Постановление Приволжского окружного военного суда Самарской области от 23 января 2013 г.
(Извлечение)
Судья Приволжского окружного военного суда Солин Анатолий Валентинович, при секретаре Елисеевой И.Ю., с участием Ибрагимова И.Р. и Чуйкова Д.А., рассмотрев жалобу инспектора ДПС ОГИБДД ОМВД России по Красноярскому району старшего лейтенанта полиции Чуйкова Д.А. на постановление судьи Самарского гарнизонного военного суда от 12 декабря 2012 года о прекращении производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, в отношении военнослужащего войсковой части 21208 майора Ибрагимова Ильдара Ренатовича,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением судьи Самарского гарнизонного военного суда от 12 декабря 2012 года Ибрагимов И.Р. освобождён от административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, ввиду малозначительности совершённого им деяния, ему объявлено устное замечание и производство по делу прекращено на основании п. 2 ч. 1.1 ст. 29.9 КоАП РФ.
На данное постановление инспектором ДПС ОГИБДД ОМВД России по Красноярскому району Чуйковым Д.А. подана жалоба, в которой он, не соглашаясь с выводами судьи о малозначительности деяния, просит его отменить, а дело направить на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
По мнению автора жалобы, административное правонарушение, предусмотренное ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, не могло быть признано малозначительным, поскольку его санкция предусматривает наказание в виде лишения права управления транспортными средствами, а по причине выезда водителей на данном участке на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, за последнее время произошло значительное количество столкновений транспортных средств. По мнению инспектора, Ибрагимов И.Р. должен был в силу требований п. 10.1 Правил дорожного движения выбрать такой скоростной режим, который бы обеспечил ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства с целью недопущения нарушения им п.п. 1.3 и 9.1 указанных Правил.
В судебном заседании суда кассационной инстанции Чуйков Д.А. поддержал доводы жалобы, а Ибрагимов И.Р. возражал против её удовлетворения. При этом последний, соглашаясь с выводами, сделанными судьёй в постановлении, полагал, что пересечение линии разметки 1.1 при завершении обгона не образует состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ.
Проверив материалы дела, выслушав явившихся в судебное заседание лиц, оценив доводы жалобы и возражения на неё, нахожу постановление судьи Самарского гарнизонного военного суда от 12 декабря 2012 года подлежащим отмене по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.
Эти требования закона по данному делу судьёй не выполнены.
По смыслу п.п. 9.1 и 1.3 Правил дорожного движения количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой, участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, разметки.
Согласно Приложению N 2 к Правилам дорожного движения горизонтальная разметка 1.1 разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах; обозначает границы проезжей части, на которые въезд запрещён.
При рассмотрении дела судьёй установлено, что 3 октября 2012 года около 18 часов 20 минут на 1047 км автодороги М-5 "Москва-Челябинск" Ибрагимов И.Р., управляя автомобилем "Шевроле Круз" государственный регистрационный знак N, в нарушение п.п. 9.1, 1.3 Правил дорожного движения при обгоне транспортного средства, движущегося в попутном направлении, и наличии дорожной разметки 1.1 выехал на полосу, предназначенную для встречного движения.
Указывая на признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, в этих действиях Ибрагимова И.Р., судья сослался на показания в суде последнего и инспектора ДПС Чуйкова Д.А., протокол об административном правонарушении от 3 октября 2012 года, схему к нему и видеоматериалы.
При этом судья установил, что обгон легкового транспортного средства Ибрагимов И.Р. начал вне зоны действия горизонтальной разметки 1.1 при отсутствии запрещающих дорожных знаков в зоне видимости, обеспечивающей безопасность манёвра, и при отсутствии транспортных средств, двигавшихся во встречном направлении. С учётом этих обстоятельств, характера совершённого правонарушения и роли правонарушителя, отсутствия последствий он пришёл к выводу, что содеянное Ибрагимовым И.Р. не представляет существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений, вследствие чего является малозначительным.
Вместе с тем оснований для применения судьёй в данном случае положений ст. 2.9 КоАП РФ о малозначительности не имелось.
Определение понятию "малозначительное административное правонарушение" дано в п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применение Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" (ред. от 09.02.2012). Малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учётом характера совершённого правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.
