Судебная коллегия по гражданским делам Оренбургского областного суда в составе
председательствующего судьи Морозовой Л.В.
судей Булгаковой М.В., Фединой Е.В.
при секретаре Е.
рассмотрела в открытом судебном заседании частную жалобу Администрации г.Оренбурга на определение Промышленного районного суда г.Оренбурга от 1 июля 2013г. о восстановлении срока на подачу кассационной жалобы,
заслушав доклад судьи Оренбургского областного суда Морозовой Л.В.,
УСТАНОВИЛА:
Администрация города Оренбурга обратилась в Промышленный районный суд г.Оренбурга с иском к
Макарову В.А. о сносе самовольно возведенных объектов.
Решением Промышленного районного суда г. Оренбурга от 22 мая 2012 года в удовлетворении требований Администрации города Оренбурга отказано.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Оренбургского областного суда от 30.08.2012г. решение Промышленного районного суда г. Оренбурга от 22 мая 2012 года отменено, по делу вынесено новое решение, которым исковые требования администрации города Оренбурга удовлетворены. Макаров В.А. обязан снести за счет собственных средств как самовольные строения здание охраны, нежилое, двухэтажный, общая площадь *** кв.м., литер ***, инв. N, и сооружение автостоянка, назначение: нежилое, общая площадь *** кв.м, инв. N, литер ***, расположенные по адресу: (адрес).
6 ноября 2012г. Макаров В.А. подал кассационную жалобу, а 28 ноября 2012 года определением судьи Оренбургского областного суда отказано в передаче дела для рассмотрения в кассационную инстанцию.
25 июня 2013 года Макаровым В.А. было подано ходатайство о восстановлении срока на подачу кассационной жалобы.
Определением суда от 1 июля 2013 ходатайство Макарова В.А. о восстановлении срока было удовлетворено. Макарову В.А. был восстановлен срок на подачу кассационной жалобы на апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Оренбургского областного суда от 30.08.2012г. и определение судьи Оренбургского областного суда от 28.11.2012г.
В частной жалобе Администрация г.Оренбурга просит определение суда отменить, ссылаясь на его необоснованность, поскольку уважительные причины пропуска срока отсутствуют.0
В силу ст. 333 ГПК РФ частная жалоба, представление прокурора на определение суда первой инстанции, за исключением определений о приостановлении производства по делу, о прекращении производства по делу, об оставлении заявления без рассмотрения, рассматриваются без извещения лиц, участвующих в деле.
Проверив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия не усматривает оснований для отмены обжалуемого судебного акта.
В соответствии с ст. 376 ГПК РФ, судебные постановления могут быть обжалованы в суд надзорной инстанции в течение 6 месяцев со дня вступления в законную силу при условии, что были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления со дня вступления в законную силу.
Согласно ч. 1 ст. 112 ГПК РФ, заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока, установленного частью второй статьи 376 настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции. Указанный срок может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего кассационную жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.
Удовлетворяя заявление Макарова В.А. о восстановлении срока, суд исходил из положений вышеуказанных норм процессуального права и того обстоятельства, что определение судьи Оренбургского областного суда от 28.11.2012г. было получено заявителем несвоевременно, только 13.04.2013г. и данный факт посчитал в качестве уважительной причины пропуска срока.
Судебная коллегия находит выводы суда правильными, основанными на материалах дела и требованиях норм процессуального права, поскольку несвоевременное вручение сторонам процессуальных документов, препятствует реализации права на обжалование данных актов в предусмотренные законом сроки, в связи с чем является уважительной причиной пропуска срока.
Частная жалоба Администрации г.Оренбурга не содержит правовых доводов, которые поставили бы под сомнение правильность выводов суда об отсутствии оснований для восстановления срока.
Руководствуясь ст. 334 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
определение Промышленного районного суда г.Оренбурга Оренбургской области 1 июля 2013 года оставить без изменения, частную жалобу Администрации г.Оренбурга - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.