Судебная коллегия по гражданским делам Приморского краевого суда в составе: председательствующего судьи Кадкина А.А.,
судей Власенко И.Г., Дегтяревой Л.Б.,
при секретаре Соловьевой М.А.,
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора Приморского края в защиту прав и законных интересов неопределенного круга лиц к Департаменту земельных и имущественных отношений Приморского края, Паниной Е.И., Ямпольской Т.А. о признании недействительными распоряжения о предоставлении земельных участков, договоров аренды земельных участков, соглашений о передаче прав и обязанностей по договорам, применении последствий недействительности ничтожных сделок, по апелляционным жалобам ответчиков Департамента земельных и имущественных отношений Приморского края, Ямпольской Т.А. в лице представителя Сафронова С.В. на решение Фрунзенского районного суда г. Владивостока Приморского края от 10 июля 2013 года, которым иск был полностью удовлетворен.
Заслушав доклад судьи Кадкина А.А., объяснения представителя Департаменту земельных и имущественных отношений Приморского края Пламадяла С.В., представителя Ямпольской Т.А. - Топчиенко Г.В., возражения представителя прокуратуры Приморского края Вертохиной Н.В., ООО "Сибфармсервис" Белоусовой Е.А., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
прокурор Приморского края в интересах неопределенного круга лиц обратился с иском к Департаменту земельных и имущественных отношений Приморского края, Паниной Е.И. и Ямпольской Т.А., и с учетом дополнений указал, что в соответствии с распоряжением Департамента земельных отношений, государственного строительного надзора и контроля в области долевого строительства Приморского края (далее Департамент земельных и имущественных отношений Приморского края) от 31.10.2011 N 2921 "О предоставлении Паниной Е.И. земельных участков, расположенных по "адрес" Паниной Е.И. были предоставлены в аренду сроком на ... лет земельный участок с кадастровым номером ... , площадью ... кв.метра, расположенный по "адрес" "адрес" и земельный участок с кадастровым номером ... , площадью ... кв.метра, расположенный по "адрес" находящегося за пределами земельного участка), для дальнейшей эксплуатации здания склада.
29.11.2011 между Департаментом и Паниной Е.И. заключены договоры аренды указанных земельных участков N и N, которые были зарегистрированы в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
16.01.2012 между Паниной Е.И. и Ямпольской Т.А. были заключены соглашения, по которым Панина Е.И. передала, а Ямпольская Т.А. приняла права и обязанности по указанным договорам аренды.
Земельные участки с кадастровыми номерами N и N расположены в территориальных зонах объектов отдыха, спорта, туризма и развлечений, застройки многоэтажными жилыми домами, охранной зоне объектов культурного наследия.
Предоставление земельных участков в аренду осуществлено с нарушением п. 1 ч. 1 ст. 1, ч. 4 ст. 85 Земельного кодекса РФ, п. 1 ч. 1 ст. 30 Градостроительного кодекса РФ, ст. 25 и 45 Правил землепользования и застройки на территории Владивостокского городского округа.
Предоставление Паниной Е.И. земельных участков для эксплуатации склада, где такая эксплуатация в силу закона недопустима, влечет нарушение прав и законных интересов неопределенного круга лиц на устойчивое развитие территории и сохранение окружающей среды, а |также нарушает права на доступ к объектам культурного наследия.
Кроме того, земельный участок с кадастровым номером N, расположен в двух территориальных зонах, на нем отсутствуют здания, строения и сооружения, принадлежащие Паниной Е.И.
Также в соответствии со схемой расположения земельного участка с кадастровым номером N на кадастровом плане территории в границах данного земельного участка проходит автомобильная дорога, что, нарушает права неопределенного круга лиц на осуществление свободного проезда транспортных средств по указанной автомобильной дороге.
Земельный участок с кадастровым номером N является собственностью Российской Федерации, распоряжением территориального управления Федерального агентства по правлению государственным имуществом в Приморском крае от 26.06.2006 N 71-р данный земельный участок предоставлен в постоянное (бессрочное) пользование ФГУ " ... " Министерства обороны Российской Федерации для эксплуатации объектов недвижимости обороны указанного учреждения. Этот земельный участок налагается на земельный участок с кадастровым номером N У Департамента отсутствовали полномочия по распоряжению федеральной собственностью.
