в равных долях принадлежит дом и земельный участок по указному адресу, однако ответчик самовольно возвёл с нарушением градостроительных норм и правил, второй этаж над гаражными боксами, расположенными на границе земельных участков. В результате это строение закрывает солнечные лучи, на его участке гибнут овощи и саженцы.
Решением Ленинского районного суда г. Новороссийска от 16 мая 2013 г. в удовлетворении исковых требований отказано.
Апелляционным определением краевого суда от 16 июля 2013 г. решение суда оставлено без изменения.
В кассационной жалобе Кулаженко Г.А. просит отменить судебные постановления, полагая, что судами допущены существенные нарушения норм материального и процессуального права.
Согласно ст. 387 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Таких оснований не усматривается.
Между сторонами произведён реальный раздел указанного дома, в связи с чем, в собственности Кулаженко Г.А. находится квартира N " ... ", а в собственности Аветикян В.А. - квартира N " ... ".
При этом каждая из сторон пользуется своей частью земельного участка.
Это нарушение не является достаточным основанием для сноса строений ответчика, поскольку нарушений прав истицы судом не установлено.
Ранее в судебном порядке границы земельного участка по адресу: " ... " были определены с учётом наличия на участке ответчика имевшихся гаражей литер "Г2" и "ГЗ".
Заявитель в кассационной жалобе даёт свою оценку выводам судебных инстанций по исследованным доказательствам, что не является основанием для отмены судебных постановлений.
Существенных нарушений норм материального права судебными инстанциями не допущено.
Руководствуясь ст. 383 ГПК РФ,
ОПРЕДЕЛИЛ:
В передаче кассационной жалобы Кулаженко Г.А. на решение Ленинского районного суда г. Новороссийска от 16 мая 2013 г. и апелляционное определение Краснодарского краевого суда от 16 июля 2013 г. по делу по иску Кулаженко Г.А. к Аветикян В.А. об устранении препятствий в пользовании земельным участком для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции президиума Краснодарского краевого суда - отказать.
Судья краевого суда Л.М. Лимаева
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.