Судебная коллегия по административным делам Орловского областного суда в составе:
председательствующего Сабаевой И.Н.
судей Герасимовой Л.Н. и Георгиновой Н.А.
при секретаре Журавлевой И.Ю.
в открытом судебном заседании в г. Орле в помещении Орловского областного суда рассматривала гражданское дело по заявлению А.Д.А. о признании действий администрации ФКУ СИЗО- N УФСИН России по Орловской области по наложению на него дисциплинарных взысканий неправомерными по апелляционной жалобе А.Д.А. на решение Ливенского районного суда Орловской области от 03 июля 2013 года, которым постановлено:
"В удовлетворении заявления А.Д.А. о признании действий администрации ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Орловской области по наложению на него дисциплинарных взысканий неправомерными отказать в связи с пропуском срока обращения в суд".
Заслушав доклад судьи Орловского областного суда Сабаевой И.Н., судебная коллегия по административным делам Орловского областного суда
УСТАНОВИЛА:
А.Д.А. обратился в Ливенский районный суд Орловской области с заявлением о признании действий администрации ФКУ СИЗО- N УФСИН России но Орловской области неправомерными.
В обоснование требований указал, что "дата" начальником СИЗО- N г. Орла было вынесено постановление о водворении его в ШИЗО на " ... " суток, с постановлением он ознакомлен не был, на каком основании его водворили в ШИЗО, он также не имел возможности узнать, в связи с чем, просил отменить данное постановление.
Кроме того, "дата" было вынесено постановление об объявлении ему выговора, с которым он также не был ознакомлен. Просил признать данное постановление незаконным.
Судом постановлено указанное решение.
В апелляционной жалобе А.Д.А. просит об отмене решения суда ввиду нарушения норм процессуального права.
Приводит доводы о том, что не был своевременно уведомлен о месте и времени судебного заседания по его заявлению.
Ссылается на то, что просил суд отложить рассмотрение его заявления, однако судом в удовлетворении данного ходатайства было необоснованно отказано.
Проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда.
Согласно ст.254 ГПК РФ гражданин вправе оспорить в суде решение органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если он считает, что нарушены его права и свободы.
В соответствии со ст.256 ГПК РФ, гражданин вправе обратиться в суд с заявлением в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении его прав и свобод.
Из материалов дела усматривается, что 02.08.2012, 08.10.2012 на А.Д.А. накладывались дисциплинарные взыскания в виде водворения в карцер на " ... " суток и выговора соответственно.
Исходя из содержания п.24 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 10 февраля 2009г.N2 " О практике рассмотрения судами дел об оспаривании решений, действий( бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих", при установлении факта пропуска без уважительных причин срока обращения заявителя в суд, исходя из положений части 6 статьи 152, части 4 статьи 198 и части 2 статьи 256 ГПК РФ, суд отказывает в удовлетворении заявления в предварительном судебном заседании или в судебном заседании, указав в мотивировочной части решения только на установление судом данного обстоятельства.
Разрешая требования А.Д.А. об оспаривании правомерности примененных в отношении него взысканий, суд пришел к правильному выводу о том, что предусмотренный статьей 256 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации трехмесячный срок обращения в суд с заявлением об оспаривании действий администрации ФКУ СИЗО- N УФСИН России по Орловской области заявителем пропущен без уважительных причин, поскольку о наложении дисциплинарных взысканий ему стало известно 02.08.2012 и 08.10.2012 соответственно (л.д.45,46,37,38).
Однако с заявлением в суд А.Д.А. обратился лишь 29.05.2013, не представив доказательств, подтверждающих уважительность причин пропуска указанного срока.
Довод, изложенный в апелляционной жалобе, о том, что в нарушение закона А.Д.А. не был своевременно извещен о времени и месте рассмотрения его заявления, является несостоятельным.
Согласно имеющейся в материалах дела копии извещения от 26.06.2013 (л.д.48а), А.Д.А. был надлежащим образом извещен о времени и месте рассмотрения его заявления судом, в судебном заседании участвовал лично.
При этом, каких-либо ходатайств, в том числе, об отложении судебного заседания в связи с его ненадлежащем извещением, не заявлял. Изложенные А.Д.А. в апелляционной жалобе замечания на протокол судебного заседания в указанной части судьёй были рассмотрены в соответствии с требованиями ст.232 ГПК РФ и обоснованно отклонены (л.д.63).
Руководствуясь ст. ст. 328, 329 Гражданского процессуального кодекса РФ, судебная коллегия по административным делам Орловского областного суда
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Ливенского районного суда Орловской области от 03 июля 2013 года оставить без изменения, апелляционную жалобу А.Д.А. - без удовлетворения.
Председательствующий судья
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.