Судебная коллегия по гражданским делам Мурманского областного суда в составе:
председательствующего
Симакова А.В.
судей
Самойленко В.Г.
Брандиной Н.В.
при секретаре
Джулаеве Д.С.
рассмотрела в открытом судебном заседании дело по иску прокурора Октябрьского АО г. Мурманска в интересах неопределенного круга лиц к ООО "ЖЭУ" о признании незаконными действий по повышению тарифа на содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома
по частной жалобе третьего лица - Веселовой О. С. на определение судьи
Октябрьского районного суда города Мурманска
от 12 августа 2013 года, по которому постановлено:
"Возвратить Веселовой О. С. поданную ей апелляционную жалобу на решение Октябрьского районного суда г. Мурманска от 28 июня 2013 года, в связи с пропуском процессуального срока и отсутствия ходатайства о его восстановлении".
Заслушав доклад председательствующего, судебная коллегия по гражданским делам Мурманского областного суда,
УСТАНОВИЛА:
Решением Октябрьского районного суда города Мурманска от 28 июня 2013 года частично удовлетворены исковые требования прокурора Октябрьского АО г. Мурманска в интересах неопределенного круга лиц к ООО "ЖЭУ" о признании незаконными действий по повышению тарифа на содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома.
05 августа 2013 года на указанное решение суда поступила апелляционная жалоба от третьего лица Веселовой О.С.
Судьей постановлено приведенное выше определение.
В частной жалобе Веселова О.С. просит отменить определение судьи в связи с нарушением норм процессуального права и разрешить вопрос по существу, приняв апелляционную жалобу к производству.
Ссылаясь на положения статей 107, 108 и разъяснения в пункте 6 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19.06.2012 N 13, считает, что апелляционная жалоба ею подана в установленный законом срок.
В силу статьи 333 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации частная жалоба рассмотрена без извещения лиц, участвующих в деле.
Проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.
В соответствии с частью 2 статьи 321 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.
Согласно части 3 статьи 107 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало.
Статьей 108 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что процессуальный срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока. В случае, если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, который соответствующего числа не имеет, срок истекает в последний день этого месяца. В случае, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день. Процессуальное действие, для совершения которого установлен процессуальный срок, может быть совершено до двадцати четырех часов последнего дня срока. В случае, если жалоба, документы или денежные суммы были сданы в организацию почтовой, связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным.
В соответствии с разъяснениями, содержащимися в пункте 6 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19.06.2012 N 13 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции", течение месячного срока на подачу апелляционных жалобы, представления, предусмотренного частью 2 статьи 321 ГПК РФ, начинается согласно части 3 статьи 107 и статье 199 ГПК РФ со дня, следующего за днем составления мотивированного решения суда (принятия решения суда в окончательной форме), и оканчивается согласно статье 108 ГПК РФ в соответствующее число следующего месяца.
Возвращая Веселовой О.С. апелляционную жалобу на решение Октябрьского районного суда города Мурманска от 28 июня 2013 года, мотивированное решение по которому изготовлено 02 июля 2013 года, суд указал на то, что срок подачи апелляционной жалобы истек 01 августа 2013 года.
Судебная коллегия не может согласиться с выводом судьи, поскольку он основан на неверном применении указанных выше норм гражданского процессуального права.
Поскольку частью 2 статьи 321 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрен месячный срок для подачи апелляционной жалобы, исчисление указанного срока начинается на следующий день после даты изготовления решения суда в окончательной форме, т.е. с 03 июля 2013 года, и истекает в соответствующее число следующего месяца, т.е. 03 августа 2013 года, поскольку последний день срока на обжалование приходился на нерабочий (выходной) день, следовательно, последним днем срока следует считать 05 августа 2013 года.
Таким образом, апелляционная жалоба Веселовой О.С., отправленная посредством почтовой связи 02 августа 2013 года, что подтверждается почтовым штемпелем на конверте (л.д.85), и поступившая согласно штампу входящей корреспонденции в суд 05 августа 2013 года (л.д.82), была подана в установленный законом срок, в связи с чем, вывод судьи о пропуске третьим лицом срока для подачи апелляционной жалобы является неправильным, а определение судьи о возвращении апелляционной жалобы подлежащим отмене.
Руководствуясь статьей 334 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия по гражданским делам Мурманского областного суда
ОПРЕДЕЛИЛА:
определение судьи Октябрьского районного суда города Мурманска от 12 августа 2013 года о возврате Веселовой О. С. апелляционной жалобы на решение Октябрьского районного суда города Мурманска от 28 июня 2013 года - отменить.
председательствующий:
судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.