Административное правонарушение, предусмотренное ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, исходя из положений ч. 1 ст. 3.8 КоАП РФ, отнесено к грубым, малозначительным такое правонарушение признать нельзя. Устанавливая до 1 января 2013 года в качестве единственного вида наказания за данное правонарушение лишение права управления транспортными средствами, законодатель подчеркнул повышенную общественную опасность такого рода правонарушений. Сохраняется она и в настоящее время, несмотря на включение законодателем в санкцию указанной нормы альтернативного наказания в виде штрафа, поскольку наказание в виде лишения права управления транспортными средствами, даже при условии однократного совершения лицом данного правонарушения, осталось в прежних пределах - от четырёх до шести месяцев.
Правовая позиция по этому вопросу отражена в Определении Конституционного Суда Российской Федерации от 16 февраля 2012 года N 267-О-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Смелянеца Алексея Алексеевича на нарушение его конституционных прав частью 4 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях". Конституционный Суд констатировал, что выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, является грубым нарушением порядка пользования правом управления транспортными средствами и представляет исключительную опасность для жизни и здоровья других участников дорожного движения.
Кроме того, обстоятельства рассматриваемого дела не давали судье оснований для признания правонарушения малозначительным.
Как следует из представленных в суд протокола об административном правонарушении от 3 октября 2012 года (л.д. 6), схемы к нему (л.д. 7), материалов видеофиксации (л.д. 10), схемы дислокации дорожных знаков и дорожной разметки (л.д. 37-38), выполнение манёвра обгона с выездом на полосу встречного движения Ибрагимов И.Р. хотя и начал в зоне действия прерывистой дорожной разметки 1.5, но завершал уже после начала действия сплошной дорожной разметки 1.1, на которую въезд запрещён, на значительном расстоянии от начала этой горизонтальной разметки. Причём на данном участке дороги имеется прерывистая линия приближения 1.6, которая заранее предупреждала его о приближении к разметке 1.1. Указанные линии разметки видны чётко и с учётом местности и ясных погодных условий, что подтвердили в суде Ибрагимов И.Р. и Чуйков Д.А., позволяли водителю правильно оценить свои действия на дороге, своевременно закончить манёвр обгона и не нарушать Правила дорожного движения.
Данных о том, что что-либо препятствовало своевременному возвращению транспортного средства под управлением Ибрагимова И.Р. на полосу движения попутного направления, из материалов дела не усматривается, расстояние между движущимися параллельно с ним транспортными средствами было достаточным для завершения манёвра.
Однако, как следует из представленного сотрудниками полиции видеоматериала, Ибрагимов И.Р., завершая обгон в зоне действия дорожной разметки 1.1, о возможном своём перестроении в правый ряд не сигнализировал, а выполнил манёвр в непосредственной близости от движущегося в попутном направлении автомобиля и перед ним, чем создал опасность для участников дорожного движения, аварийную обстановку и угрозу причинения вреда.
Изложенные обстоятельства, вопреки объяснениям в суде Ибрагимова И.Р., указывали на умышленный характер его противоправных действий, направленных на грубое нарушение Правил дорожного движения, пренебрежительное отношение к ним, и не могли быть расценены как малозначительные.
По вышеизложенным причинам необоснованно указаны в постановлении судьи такие основания для признания малозначительными действий водителя, как отсутствие запрещающих дорожных знаков в зоне видимости и транспортных средств, двигавшихся во встречном направлении.
Следовательно, постановление судьи нельзя признать законным и обоснованным и оно подлежит отмене.
Поскольку установленный ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ трёхмесячный срок давности привлечения Ибрагимова И.Р. к административной ответственности истёк 9 января 2013 года, в соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу должно быть прекращено без возвращения в суд первой инстанции на новое рассмотрение.
На основании изложенного и руководствуясь п. 3 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ,
РЕШИЛ
:
Жалобу инспектора ДПС ОГИБДД ОМВД России по Красноярскому району Чуйкова Д.А. удовлетворить частично.
Постановление судьи Самарского гарнизонного военного суда от 12 декабря 2012 года о прекращении производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, в отношении Ибрагимова Ильдара Ренатовича - отменить, производство по делу прекратить на основании п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.
Подлинное за надлежащей подписью.
Верно:
Судья Приволжского окружного военного суда А.В. Солин
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.