Судебная коллегия по гражданским делам Приморского краевого суда в составе: председательствующего КадкинаА.А.
судей Власенко И.Г., Дегтяревой Л.Б.,
при секретаре Соловьевой М.А.,
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Вороновой С.А. о разъяснении решения суда от 24 августа 2012 года по иску Вороновой С.А. к ООО "Стройфасад", ООО "АвтоОазис" о признании недействительным договора купли - продажи недвижимого имущества и применении последствий недействительности сделки, по частной жалобе ООО "АвтоОазис" на определение Шкотовского районного суда Приморского края от 3 июня 2013 года, которым заявление было удовлетворено.
Заслушав доклад судьи КадкинаА.А., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Воронова С.А. обратилась с заявлением, указав, что ДД.ММ.ГГГГ Шкотовским районным судом Приморского края было вынесено решение, которым признан недействительным договор купли - продажи N недвижимого имущества, заключенный 9 июня 2011 года, между ООО "Стройфасад" и ООО "АвтоОазис", и дополнительное соглашение к договору от 20 июня 2011 года, а также признана недействительной регистрация права собственности ООО "АвтоОазис" и запись в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним за N от ДД.ММ.ГГГГ и N от ДД.ММ.ГГГГ о государственной регистрации права собственности ООО "АвтоОазис" на здание и земельный участок, расположенный по адресу: "адрес" Решение вступило в законную силу 4 декабря 2012 года. Большекаменский отдел Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Приморскому краю уклоняется от исполнения решения суда и не прекращает запись о государственной регистрации права собственности ООО "АвтоОазис" из-за неясности решения суда.
Воронова С.А. просила разъяснить порядок исполнения решения суда в части прекращения записи о государственной регистрации права собственности ООО "АвтоОазис" за N от ДД.ММ.ГГГГ и N от ДД.ММ.ГГГГ на здание и земельный участок, расположенные по "адрес"
Воронова С.А. заявленные требования поддержала.
Дело рассмотрено в отсутствие ООО "Стройфасад", ООО "АвтоОазис", Воронова А.А., Рассомахиной Е.В., Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Приморскому краю.
Суд вынес определение, которым разъяснил решение суда, указав, что признание недействительными регистрации права собственности ООО "АвтоОазис" и записи в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним за N от ДД.ММ.ГГГГ о государственной регистрации права собственности ООО "АвтоОазис" на здание - станция технического обслуживания ... общей площадью ... кв.м. (лит. А); инвентарный номер: ... ; этажность:1-2, подвальный; назначение: нежилое, "адрес" и записи в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним за N от ДД.ММ.ГГГГ о государственной регистрации права собственности ООО "АвтоОазис" на земельный участок, категория земель: земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения, разрешенное использование: под нежилое здание - станция технического обслуживания ... общей площадью ... кв.м., расположенного по адресу: "адрес", влечет за собой исключение этих сведений из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним путем внесения записи о прекращении права собственности ООО "АвтоОазис" на указанные объекты недвижимости.
В частной жалобе ООО "АвтоОазис" просит отменить определение суда, так как было нарушено процессуальное право ООО "АвтоОазис" на участие в рассмотрении заявления.
В соответствии с частью 1 статьи 202 ГПК РФ, в случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания.
Вопрос о разъяснении решения суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о разъяснении решения суда.
Решением Шкотовского районного суда Приморского края от 24 августа 2012 года признан недействительным договор купли - продажи от ДД.ММ.ГГГГ N здания - станция технического обслуживания ... общей площадью ... кв.м. (лит. А); инвентарный номер: ... ; этажность:1-2, подвальный; назначение: нежилое, расположенного по "адрес", и земельного участка, категория земель: земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения, разрешенное использование: под нежилое здание - станция технического обслуживания ... , общей площадью ... кв.м., расположенного по "адрес", заключенный 9 июня 2011 года между ООО "Стройфасад" и ООО "АвтоОазис", и дополнительное соглашение к указанному договору от 20 июня 2011 года.
Признана недействительным регистрация права собственности ООО "АвтоОазис" и записи в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним за N от ДД.ММ.ГГГГ и за N от ДД.ММ.ГГГГ на указанные объекты недвижимости. На ООО "АвтоОазис" возложена обязанность по возврату в собственность указанных объектов недвижимости ООО "Стройфасад".
Управлением Росреестра по Приморскому краю Вороновой С.А. отказано в прекращении зарегистрированного права на указанные объекты, поскольку на это прямо не указано в решении суда. ООО "АвтоОазис" за прекращением права собственности на указанные объекты недвижимости не обращалось.
Удовлетворяя заявление Вороновой С.А., суд пришел к правильному выводу о необходимости разъяснения решения, поскольку имеется неясность в его исполнении.
Довод жалобы о том, что генеральный директор ООО "АвтоОазис" и Большекаменский отдел Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Приморскому краю не были извещены о слушании дела, несостоятелен.
Из материалов дела следует, что генеральный директор ООО "АвтоОазис" Зебницкая В.В. и Большекаменский отдел Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Приморскому краю о слушании ... в 15 часов 30 минут заявления о разъяснении решения уведомлены заблаговременно, надлежащим образом Зебницкая В.В - ... , Большекаменский отдел Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Приморскому краю - ... , что подтверждается уведомлениями о вручении (л.д. 8, 13 тома 2).
При таких обстоятельствах суд на законных основаниях рассмотрел дело в отсутствие указанных лиц.
Оснований для отмены определения не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 334 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
определение Шкотовского районного суда Приморского края от 3 июня 2013 года оставить без изменения, частную жалобу ООО "АвтоОазис" - без удовлетворения.
Председательствующий судья
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.