Прокурор просил признать недействительными распоряжение Департамента земельных отношений, государственного строительного надзора и контроля в области долевого строительства Приморского края от 31.10.2011 N 2921 "О предоставлении Паниной Е.И. земельных участков, расположенных по "адрес"; договор от 29.11.2011 N 02-Ю-14837 аренды земельного участка с кадастровым номером N, заключенный между Департаментом земельных отношений, государственного строительного надзора и контроля в области долевого строительства Приморского края и Паниной Е.И.; договор от 29.11.2011 N 02-Ю-14838 аренды земельного участка с кадастровым номером N, заключенный между Департаментом земельных отношений, государственного строительного надзора и контроля в области долевого строительства Приморского края и Паниной Е.И.; соглашения, заключенные 16.01.2012 между Паниной Е.И. и Ямпольской Т.А.., о передаче прав обязанностей по договорам от 29.11.2011 N и N аренды земельных участков с кадастровым номерами N и N соответственно, заключенным между Департаментом земельных отношений, государственного строительного надзора и контроля в области долевого строительства Приморского края и Паниной Е.И.
Применить последствия недействительности ничтожных сделок путем возложения обязанности на Ямпольскую Т.А. возвращения по акту приема - передачи земельных участков с кадастровыми номерами N и N Департаменту земельных и имущественных отношений Приморского края.
Истец требования поддержал.
Ответчик Представитель Департамента земельных и имущественных отношений Приморского края иск не признал, указав, что Паниной Е.И. земельные участки были предоставлены в аренду на законном основании, так как был предоставлен полный пакет документов, предусмотренный приказом N 370 от 30.10.2007 г. Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации "Об утверждении перечня документов, прилагаемых к заявлению о приобретении прав на земельный участок, который находится в государственной или муниципальной собственности и на котором расположены здания, строения, сооружения". Отсутствие на земельном участке с кадастровым номером N объекта недвижимости связано с кадастровыми работами. Использование спорных земельных участков и здания-склада, расположенного на одном из них, для осуществления предпринимательской деятельности в зоне ... и ... допускается Правилами землепользования и застройки ВГО.
Земельный участок с кадастровым номером N снят с учета 26.03.2010 года, поэтому наложение на земельный участок с кадастровым номером N отсутствует.
Распоряжением ТУ ФАУГИ ПК от 20.06.2008 года N 384-р в распоряжение ТУ ФАУГИ ПК от 26.06.2006 N 270-р были внесены изменения в части графического описания границ земельного участка, предоставленного Шкотовской КЭЧ для дальнейшей эксплуатации объекта: 46 военный городок.
Кадастровые паспорта земельных участков с кадастровыми номерами N и N не содержат ограничений в виде красных линий перспективного развития автодорог. На момент издания спорного распоряжения и вплоть до 25.12.2012 года каких-либо красных линий по спорным земельным участкам не проходило.
Ответчики Панина Е.И. и Ямпольская Т.А. в суд не явились.
Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, ООО "Сибфармсервис" поддержал иск прокурора и указал, что земельный участок, предоставленный Паниной Е.И., налагается на земельный участок ООО "Сибфармсервис", принадлежащий им на праве постоянного (бессрочного) пользования на основании постановления администрации муниципального образования Фрунзенский район г. Владивосток от ДД.ММ.ГГГГ N N 12.10.2007. Земельный участок с кадастровым номером N был поставлен на кадастровый учет. Этот участок был предоставлен для проектирования и строительства административно-жилого комплекса. Право постоянного бессрочного пользования земельным участком ООО "Сибфармсервис" прекращено не было, указанное постановление никем не отменено, не признано недействительным.
Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора Территориальное управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом (ТУ ФАУГИ) в Приморском крае в судебное заседание не явилось. В отзыве указало, что полномочия Росимущества на осуществление от имени Российской Федерации юридических действий по защите имущественных прав и иных прав и законных интересов Российской Федерации при управлении имуществом Вооруженных Сил Российской Федерации и подведомственных Министерству обороны Российской Федерации организаций и его приватизации с 27.01.2009 переданы Министерству обороны России и в компетенцию Росимущества не входят. Шкотовской КЭЧ земельный участок принимался на баланс и значился на кадастровом учете под номером N. Сведений о снятии земельного участка с кадастрового учета нет.
Представители привлеченных судом к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, - ФГКУ "Дальневосточное территориальное управление имущественных отношений" Министерства обороны Российской Федерации, являющегося правопреемником ФГУ "Шкотовская квартирно-эксплуатационная часть района" Министерства обороны Российской Федерации, и Министерства обороны Российской Федерации в судебное заседание не явились.
