Судебная коллегия по гражданским делам
Орловского областного суда в составе
председательствующего Курлаевой Л.И.,
судей Зубовой Т.Н., Корневой М.А.,
при секретаре Шоренко М.А.,
в открытом судебном заседании в г. Орле рассматривала гражданское дело по иску Казенного учреждения Орловской области "Центр занятости населения Мценского района" к Забелову М.И. о взыскании денежных средств,
по апелляционной жалобе Казенного учреждения Орловской области "Центр занятости населения Мценского района" на решение Мценского районного суда Орловской области от 11 июля 2013 года, которым постановлено:
"В удовлетворении исковых требований Казенного учреждения Орловской области "Центр занятости населения Мценского района" к Забелову М.И. о взыскании денежных средств отказать".
Заслушав доклад судьи Орловского областного суда Курлаевой Л.И., судебная коллегия по гражданским делам Орловского областного суда
УСТАНОВИЛА:
Казенное учреждение Орловской области "Центр занятости населения Мценского района" (КУОО ЦЗН Мценского района) обратилось в суд с иском к Забелову М.И. о взыскании денежных средств.
В обоснование указывало, что 26 марта 2011 года КУОО ЦЗН Мценского района заключило с Забеловым М.И. договор N о предоставлении субсидии на создание безработными гражданами, открывшими собственное дело, дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан.
В соответствии с условиями договора КУОО ЦЗН Мценского района предоставило ответчику социальную выплату в размере " ... " на создание трех дополнительных мест согласно представленного им бизнес-плана.
Платежными поручениями от 05 апреля 2011 года и 18 апреля 2011 года денежные средства в размере " ... " были перечислены на расчетный счет ответчика.
Ссылалось на то, что нарушение условий договора созданные дополнительные рабочие места ликвидированы ответчиком ранее 12 месяцев.
По изложенным основаниям просили взыскать с Забелова М.И. в счет возврата выделенной субсидии денежные средства в размере " ... ".
Ответчик Забелов М.И. в ходе рассмотрения дела исковые требования не признал, ссылаясь на то, что условия заключенного договор выполнял надлежащим образом. Вместе с тем полагал, что он должен вернуть государству субсидию, но в размере " ... " т.е. с учетом выплаченной им заработной платы работникам.
Судом постановлено указанное выше решение.
В апелляционной жалобе КУОО ЦЗН Мценского района просит отменить постановленное судом решение и вынести новое.
Полагает, что судом неправильно истолкованы положения ст.25 ФЗ РФ от 19 апреля 1991 года "О занятости населения в РФ", что привело к принятию незаконного решения.
Ссылается на то, что судом не принято во внимание положения п.2.4 Приложения N 9 к Постановлению Правительства Орловской области от 05.03.2011 N 69, в соответствии с которым период сохранения рабочего места гражданином, получившим субсидию на создание дополнительного рабочего места для трудоустройства безработных граждан, в суммарном исчислении составляет не менее 12 месяцев. Период подбора безработных граждан на свободные рабочие места (вакантные должности) не засчитываются в период сохранения рабочих мест. Учитываются только периоды работы безработных граждан. При ликвидации субсидированного рабочего места ранее 12 месяцев гражданин обязан вернуть сумму безвозмездной субсидии полностью.
Указывает, что непредставление ответчиком в центр занятости в установленные сроки информации о потребностях в работниках фактически подтверждают ликвидацию им рабочих мест.
Полагает, что ответчик не нуждался в рабочих, фактически не вел деятельность и тем самым ликвидировал созданные дополнительные рабочие места для трудоустройства безработных граждан, направленных истцом ранее 12 месяцев.
Проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.
В силу ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Статьей 310 ГК РФ предусмотрено, что односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Согласно положениям ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством (ч. 1 ст. 421 ГК РФ). Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами (ч. 2 ст. 421 ГК РФ). Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (абз. 1 ч. 4 ст. 421 ГК РФ).
