Судебная коллегия по гражданским делам Красноярского краевого суда в составе:
председательствующего Киселевой А.А.,
судей Баимовой И.А., Охременко О.В.,
при секретаре Н.
заслушала в открытом судебном заседании по докладу судьи Охременко О.В.,
дело по иску Чеботарь НВ. к ООО "Росгосстрах", ООО СК "ВТБ Страхование", Министерству Внутренних дел РФ, Войсковой части N 3476 о взыскании в солидарном порядке недополученной страховой выплаты и штрафа за необоснованную задержку страховой выплаты,
по апелляционной жалобе представителя истицы Чеботарь Н.В. - Самсоновой Т.В.,
на решение Ленинского районного суда г.Красноярска от 10 июля 2013г., которым постановлено:
"Исковые требования Чеботарь НВ. удовлетворить частично.
Взыскать с ОАО "Росгосстрах" в пользу Чеботарь НВ. сумму страхового возмещения в размере 379 675 рублей.
В остальной части заявленных требований истца отказать.
Взыскать с ответчика ОАО "Росгосстрах" в доход местного бюджета государственную пошлину в сумме 6 996 рублей 75 копеек".
Заслушав докладчика, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Чеботарь Н.В. обратилась в суд с иском к войсковой части N 3476, Министерству Обороны РФ, ОАО "Росгосстрах" и ООО СК "ВТБ Страхование" о взыскании недополученной суммы страхового возмещения в размере 379 675 рублей, взыскании с ОАО "Росгосстрах" штрафа за задержку выплаты страхового возмещения в размере 190 585 рублей и с ООО СК "ВТБ-Страхование" штрафа за задержку выплаты страхового возмещения в размере 670 585 рублей. Требования мотивировала тем, что в соответствии с Федеральным законом от 28.03.1998 года N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы" имеет право на получение страховой суммы по случаю установления 3 группы инвалидности, связанной с заболеванием, полученным в период прохождения военной службы, все необходимые документы для получения страхового возмещения ею были направлены в ОАО "Росгосстрах", однако ОАО "Росгосстрах" выплатило ей сумму страхового возмещения исходя из 25 окладов в размере 120 325 рублей. Полагает, что имеет право на получение суммы страхового возмещения в размере 500 000 рублей, в связи с чем, уточнив исковые требования, просила взыскать в солидарном порядке с ответчиков ОАО "Росгосстрах", ООО СК "ВТБ -Страхование", МВД РФ, Войсковой части 3476 недополученную страховую сумму в размере 379 675 рублей, с ОАО "Росгосстрах" также просила взыскать штраф за задержку выплаты страхового возмещения в размере 1 779 081 рублей 75 копеек и с ООО СК "ВТБ-Страхование" штраф за задержку выплаты страхового возмещения в размере 1 259 081 рублей 75 копеек.
Судом постановлено приведенное выше решение.
В апелляционной жалобе представитель истицы Самсонова Т.В. просит об отмене судебного решения в части отказа в удовлетворении исковых требований о взыскании штрафа за просрочку выплаты страхового возмещения, ссылаясь на нарушение судом норм материального права, полагает, что выводы суда не соответствуют обстоятельствам дела.
Проверив материалы дела, решение суда в пределах доводов апелляционной жалобы в силу ч.1 ст.327.1 ГПК РФ, заслушав объяснения представителя истицы Самсоновой Т.В., поддержавшей доводы жалобы и настаивающей на отмене решения, представителя ответчика ООО Страховая компания "ВТБ Страхование" Опфера А.В., возражавшего против доводов жалобы, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.
Разрешая спор в части требований Чеботарь Н.В. о взыскании с ОАО "Росгосстрах" штрафа за необоснованную задержку выплаты страховых сумм и отказывая в этой части в их удовлетворении, суд первой инстанции указал, что штраф может взыскиваться за просрочку выплаты страхового возмещения в случае возникновения спора о праве на назначение страховых выплат (о размере страховых выплат) с момента вступления решения суда в законную силу, поскольку именно с этого момента субъекту страхования становится известно о том, что он должен производить выплаты. Поскольку нарушений страховщиком сроков выплаты страхового возмещения, установленных ч.4 ст.11 ФЗ от 28.03.1998г. N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и сотрудников федеральных органов налоговой полиции", в данном случае допущено не было, в удовлетворении требований истицы в этой части судом было отказано.