Суд постановил решение, которым признаны недействительными распоряжение Департамента земельных отношений, государственного строительного надзора и контроля в области долевого Приморского края от 31.10.2011 г. N 2921 "О предоставлении Паниной Е.И. земельных участков, расположенных по "адрес" договор от 29.11.2011 г. N 02-Ю-14837 аренды земельного участка с кадастровым номером N, договор от 29.11.2011 N 02-Ю-14838 аренды земельного участка с кадастровым номером N, заключенные между Департаментом земельных отношений, государственного строительного надзора и контроля в области долевого строительства Приморского края и Паниной Е.И., соглашения, заключенные 16.01.2012 между Паниной Е.И. и Ямпольской Т.А. о передаче прав и обязанностей по договорам от 29.11.2011 N и N аренды земельных участков с кадастровыми номерами N и N соответственно, применены последствия недействительности ничтожных сделок путём возложения обязанности на Ямпольскую Т.А. вернуть по акту приема-передачи земельные участки с кадастровыми номерами N и N Департаменту земельных и имущественных отношений Приморского края.
В апелляционных жалобах Департамент земельных и имущественных отношений Приморского края и представитель ответчика Ямпольской Т.А. - Сафронов С.В. просят отменить решение суда, подтверждают свои доводы о законности предоставления земельного участка.
Проверив правильность применения судом первой инстанции норм материального и процессуального права, изучив материалы дела и обсудив доводы, изложенные в апелляционных жалобах, судебная коллегия считает, что решение суда первой инстанции подлежит отмене полностью в связи с неправильным определением обстоятельств, имеющих значение для дела, несоответствием выводов решения фактическим обстоятельствам дела и недоказанности установленных судом обстоятельств, имеющих значение для дела.
В соответствии с частью 1 статьи 36 ЗК РФ граждане, имеющие в собственности здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки. Исключительным правом на приобретение права аренды земельных участков имеют граждане - собственники зданий, строений, сооружений.
Порядок и условия осуществления такого права установлен Земельным кодексом РФ и федеральными законами.
Распоряжением департамента земельных отношений, государственного строительного надзора и контроля в области долевого строительства Приморского края от 31.10.2011 N 2921 Паниной Е.И. предоставлены в аренду сроком на ... лет земельный участок с кадастровым номером N, площадью ... кв.м, расположенный по "адрес"), а также земельный участок с кадастровым номером N, площадью ... кв.м., расположенный по "адрес"), находящегося за пределами земельного участка), для дальнейшей эксплуатации здания склада.
Соглашаясь с требованиями прокурора о незаконности распоряжения, суд первой инстанции признал, что земельный участок с кадастровым номером N расположен в территориальных зонах объектов отдыха, спорта, туризма и развлечений (Р-2), застройки многоэтажными жилыми домами (Ж-3), охранной зоне объектов культурного наследия, а земельный участок с кадастровым номером N расположен в территориальной зоне застройки многоэтажными жилыми домами (Ж-3), что является нарушением статьи 85 ЗК РФ, статьи 30 Градостроительного кодекса РФ, Правил землепользования и застройки на территории Владивостокского городского округа.
С данным выводом судебная коллегия не соглашается по следующим основаниям.
Статьей 85 ЗК РФ определяется состав территориальных зон, установление градостроительного регламента для территориальных зон и использование земельных участков применительно к градостроительным регламентам.
Частью 4 статьи 85 ЗК РФ установлено, что если земельный участок и прочно связанные с ним объекты недвижимости не соответствуют установленному градостроительному регламенту территориальных зон, то допускается их использование без установления срока приведения их в соответствие с градостроительным регламентом, за исключением случаев, если их использование опасно для жизни и здоровья людей, окружающей среды, памятников истории и культуры.
Аналогичное положение содержится и в статье 21 Правил землепользования и застройки на территории Владивостокского городского округа, утвержденных решением Думы г. Владивостока от 07.04.2010 N 462
Частью 4 статьи 30 Градостроительного кодекса РФ установлено, что границы территориальных зон должны отвечать требованию принадлежности каждого земельного участка только к одной территориальной зоне. Формирование одного земельного участка из нескольких земельных участков, расположенных в различных территориальных зонах, не допускается. Территориальные зоны, как правило, не устанавливаются применительно к одному земельному участку.
Земельные участки с кадастровыми номерами N и N состоят на кадастровом учете. Правильность постановки их на кадастровый учет не является предметом данного спора.
В соответствии с частью 4 статьи 16 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" если иное не установлено настоящим Федеральным законом, никто не вправе требовать иначе как на основании решения суда, в том числе в связи с совершением сделки, от собственника, поставленного на учет объекта недвижимости или от иного лица, осуществления учета изменений данного объекта недвижимости.