В соответствии со ст. 431 ГК РФ при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.
В целях реализации областной целевой программы "О дополнительных мероприятиях, направленных на снижение напряженности на рынке труда Орловской области, на 2011 год", утвержденной постановлением Правительства Орловской области от 17 января 2011 года N 1, Правительство Орловской области своим Постановлением от 05 марта 2011 года N 69 утвердило Положение о содействии самозанятости безработных граждан и стимулировании создания безработными гражданами, открывшими собственное дело, дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан.
Согласно п. 1.6 упомянутого выше Положения субсидия на организацию предпринимательской деятельности предоставляется в размере 12-кратной максимальной величины пособия по безработицы и, при условии создания дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан, дополнительно в размере 12-кратной максимальной величины пособия по безработицы на каждое созданное рабочее место.
Такая субсидия носит целевой характер и не может быть направлена на иные цели (п. 3 Положения).
Пункт 2.4. Положения предусматривает, что период сохранения рабочего места гражданином, получившим субсидию на создание дополнительного рабочего места для трудоустройства безработных граждан, в суммарном исчислении составляет не менее 12 месяцев. Период подбора безработных граждан на свободные рабочие вакантные места (вакантные должности) не засчитывается в период сохранения рабочих мест. Учитываются только периоды работы безработных граждан, подтверждаются бессрочными трудовыми договорами и приказами о приеме на работу. При ликвидации субсидированного рабочего места ранее 12 месяцев гражданин обязан вернуть сумму предоставленной безвозмездной субсидии полностью в срок не позднее 10 рабочих дней с момента ликвидации рабочего места.
Из материалов дела усматривается, что Забелов М.И. с 26 мая 2010 года был признан безработным и поставлен на учет как лицо, ищущее работу (л.д. 22, 23).
18 ноября 2010 года ответчик Забелов М.И. обратился к истцу с заявлением о предоставлении государственной услуги по содействию самозанятости безработных граждан в связи с открытием собственного дела (открытие " ... ") (л.д. 30).
Согласно свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя "дата" Забелов М.И. был зарегистрирован в ЕГРИП в качестве индивидуального предпринимателя (л.д. 46).
Судом установлено, что 22 марта 2011 года Забелов М.И. обратился к истцу с заявлением о предоставлении субсидии на создание 3-х рабочих мест для безработных граждан, в том числе по профессиям уборщица, техник, менеджер тренажерного зала, предоставив бизнес-план по проекту " ... " (л.д. 32, 33-42).
Условиями бизнес - плана предусматривалось создание трех рабочих мест: менеджера, техника, уборщицы, с оплатой труда в месяц: " ... " " ... " " ... ". соответственно ( л.д.42).
Указанный бизнес-план 24 марта 2011 года рассмотрен на комиссии по оценке бизнес-планов, предоставленных безработными гражданами, желающими открыть собственное дело и создающими дополнительные рабочие места, по заключению которой КУОО ЦЗН Мценского района было рекомендовано выделить Забелову М.И. субсидию на создание 3 дополнительных рабочих мест для трудоустройства 3 безработных граждан (л.д. 43).
26 марта 2011 года между КУОО ЦЗН Мценского района и Забеловым М.И. заключен договор N о предоставлении субсидии на создание безработными гражданами, открывшими собственное дело, дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан (л.д. 44-45).
Указанный договор заключен в соответствии с Программой дополнительных мероприятиях, направленных на снижение напряженности на рынке труда Орловской области, на 2011 год", утвержденной постановлением Правительства Орловской области от 17 января 2011 года N 1.
Предметом договора является предоставление КУОО ЦЗН Мценского района предпринимателю субсидии на создание дополнительных рабочих мест.
