Апелляционное определение СК по гражданским делам Приволжского окружного военного суда Самарской области от 12 ноября 2013 г.
(Извлечение)
Судебная коллегия по гражданским делам Приволжского окружного военного суда в составе:
председательствующего - Родионов А.А.,
судей: Сафонова К.С.,
Леднёва А.А.,
при секретаре Масловой О.В.
рассмотрела в судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе представителя командира и жилищной комиссии войсковой части N Шнырова А.Е. на решение Казанского гарнизонного военного суда от 2 сентября 2013 года, которым удовлетворено заявление военнослужащей войсковой части N Мельниковой Н.В. об оспаривании действий командира и жилищной комиссии войсковой части N, связанных с отказом в признании нуждающейся в улучшении жилищных условий.
Заслушав доклад судьи Леднёва А.А., изложившего обстоятельства дела, содержание решения суда первой инстанции и доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия по гражданским делам окружного военного суда
УСТАНОВИЛА:
Мельникова проходит военную службу по контракту с 2001 года, в войсковой части N - с 2006 года. С 1 января 2009 года она состоит на жилищном учёте для обеспечения специализированным жилым помещением.
Решением жилищной комиссии войсковой части N от 27 июня 2013 года Мельниковой с составом семьи 3 человека (она, супруг и дочь) было отказано в признании её нуждающейся в улучшении жилищных условий по договору социального найма, так как продолжительность её военной службы составляет менее 20 лет, то есть по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащих".
Считая свои права нарушенными, Мельникова обратилась в суд с заявлением, в котором, уточнив свои требования, просила признать незаконными решение жилищной комиссии войсковой части N от 27 июня 2013 года об отказе в признании её нуждающейся в получении жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма и командира указанной воинской части, его утвердившего, обязать жилищную комиссию отменить данное решение и признать её нуждающейся в жилом помещении по договору социального найма, а командира - утвердить данное решение, а также взыскать с войсковой части N в её пользу судебные расходы, связанные с оплатой услуг представителя в размере 3000 рублей и уплатой государственной пошлины в размере 200 рублей.
Казанский гарнизонный военный суд решением от 2 сентября 2013 года удовлетворил заявление Мельниковой. Суд признал незаконными действия командира войсковой части N и жилищной комиссии указанной воинской части, связанные с отказом в признании Мельниковой нуждающейся в получении жилого помещения по договору социального найма; признал незаконным решение жилищной комиссии войсковой части N от 27 июня 2013 года в части, касающейся Мельниковой, и обязал жилищную комиссию его отменить; обязал жилищную комиссию войсковой части N признать Мельникову нуждающейся в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма, включив её в соответствующие списки военнослужащих войсковой части N, а командира войсковой части N данное решение жилищной комиссии утвердить; взыскал с войсковой части N в пользу Мельниковой судебные расходы по делу, связанные с оплатой услуг представителя в размере 3000 рублей и уплатой государственной пошлины в размере 200 рублей.
Не согласившись с таким решением суда, представитель командира и жилищной комиссии войсковой части N Шныров А.Е. подал апелляционную жалобу, в которой просит его отменить, поскольку выводы суда первой инстанции, изложенные в решении, не соответствуют обстоятельствам дела, и принять по делу новое решение об отказе в удовлетворении требований заявителя.
В обоснование этого он в жалобе указывает, что в соответствии с п. 1 ст. 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" для признания военнослужащего нуждающимся в жилом помещении по договору социального найма необходимо наступление следующих условий: достижение общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями наличие общей продолжительности военной службы 10 лет и более. Поскольку Мельникова этим условиям не отвечает, она не может быть признана нуждающейся в жилом помещении по договору социального найма.
Рассмотрев материалы дела, обсудив доводы, изложенные в апелляционной жалобе, судебная коллегия приходит к выводу, что в настоящем деле судом первой инстанции были неправильно применены нормы материального права по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела, в настоящее время Мельникова проходит военную службу по контракту заключённому 31 мая 2012 года на 5 лет (л.д.6), во время прохождения военной службы она жильём не обеспечивалась, с января 2009 года состоит на жилищном учёте для обеспечения специализированным жилым помещением.