Истцом не представлены доказательства, указывающие на опасность для жизни и здоровья людей, окружающей среды, памятников истории и культуры, от расположенных на земельном участке объектов, отсутствуют доказательства и незаконности кадастрового учета объектов, предоставленных Департаментом земельных и имущественных отношений Приморского края в аренду гражданам.
При таких обстоятельствах судебная коллегия соглашается с доводами жалобы о том, что вывод суда первой инстанции о нарушении градостроительного регламента незаконный и необоснованный. Истцом не доказан факт нарушения Департаментом земельных и имущественных отношений Приморского края положений частей 2, 4 статьи 85 Земельного кодекса РФ, статьи 30 Градостроительного кодекса РФ и Правил землепользования и застройки на территории Владивостокского городского округа при предоставлении земельных участков в аренду Паниной Е.И.
Следует согласиться с доводами апелляционных жалоб о необоснованности вывода суда первой инстанции, указывающего на нарушения статьи 36 ЗК РФ при предоставлении Паниной Е.И. земельного участка с кадастровым номером N и последующей передаче его Ямпольской Т.А..
В соответствии с частью 1 статьи 552 ГК РФ по договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования.
Статьей 35 ЗК РФ установлено, что при переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу, оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.
Площадь части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, определяется в соответствии с утвержденными в установленном порядке нормами отвода земель для конкретных видов деятельности или в соответствии с правилами землепользования и застройки, землеустроительной, градостроительной и проектной документацией.
Из дела следует, что Панина Е.И. является собственником здания склада общей площадью ... кв.метра, расположенного по "адрес" с декабря 2006 года (т.1, л.д.172).
Проект границ земельных участков для эксплуатации здания склада площадью ... кв. метра и ... кв. метра был утвержден распоряжением УМИГА администрации г. Владивостока от 17 января 2008 года N 203 (т.1, л.д.174). Данное распоряжение незаконным не признавалось.
Кадастровые паспорта выдавались на земельные участки в указанных границах.
То есть, представленные доказательства подтверждают, что земельные участки обеспечивают эксплуатацию объекта недвижимости, расположенного на одном из них, но фактически используются как единый земельный участок, при постановке на кадастровый учет было определено единое разрешенное использование-эксплуатация здания склада, доказательства превышения предела размера отвода земли для конкретного вида деятельности, такой как эксплуатация здания склада, отсутствуют.
При таких обстоятельствах выводы суда первой инстанции о нарушении статьи 36 ЗК РФ являются незаконными и необоснованными.
Суд первой инстанции согласился с доводом прокурора о том, что предоставлением в аренду земельного участка с кадастровым номером N были нарушены права неопределенного круга лиц, поскольку в границах участка проходит автомобильная дорога общего пользования, что нарушает право на свободное, бесплатное использование дороги общего пользования, закрепленное в статье 28 Федерального закона N 257-ФЗ от 8 ноября 2007 года "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в РФ".
По мнению суда, отсутствие красных линий на момент издания распоряжения не указывает на их отсутствие фактически на территории.
С таким выводом нельзя согласиться.
Статьей 28 Федерального закона N 257-ФЗ от 8 ноября 2007 года "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в РФ" определены права пользователей автомобильных дорог.
Из материалов дела следует, что при проверке земельных участков с кадастровыми номерами N и N, расположенных по "адрес" проходит дорога, приблизительной шириной 4 метра.
Из ответа УГА администрации г. Владивостока от 14.06.2013 г. N 27/2-4-1730 (т.2, л.д. 127) следует, что на топосъемке ... года значится проезд на ... Сведений о времени возникновения проезда не имеется.
Из заключения кадастрового инженера от 20 мая 2013 года и графического приложения (т.2, л.д.88) следует, что дорога, существующая на местности на ... , является подъездом к земельным участкам с кадастровыми номерами N; N; N; N Сквозного проезда не имеет.
Из письма УГА администрации г. Владивостока от 2 июля 2013 года N 13582сп следует, что проект планировки территории полуострова Шкота, был утвержден администрацией г. Владивостока постановлением N 4478 от 25 декабря 2012 года, где и были указаны красные линии спорного земельного участка с кадастровым номером N.
В соответствии со статьей 14 Федерального закона N 257-ФЗ планирование дорожной деятельности осуществляется уполномоченными органами государственной власти Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления на основании документов территориального планирования, подготовка и утверждение которых осуществляются в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации, нормативов финансовых затрат на капитальный ремонт, ремонт, содержание автомобильных дорог и оценки транспортно-эксплуатационного состояния автомобильных дорог, долгосрочных целевых программ.