Согласно условий заключенного договора истец Забелов М.И. обязался: обеспечивать занятость безработных граждан на созданных дополнительных рабочих местах: менеджер тренажерного зала - 1 человек, техник -1 человек, уборщик -1 человек и сохранять созданные дополнительные рабочие места на срок не менее 12 (двенадцати) месяцев с момента трудоустройства на них безработных граждан (пункт 2.1.3); в случае увольнения работника по любым основаниям, трудоустроенного по направлению Центра, на созданные дополнительные рабочие места, уведомить Центр в течение 3-х рабочих дней об увольнении работника (пункт 2.1.5); в течение трех рабочих дней с момента увольнения работника, обратиться в Центр и представить сведения о потребности в работниках на освободившиеся, созданные дополнительные рабочие места для безработных граждан; использовать полученную сумму субсидии на цели, предусмотренные технико-экономическим обоснованием бизнес-планом (пункт 2.1.7); в течение 3-х месяцев с момента перечисления субсидии произвести целевые расходы субсидии в соответствии с представленным бизнес-планом и представить в Центр документы, подтверждающие целевое использование субсидии (пункт 2.1.9); возвратить сумму субсидии в полном объеме единовременно в срок не позднее 10 дней в случае невыполнении обязательств, предусмотренных пунктами 2.1.3, 2.1.7, 2.1.9; ликвидации созданных дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан, направленных Центром ранее предусмотренным договора сроком 12 месяцев; выявления факта нецелевого использования субсидии и (или) представления недостоверных документов, подтверждающих расходование субсидии (пункт 2.1.13).
При этом условиями заключенного сторонами договора было предусмотрено, что период подбора безработных граждан на свободные рабочие места не засчитывается в период сохранения дополнительно созданных рабочих мест. Подлежат учету только периоды работы безработных граждан, подтвержденные бессрочными трудовыми договорами и приказами о приеме на работу, причем суммарный период должен составлять не менее 12 месяцев (п.2.1.6.).
Материалами дела установлено, что во исполнение обязательств по договору N от 26 марта 2011 года истец перечислил на расчетный счет ответчика субсидию в размере " ... ", что подтверждается платежными поручениями N от 05 апреля 2011 года, N от 05 апреля 2011 года, N от 18 апреля 2011 года и N от 18 апреля 2011 года (л.д. 47-50).
В подтверждение целевого расходования денежных средств, полученных ответчиком, суду были представлены расчетно-платежные ведомости на выдачу заработной платы за период с марта по сентябрь 2011 года на общую сумму " ... ". Других документов, подтверждающих расходование субсидии ответчиком на цели предусмотренные бизнес-планом в материалах дела не имеется.
Обращаясь в суд с требованиями к ответчику о возврате выделенной суммы субсидии, истец ссылался на то, что Забеловым М.И. условия договора не выполнены и созданные рабочие места в нарушение п.2.4. Положения о содействии самозанятости безработных граждан и стимулировании создания безработными гражданами, открывшими собственное дело, дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан ликвидированы им ранее 12 месяцев.
Отказывая в удовлетворении заявленных истцом требований, суд исходил из того, что КУОО ЦЗН Мценского района не выполнил взятых на себя обязательств по договору, не направил Забелову М.И. своевременно работников с необходимой квалификацией, тем самым поставил ответчика в крайне невыгодные условия, что вынудило последнего прекратить осуществление предпринимательской деятельности спустя 15 месяцев с момента заключения первого трудового договора.
Данный вывод судебная коллегия находит ошибочным.
Из материалов дела усматривается, что ответчиком Забеловым М.И. были созданы три рабочие места: менеджер тренажерного зала - 1 человек, техник - 1 человек, уборщик - 1 человек.
Истцом во исполнение обязательств по договору, предусмотренных п.2.3.1. из числа безработных для трудоустройства к ИП Забелову М.И. были направлены граждане ФИО6, ФИО7, ФИО12 с которыми ответчиком были заключены трудовые договора на неопределенный срок: 21 марта 2011 года с ФИО6 на место уборщицы (л.д.57-59); от 21 марта 2011 года с ФИО7 на должность- техника (л.д. 61-63); от 18 апреля 2011 года с ФИО8 на должность -техника (л.д. 53-55).