Принимая решение об удовлетворении требований Мельниковой, суд, установив, что необходимость достижения военнослужащим общей продолжительности военной службы 20 лет и более относится не к условиям признания его нуждающимся в улучшении жилищных условий, а к условиям обеспечения, т.е. предоставления военнослужащим жилья, исходя из положений п. 1 ст. 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих", пришёл к выводу об оставлении нереализованным права Мельниковой на обеспечение жильём и необходимости признания её нуждающейся в жилом помещении по договору социального найма. При этом, нахождение Мельниковой на жилищном учёте для обеспечения специализированным жилым помещением, по мнению суда, не лишает её права быть признанной нуждающейся в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма и, соответственно, состоять на жилищном учёте.
Вместе с тем, судебная коллегия, такое толкование закона считает неправильным, а вывод суда ошибочным.
Как видно из материалов дела, в январе 2009 года Мельникова была принята на жилищный учёт для получения служебного жилого помещения, так как права на получение жилого помещения по договору социального найма не имела.
Основания предоставления специализированных жилых помещений определены в п. 1 ст. 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих", согласно которой на весь срок военной службы в соответствующем населённом пункте служебными жилыми помещениями обеспечиваются прапорщики, являющиеся гражданами, поступившие на военную службу по контракту после 1 января 1998 года, и совместно проживающие с ними члены их семей. При этом, военнослужащие-граждане освобождают служебные жилые помещения лишь при увольнении с военной службы.
Следовательно, единственным условием предоставления служебных жилых помещений гражданам, имеющим право на их получение, является отсутствие у них в собственности, пользовании и владении других жилых помещений в соответствующем населенном пункте.
При этом, основания предоставления специализированных жилых помещений отличаются от оснований признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, определенных ст. 51 ЖК РФ.
Так, в силу п. 1 ст. 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" военнослужащие-граждане, обеспечиваемые на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанные нуждающимися в жилых помещениях в соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более предоставляются жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно на основании решения федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона. То есть, как правильно отмечено в апелляционной жалобе, только при определённых условиях (достижение общей продолжительности военной службы 20 лет и более или при увольнении с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более) военнослужащие-граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях по договору социального найма.
Учитывая вышеизложенное, Мельникова, являющаяся в настоящее время военнослужащей по контракту, должна быть обеспечена на весь срок военной службы служебным жилым помещением. Оснований для признания её нуждающейся в жилом помещении по договору социального найма, как установлено судом первой инстанции, не имеется.
Таким образом, вывод гарнизонного военного суда о признании Мельниковой нуждающейся в жилом помещении по договору социального найма не основан на законе.
Поскольку судом неправильно применены нормы материального права, обжалуемое решение подлежит отмене в соответствии с требованиями пункта 4 части 1 статьи 330 ГПК РФ с вынесением нового решения об отказе в удовлетворении требований Мельниковой.
Более того, исходя из конституционного принципа разделения властей, суд первой инстанции не вправе был обязывать жилищную комиссию войсковой части N принять решение о признании Мельниковой нуждающейся в жилье, но вправе был обязать таковую вновь рассмотреть заявление последней о признании её нуждающейся в жилом помещении по договору социального найма.
На основании изложенного и руководствуясь ч. 2 ст. 328, ст. 329 и п. 4 ч. 1 ст. 330 ГПК РФ, судебная коллегия по гражданским делам Приволжского окружного военного суда
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Казанского гарнизонного военного суда от 2 сентября 2013 года по гражданскому делу по заявлению Мельниковой Н.В. об оспаривании действий командира и жилищной комиссии войсковой части N, связанных с отказом в признании нуждающейся в улучшении жилищных условий, в связи с неправильным применением норм материального права отменить и принять по делу новое решение.
Заявление Мельниковой Н.В. об оспаривании действий командира и жилищной комиссии войсковой части N, связанных с отказом в признании нуждающейся в улучшении жилищных условий по договору социального найма, признать необоснованным и в его удовлетворении отказать.
Судья Приволжского окружного военного суда
А.А. Леднёв
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.