Представленные доказательства подтверждают, что на момент издания распоряжения N 2921 от 31 октября 2011 года утвержденный проект планировки территории расположения спорных земельных участков отсутствовал. Данных о красных линиях развития в будущем автодороги на земельном участке N не было. Доказательства о том, что объект, расположенный на участке является дорогой общего пользования и относилась к таковой на момент издания распоряжения о передаче земельного участка в аренду, не представлены. Фактическое наличие на территории проездов не могло расцениваться Департаментом как основание для отказа в предоставлении земельного участка в аренду.
Признавая доказанным факт наложения земельных участков N и N, последний из которых является федеральной собственностью и предоставлен в постоянное (бессрочное) пользование ФГУ "Шкотовская КЭЧ" Минобороны РФ, суд делает вывод о том, что снятие с кадастрового учета земельного участка не прекращает прав на него правообладателя, указывая и факт наложения границ земельных участков.
Судебная коллегия считает, что данный вывод является необоснованным.
Из кадастрового дела следует, что земельный участок с кадастровым номером N площадью ... кв. метров, расположенный по ориентиру "адрес", является собственностью Российской Федерации с 21 июля 2005 года и на основании распоряжения ТУ ФАУГИ по Приморскому краю от ДД.ММ.ГГГГ N предоставлялся в постоянное (бессрочное) пользование Шкотовской КЭЧ района (т.2, л.д.36-50).
Из письма ТУ ФАУГИ по Приморскому краю от 27 мая 2013 года (т.2 л.д.110) следует, что Шкотовская КЭЧ района реорганизована и правопреемником является ФГКУ Дальневосточное территориальное управление имущественных отношений, которое и уполномочено распоряжаться имуществом Вооруженных Сил РФ и подведомственных Минобороны РФ организаций.
Письмом от 3 июня 2013 года N 11552 СП, направленным УГА администрации г. Владивостока в правовой Департамент администрации Приморского края и схемой взаимного расположения земельных участков (т.2, л.д.132) подтверждается, что земельные участки, проект границ которых был утвержден распоряжением УМИГА администрации г. Владивостока от 17 января 2008 года N 203, для эксплуатации здания склада площадью ... кв. метра и ... кв. метра, не налагаются на земельный участок площадью ... кв. метров, границы которого утверждены распоряжением УМИГА администрации г. Владивостока от 17 января 2008 года N 222.
Письмом филиала ФГБУ "ФКП Росреестра" по Приморскому краю от 2 апреля 2013 года N 02-3-15/1897/01-1-29 и обзорной схемой (т.2, л.д.164) также подтверждается отсутствие наложений земельных участков с кадастровыми номерами N и N. Кроме того, указано на то, что земельный участок N 26 марта 2010 года был снят с кадастрового учета и имеет статус "архивный", он был разделен на два земельных участка с кадастровыми номерами N, N.
При таких обстоятельствах, нельзя признать законным и обоснованным вывод суда о наложении земельных участков, а предоставленные истцом сведения из кадастрового дела противоречат фактическим сведениям о спорных земельных участках.
Что касается вывода суда первой инстанции о наложении земельных участков с кадастровыми номерами N, N N, то согласиться с ним также нельзя, поскольку он противоречит представленным доказательствам.
По представленным судебным постановлениям арбитражного суда следует, что ООО "Сибфармсервис" было отказано в государственной регистрации права постоянного (бессрочного) пользования на земельный участок с кадастровым номером N площадью ... кв. метров, а запись в ЕГРП о регистрации такого права была аннулирована.
Учитывая, что оснований для признания ничтожными сделок с земельными участками с кадастровыми номерами N, N, не имелось, применение судом первой инстанции статьи 168 ГК РФ признается неправильным.
На основании изложенного решение подлежит отмене с вынесением нового решения об отказе в иске в полном объеме.
Руководствуясь статьями 328, 329, 330 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Фрунзенского районного суда г. Владивостока Приморского края от 10 июля 2013 года отменить и принять по делу новое решение.
Иск прокурора Приморского края в защиту прав и законных интересов неопределенного круга лиц к Департаменту земельных и имущественных отношений Приморского края, Паниной Е.И., Ямпольской Т.А. о признании недействительными распоряжения о предоставлении земельных участков, договоров аренды земельных участков, соглашений о передаче прав и обязанностей по договорам, применении последствий недействительности ничтожных сделок оставить без удовлетворения.
Председательствующий судья
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.