Впоследствии в связи с подачей заявлений об увольнении по собственному желанию ответчиком были расторгнуты трудовые договора с указанными гражданами и уволены согласно приказов о прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении): ФИО7 с 30 июня 2011 года (л.д. 60), ФИО13 с 02 сентября 2011 года (л.д. 52), ФИО6 с 30 сентября 2011 года (л.д. 56).
Из пояснений свидетелей Герасимова А.В., Иванова Ю.А., усматривается, что причиной их увольнения по собственному желанию стала низкая заработная плата и задержки ее выплаты ИП Забеловым М.И.
Действительно, согласно материалам дела заработная плата ответчиком выплачивалась в меньшем размере, чем было предусмотрено, предоставленным им бизнес-планом при обращении за субсидией (л.д. 42 оборот).
В связи с увольнением работников ответчик Забелов М.И. обратился в Центр с письменными заявлениями о потребности в работниках, наличии свободных рабочих мест: 30.06.2011- менеджера тренажерного зала, 07.09.2011- менеджера спортивного зала, уборщицы - 03.10.2011 (л.д. 120-122).
Из материалов дела также следует, что центром занятости в период с 08.11.2011 по 24.05.2012 неоднократно предлагалось гражданам, зарегистрированным в качестве безработных, трудоустройство к ИП Забелову М.И., от которого они отказывались на месте, в том числе и по причине низкой заработной платы (л.д. 119).
Из пояснений ответчика в суде первой инстанции следует, что после увольнения направленных к нему для трудоустройства граждан он предпринимал самостоятельные меры по поиску работников и продолжал осуществлять предпринимательскую деятельность до июня 2012 года.
Согласно материалам дела ИП Забелов М.И. исключен из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей "дата".
Таким образом, установлено, что период сохранения рабочих мест ответчиком в суммарном исчислении, который подлежит исчислению по правилам, установленным Положением о содействии самозанятости безработных граждан и стимулировании создания безработными гражданами, открывшими собственное дело, дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан и п.2.1.6 договора, составил менее 12 месяцев.
Судебная коллегия установив указанные выше обстоятельства, приходит к выводу, что ответчиком не были выполнены взятые на себя обязательства по договору.
При указанных обстоятельствах, вывод суда об отсутствии оснований для возложения на ответчика обязанности по возврату субсидии, в связи с неисполнением истцом взятых на себя обязательств, не соответствует фактическим обстоятельствам по делу.
Материалами дела достоверно установлено, что ответчиком не были выполнены взятые на себя обязательства по договору.
В связи с чем, постановленное судом решение не может быть признано законным и подлежит отмене, а заявленные истцом требования о взыскании с ответчика " ... " в счет возврата выделенной субсидии удовлетворению.
В соответствии со ст.98, 103 ГПК РФ в связи с удовлетворением требований заявленных истцом с Забелова М.И. в пользу истца в счет возмещения расходов по оплате госпошлины подлежит взысканию - " ... ", а также госпошлина в доход муниципального образования "город Мценск" в размере " ... ".
Руководствуясь ст. 328-330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия по гражданским делам Орловского областного суда
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Мценского районного суда Орловской области от 11 июля 2013 года отменить.
Исковые требования Казенного учреждения Орловской области "Центр занятости населения Мценского района" удовлетворить.
Взыскать с Забелова М.И. в пользу Казенного учреждения Орловской области "Центр занятости населения Мценского района" в счет возврата субсидии " ... " рублей, в счет возмещения расходов по оплате госпошлины- " ... " рублей.
Взыскать с Забелова М.И. в доход муниципального образования "город Мценск" государственную пошлину в размере " ... ".
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.