Между тем, судебная коллегия находит приведенные выводы суда первой инстанции ошибочными, основанными на неправильном толковании положений действующего законодательства по следующим основаниям.
Согласно ст.4 ФЗ от 28.03.1998г. N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и сотрудников федеральных органов налоговой полиции" страховым случаем при осуществлении обязательного государственного страхования является установление застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы либо до истечения одного года после увольнения с военной службы вследствие заболевания, полученного в период прохождения военной службы.
В силу ч.2 ст.5 указанного Федерального закона страховые суммы выплачиваются в случае установления застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов.
Следовательно, для признания за истицей права на получение страхового возмещения необходимо наличие двух условий: застрахованному лицу должна быть установлена инвалидность в период прохождения военной службы либо в течение одного года после увольнения с военной службы, при этом установление инвалидности должно быть связано с заболеванием, полученным в период прохождения военной службы.
Как усматривается из материалов дела, 28 февраля 2011г. между Министерством внутренних дел РФ и ОАО "Росгосстрах" был заключен государственный контракт на оказание в 2011 году услуг по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих внутренних войск МВД России и граждан, призванных на военные сборы во внутренние войска МВД России, лиц рядового и начальствующего состава ОВД РФ.
Предметом контракта является страхование жизни и здоровья застрахованных лиц в 2011 году (пункт 1.1 контракта). Срок действия контракта - с 01 января 2011 года по 31 декабря 2011 года.
В соответствии с п.2.2 контракта, жизнь и здоровье застрахованных лиц подлежат страхованию со дня начала военной службы, службы в органах внутренних дел РФ, военных сборов по день окончания службы, военных сборов в пределах действия настоящего Контракта. При наступлении страховых случаев, предусмотренных подпунктами 3.1.1 и 3.1.2 настоящего Контракта, военнослужащие и приравненные к ним в обязательном государственном страховании лица, считаются застрахованными лицами в течение одного года после окончания военной, службы, отчисления с военных сборов или окончания военных сборов, если смерть или инвалидность наступили вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, имевших место в период прохождения военной службы, службы, военных сборов.
Из подпункта 3.1.2 Контракта следует, что страховым случаем является, в том числе, установление застрахованному лицу инвалидности в период прохождения службы, либо до истечения одного года после увольнения со службы вследствие заболевания, полученного в период прохождения военной службы, службы, военных сборов.
Судом установлено, что Чеботарь Н.В. проходила военную службу в войсковой части N 3476 Министерства внутренних дел РФ в период с 28 ноября 1996г. по 04 октября 2011г.
Приказом командира войсковой части N 3476 от 04 октября 2011г. истица уволена с военной службы в отставку в соответствии с п.п. "в" п.1 ст.51 Федерального закона от 28 марта 1998г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (по состоянию здоровья).
Согласно акту освидетельствования и справки МСЭ Чеботарь Н.В. 24 января 2012г. признана инвалидом третьей группы в связи с заболеванием, полученным в период военной службы
Таким образом, истица имеет право на получение страхового возмещения, так как ей установлена инвалидность вследствие заболевания, полученного в период прохождения военной службы, в течение одного года после увольнения с военной службы.
05.02.2012г. Чеботарь Н.В. заказной почтой направила в ОАО "Росгосстрах" заявление о выплате ей страховой суммы. Письмом N 20084/20 от 25.07.2012г. ОАО "Росгосстрах" вновь предложило Чеботарь Н.В. по ее повторному обращению предоставить необходимые документы для рассмотрения вопроса о сумме страховой выплаты. 21.08.2012г. Чеботарь Н.В. повторно обратилась в ОАО "Росгосстрах" за выплатой страхового возмещения в соответствии с указанным Федеральным законом, представив при этом все необходимые документы, в том числе справки о размере оклада месячного денежного содержания и страховом случае.
