Судебная коллегия по административным делам Приморского краевого суда в составе:
председательствующего Украинцевой С.Н.
судей Ильиных Е.А., Кудриной Я.Г.
при секретаре Соловьевой М.А.
рассмотрела в открытом судебном заседании материал по жалобе Сидоровой О.П. на постановление комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав городского округа ЗАТО Большой Камень от 17 июля 2013 года в отношении Капкаева А.А. по частной жалобе заявителя на определение судьи Шкотовского районного суда Приморского края от 12 сентября 2013 года, которым в принятии жалобы отказано.
Заслушав доклад судьи Украинцевой С.Н., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Сидорова О.П. обратилась в суд с жалобой на постановление комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав ГО ЗАТО Большой Камень от 17 июля 2013 года, которым её сыну Капкаеву А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, объявлено предупреждение.
Определением судьи Шкотовского районного суда Приморского края от 12 сентября 2013 года Сидоровой О.П. отказано в принятии жалобы.
Не согласившись с определением, заявитель подала частную жалобу, в которой просит отменить определение как незаконное.
Проверив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия считает определение подлежащим отмене в связи с существенным нарушением норм процессуального права.
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 134 ГПК РФ судья отказывает в принятии заявления в случае, если оно не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке.
Отказывая Сидоровой О.П. в принятии жалобы, судья обоснованно указал, что постановление комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав ГО ЗАТО Большой Камень в отношении Капкаева А.А. вынесено в порядке статьи 18 Положения о комиссии по делам несовершеннолетних, утвержденного Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 3 июня 1967 года, и подлежит обжалованию в соответствии с нормами Главы 25 ГПК РФ, регулирующей производство по делам, вытекающим из публичных правоотношений.
Вместе с тем судья неверно применил последствия несоблюдения заявителем при обращении в суд вида производства.
Из разъяснений в пунктах 9, 17 постановления Пленума ВС РФ "О практике рассмотрения судами дел об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих" следует, что правильное определение вида производства относится к компетенции суда. Судья не вправе отказать в принятии заявления, если установит, что данное заявление подлежит рассмотрению и разрешению в ином виде гражданского судопроизводства. В этом случае судья оставляет заявление без движения и разъясняет заявителю необходимость оформления заявления с соблюдением требований ГПК РФ, предъявляемых в отношении соответствующего вида гражданского судопроизводства при условии, что этим не нарушаются правила подсудности рассмотрения дела (часть 1 статьи 246, часть 3 статьи 247, часть 1 статьи 136 ГПК РФ). Если рассмотрение и разрешение заявленных требований неподсудно данному суду, заявление возвращается заявителю (часть 1 статьи 246, часть 3 статьи 247, пункт 2 части 1 статьи 135 ГПК РФ).
Учитывая, что частью 2 статьи 254 ГПК РФ предусмотрена альтернативная подсудность для подачи заявления, жалоба Сидоровой О.П. подсудна Шкотовскому районному суду и подлежит рассмотрению в порядке, предусмотренном главой 25 ГПК РФ.
Отказ в принятии жалобы препятствует заявителю реализовать право на судебную защиту, поэтому определение судьи подлежит отмене.
Руководствуясь статьей 334 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
определение судьи Шкотовского районного суда Приморского края от 12 сентября 2013 года отменить, вопрос разрешить по существу.
Жалобу Сидоровой О.П. на постановление комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав городского округа ЗАТО Большой Камень от 17 июля 2013 года в отношении Капкаева Алексея Андреевича направить в Шкотовский районный суд Приморского края суд для решения вопроса о принятии к производству.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.