Председатель Московского областного суда Волошин В.М., рассмотрев жалобу Ибрагимова Т.К. на решение Истринского городского суда от 05 июля 2013 года, принятое по жалобе на постановление и.о. мирового судьи 62 судебного участка Истринского судебного района Московской области от 30 апреля 2013 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст.19.1 КоАП РФ, в отношении Ибрагимова Тахира Кадыровича,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением и.о. мирового судьи 62 судебного участка Истринского судебного района Московской области от 30 апреля 2013 года прекращено производство по делу об административном правонарушении в отношении
ИБРАГИМОВА ТАХИРА КАДЫРОВИЧА,
в связи с отсутствием события административного правонарушения.
Решением Истринского городского суда Московской области от 05 июля 2013 года постановление мирового судьи от 30 апреля 2013 года, отменено, дело возвращено на новое рассмотрение.
Постановлением и.о. мирового судьи 62 судебного участка Истринского судебного района Московской области от 11 июля 2013 года производство по делу об административном правонарушении прекращено в связи с истечением сроков давности привлечения к административной ответственности.
В надзорной жалобе Ибрагимов Т.К. ставит вопрос об отмене решения Истринского городского суда от 05 июля 2013 года, ссылаясь на его незаконность, нарушение норм процессуального права, а также указав о том, что мировым судьей установлены все обстоятельства по делу.
Проверив правильность применения норм материального и процессуального права по делу, исходя из его материалов и доводов жалобы, оснований для отмены постановлений по делу об административном правонарушении не усматриваю.
Статьей 19.1 КоАП РФ предусмотрена ответственность за самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам.
Из материалов дела следует, что 03 февраля 2013 года в 14 часов 00 минут Ибрагимов Т.К., являясь генеральным директором ООО "Ж", самовольно, вопреки установленным законам и правовым актам, дал указание на замену электрического автомата, подающего электроэнергию на участок N 44 ДНП "Квик" д.Буньково Истринского района Московской области, принадлежащий Г.Д.С., с "63 А" на "2 А", тем самым нарушил правила договора о предоставлении гражданам электроэнергии.
Проверяя законность и обоснованность постановления мирового судьи в порядке ст.30.6 КоАП РФ, Истринский городской суд установил, что постановление мировым судьей вынесено преждевременно, без должной проверки и установления всех обстоятельств правонарушения, и дачи им надлежащей оценки, т.е. без соблюдения требований ст. 24.1 КоАП РФ о всесторонности, объективности и полноте постановляемого по делу акта, что является основанием к отмене постановления.
Так, прекращая производство по делу об административном правонарушении в отношении Ибрагимова Т.К., мировым судьей не было проверено, соответствует ли установленный для обеспечения принадлежащего Г. Д.С. участка N 44 ДНП "Квик" электроэнергией 2-амперный электрический автомат потреблению электричества максимально допустимой мощностью 10 кВ.
Также Истринским городским судом были выявлены иные существенные процессуальные нарушения, которые нашли отражение в тексте судебного решения.
При установленных обстоятельствах Истринский городской суд правомерно пришел к выводу о необходимости отмены постановления мирового судьи и направления дела на новое рассмотрение.
Вынесенное Истринским городским судом решение по гражданскому делу N 2-1022/13 г. по иску Г.Д.С. к ДНП "Квик", ООО "Ж", которым в удовлетворении исковых требований Г.Д.С. отказано, правового значения для установления законности решения суда об отмене постановления по процессуальным основаним и направлении дела об административном правонарушении в отношении Ибрагимова Т.К. о самоуправстве на новое рассмотрение, не имеет.
Остальные доводы жалобы направлены на иную, субъективную оценку обстоятельств произошедшего и собранных по делу доказательств, не содержат правовых аргументов, опровергающих выводы городского суда, в связи, с чем подлежат отклонению, как несостоятельные.
На основании изложенного, руководствуясь п. 1 ч. 2 ст.30.17 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Истринского городского суда от 05 июля 2013 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст.19.1 КоАП РФ в отношении Ибрагимова Тахира Кадыровича оставить без изменения, а жалобу - без удовлетворения.
Председатель
Московского областного суда В.М. Волошин
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.