В силу ч.4 ст.11 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 52-ФЗ выплата страховых сумм производится страховщиком в 15-дневный срок со дня получения документов, необходимых для принятия решения об указанной выплате. В случае необоснованной задержки страховщиком выплаты страховых сумм страховщик из собственных средств выплачивает застрахованному лицу (выгодоприобретателю) штраф в размере 1% страховой суммы за каждый день просрочки.
Между тем, страховщиком в течение 15 дней со дня получения документов выплата страхового возмещения истице не произведена.
Как следует из материалов дела, 14.02.2012г. заявление истицы и необходимые документы были получены ответчиком, однако только 05.09.2012г. ОАО "Росгосстрах" выплатило истице Чеботарь Н.В. неоспариваемую сумму страхового возмещения исходя из 25 окладов в размере 120.325 рублей. Доказательств обоснованности задержки выплаты ответчиком не представлено.
Таким образом, доводы истицы о том, что страховщик допустил нарушение сроков выплаты страхового возмещения, установленных ч.4 ст.11 ФЗ N 52-ФЗ, в связи с чем она имеет право на взыскание штрафа за необоснованную задержку выплаты страховых сумм со дня, когда страховщик обязан был произвести соответствующую выплату, являются обоснованными, а вывод суда первой инстанции об отказе в удовлетворении ее требований в указанной части - ошибочным, основанным на неправильном толковании и применении норм материального права.
Поскольку оснований для отказа в иске о взыскании штрафа за просрочку выплаты страховой суммы у суда первой инстанции не имелось, судебная коллегия признает решение суда в указанной части незаконным и подлежащим отмене, а требования Чеботарь Н.В. подлежащими рассмотрению по существу и частичному удовлетворению.
Как следует из материалов дела, истица, обратившись в суд с требованиями о применении положений ст.11 ФЗ от 28.03.1998г. N 52-ФЗ, просила взыскать с ОАО "Росгосстрах" штраф за необоснованную задержку выплаты страховых сумм в размере 940.000 руб. исходя из того, что страховая сумма в размере 500.000 руб. ей не была своевременно выплачена, период задержки выплаты исчислен истицей с 29.02.2012г. (день окончания пятнадцатидневного срока принятия решения страховщиком) и до момента частичной выплаты страховой суммы, то есть с 29.02.2012г. до 05.09.2012г., что составило 188 дней. Также просила взыскать с ОАО "Росгосстрах" штраф в размере 250.585 руб. исходя из того, что недополученная часть страховой суммы в размере 379.675 руб. ей не выплачена ответчиком до настоящего времени, период просрочки выплаты исчислен истицей со дня частичной выплаты страховой суммы (05.09.2012г.) и до момента подачи иска в суд, что составило 66 дней.
Вместе с тем, рассматривая заявленные истицей требования в указанной части по существу, судебная коллегия приходит к выводу, что заявленный Чеботарь Н.В. размер штрафа явно несоразмерен последствиям нарушенного обязательства.
В силу ст.333 ГК РФ, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
С учетом обстоятельств рассматриваемого дела, учитывая несоразмерность исчисленного истицей размера штрафа последствиям нарушения обязательства, судебная коллегия полагает необходимым взыскать с ответчика в пользу Чеботарь Н.В. штраф за задержку выплаты страховой суммы в размере 250.000 рублей.
Ввиду отмены решения суда в указанной части, частичного удовлетворения требований истицы о взыскании с ответчика штрафа и с учетом взысканной суммы подлежит изменению и размер взысканной с ОАО "Росгосстрах" суммы государственной пошлины.
В соответствии со ст.333.19 НК РФ пропорционально размеру удовлетворенных требований с ответчика подлежит взысканию государственная пошлина в доход местного бюджета в размере 9.496 руб. 75 коп.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Ленинского районного суда г.Красноярска от 10 июля 2013 года в части отказа в удовлетворении требований Чеботарь НВ. о взыскании штрафа с ОАО "Росгосстрах" отменить.
Принять в этой части новое решение.
Взыскать с ОАО "Росгосстрах" в пользу Чеботарь НВ. сумму штрафа в размере 250.000 рублей.
Взыскать с ОАО "Росгосстрах" в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 9.496 рублей 75 коп.
В остальной части решение суда оставить без изменения, а апелляционную жалобу представителя истицы Чеботарь Н.В. - Самсоновой Т.В. - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.