Апелляционное определение СК по гражданским делам Новгородского областного суда от 16 октября 2013 г.
(Извлечение)
Судебная коллегия по гражданским делам Новгородского областного суда в составе:
председательствующего - Есаковой С.В.,
судей - Алещенковой И.А., Васильевой И.Ю.,
при секретаре - Довженко Ю.Н.,
с участием ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании 16 октября 2013 года по докладу судьи Алещенковой И.А. гражданское дело по апелляционной жалобе Администрации " ... " на решение Новгородского районного суда " ... " от " ... ", которым Администрация " ... " обязана принять ФИО1, " ... " года рождения, на учёт как нуждающегося в жилых помещениях, в остальной части в удовлетворении заявленных требований Маркову А.П. отказано, Маркову А.П. возвращена из бюджета государственная пошлина в сумме " ... " рублей, уплаченная по чеку-ордеру " ... " " " ... "" от " ... ",
УСТАНОВИЛА:
Марков А.П. обратился в суд с заявлением об оспаривании отказа Управления по жилищным вопросам в постановке на учет нуждающихся в предоставлении жилого помещения, указав в обоснование, что является вынужденным переселенцем, проживает в Центре временного размещения вынужденных переселенцев. Для получения сертификата на приобретение жилого помещения он должен состоять на учете нуждающихся в предоставлении жилого помещения, однако в этом ему было отказано ввиду превышения его дохода над требуемым уровнем дохода для признания малоимущим.
К участию в деле в качестве заинтересованного лица привлечена Администрация " ... " (далее по тексту Администрация).
Судом постановлено указанное выше решение.
Администрация в апелляционной жалобе полагает постановленное решение подлежащим отмене ввиду нарушения судом норм материального права, неправильного определения обстоятельств, имеющих значение для дела, их неверной оценки. В обоснование жалобы указано, что ранее " ... " Марков А.П. уже обращался в Управление по жилищным вопросам Администрации с заявлением о признании малоимущим и принятии на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма. Постановлением Администрации от " ... " " ... " в признании малоимущим и принятии на учет заявителю было отказано по мотиву превышения дохода, требуемого для признания малоимущим. Данный отказ был им оспорен в судебном порядке, вступившим в законную силу решением суда от " ... " в удовлетворении заявления об оспаривании отказа Маркову А.П. отказано. " ... " Марков А.П. вновь обратился в орган местного самоуправления, а именно в отдел Администрации по работе с обращениями граждан, о принятии на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении в целях получения сертификата как вынужденному переселенцу. Поскольку обращение было направлено в орган, не уполномоченный на его рассмотрение, Маркову А.П. был дан разъяснительный ответ. Заявитель условиям для постановки на учет не соответствует и данное обстоятельство уже являлось предметом судебной оценки.
В судебное заседание суда апелляционной инстанции представитель Администрации не явился, о дате, месте и времени судебного разбирательства извещен надлежащим образом, причины его неявки неизвестны. При таком положении судебная коллегия полагает возможным рассмотрение дела в его отсутствие.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, заслушав объяснения Маркова А.П., возражавшего против жалобы, судебная коллегия оснований для отмены постановленного решения не находит в связи со следующим.
Судом установлено и это следует из материалов дела, что Марков А.П. является вынужденным переселенцем, что подтверждается удостоверением вынужденного переселенца (дубликат) А " ... ", выданным УФМС России по " ... " " ... ". Удостоверение выдано на основании решения Миграционной службы " ... " от " ... " о признании Маркова А.П. вынужденным переселенцем. Он временно с " ... " по " ... " зарегистрирован в " ... ", " ... "", находящемся по адресу: " ... ", в комнате площадью " ... " кв.м.
Иного жилого помещения в собственности у Маркова А.П. не имеется, что подтверждается сведениями МКУ Великого Новгорода "Управление по хозяйственному и транспортному обеспечению Администрации Великого Новгорода" от " ... " " ... "ои, а также данными Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по " ... " от " ... ". " ... " Марков А.П. обратился в Администрацию с заявлением о принятии его на учёт в качестве нуждающегося в жилых помещениях, указав, что такое принятие на учет ему необходимо для получения сертификату как вынужденному переселенцу.
Письмом от " ... " N " ... " ему дан ответ с разъяснениями критериев принятия на учёт в качестве нуждающихся в жилых помещениях органом местного самоуправления.
В судебном заседании Марков А.П. указывал, что принятие на учёт в качестве нуждающегося в жилых помещениях носит своей целью получение сертификата на улучшение жилищных условий как вынужденному переселенцу.
В соответствии с п.2 ч.1 ст. 7 Федерального закона "О вынужденных переселенцах" федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления в пределах своих полномочий включают вынужденного переселенца в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации в список граждан на получение жилья независимо от срока проживания в данной местности.
Постановлением Правительства РФ от 17 декабря 2010 года N1050 утверждена Федеральная целевая программа "Жилище" на 2011-2015 годы.
В рамках этой программы действует подпрограмма "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильём категорий граждан, установленных федеральным законодательством "Федеральной целевой программы "Жилище" на 2011-2015 годы".
В разделе 2 указанной Подпрограммы определено, что целью подпрограммы является обеспечение жилыми помещениями граждан Российской Федерации, перед которыми государство имеет обязательства в соответствии с законодательством Российской Федерации. Право на улучшение жилищных условий в рамках подпрограммы имеют категории граждан Российской Федерации, государственные обязательства по обеспечению жильем которых за счет средств федерального бюджета установлены федеральным законодательством, в том числе граждане, признанные в установленном порядке вынужденными переселенцами и включенные территориальными органами Федеральной миграционной службы в сводные списки вынужденных переселенцев, состоящих в органах местного самоуправления на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях.
В силу п.1 и п.2 ч.1 ст. 51 ЖК РФ гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях): не являющиеся нанимателями жилых помещений, по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения; являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы.
Удовлетворяя заявленные требования, суд пришел к обоснованному выводу о том, что ФИО1 имеет основания для принятия его на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении, а потому Администрация обязана принять его на соответствующий учет.
Доводы апелляционной жалобы основанием к отмене постановленного решения являться не могут, поскольку предыдущее обращение ФИО1 за постановкой на жилищный учет, как это установлено судебным решением от " ... ", было продиктовано намерением претендовать на предоставление жилого помещения по договору социального найма, а не сертификата на улучшение жилищных условий как вынужденному переселенцу. Таким образом, обстоятельства, установленные этим решением, не имеют правового значения для разрешения настоящего дела.
Доводы жалобы о том, что в данном случае действует общий порядок признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предусматривающий признание заявителя малоимущим, основаны на неверном применении норм материального права, поскольку принятие на учет нуждающихся в жилых помещениях в данном случае происходит в силу обладания Марковым А.П. специальным статусом вынужденного переселенца.
При таких обстоятельствах постановленное решение является законным и обоснованным и оснований для его отмены по доводам жалобы не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 328-330 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Новгородского районного суда " ... " от " ... " оставить без изменения, апелляционную жалобу Администрации " ... " - без удовлетворения.
Председательствующий: С.В. Есакова
Судьи: И.Ю. Васильева
И.А. Алещенкова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.