Апелляционное определение СК по гражданским делам Приволжского окружного военного суда Самарской области от 24 сентября 2013 г.
(Извлечение)
Судебная коллегия по гражданским делам Приволжского окружного военного суда в составе:
председательствующего - Родионова А.А.,
судей: Белкина И.В.,
Филиппова В.Н.,
при секретаре Кадилиной М.О.,
с участием заявителя Бабаева Д.Д. и представителя начальника 1 отдела ФГКУ "Центральное региональное управление жилищного обеспечения" Министерства обороны Российской Федерации Трифоновой А.А. рассмотрела в судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе заявителя Бабаева Д.Д. на решение Пензенского гарнизонного военного суда от 17 июля 2013 года, которым отказано в удовлетворении заявления военнослужащего Пензенского филиала Военной академии тыла и связи Бабаева Д.Д. об оспаривании действий директора Департамента жилищного обеспечения Министерства обороны Российской Федерации, начальника Федерального государственного казенного учреждения "Центральное региональное управление жилищного обеспечения" Министерства обороны Российской Федерации (г. Екатеринбург), начальника Федерального государственного казенного учреждения "Центральное региональное управление жилищного обеспечения" Министерства обороны Российской Федерации (1 отдел г. Самара) и начальника территориального отделения (заселения) г. Пензы, связанных со снятием извещения о распределении заявителю жилого помещения.
Заслушав доклад судьи Филиппова В.Н., а также объяснения в поддержку доводов апелляционной жалобы заявителя Бабаева Д.Д. и возражавшей против ее удовлетворения представителя начальника 1 отдела ФГКУ "Центральное региональное управление жилищного обеспечения" Министерства обороны Российской Федерации Трифоновой А.А., судебная коллегия окружного военного суда
УСТАНОВИЛА:
Бабаев проходит военную службу по контракту в Пензенском филиале Военной академии тыла и связи, состоя на учете военнослужащих, нуждающихся в получении жилого помещения с 27 сентября 2001 года.
25 мая 2013 года Бабаеву и членам его семьи в составе 4-х человек были распределены две квартиры, расположенные в городе "адрес" по адресам: "адрес" которые им были осмотрены и 3 июня 2013 года им дано согласие на заключение договора социального найма указанных квартир. Однако 4 июня 2013 года указанное извещение было отозвано Департаментом жилищного обеспечения МО РФ на том основании, что Бабаев продолжает проходить службу, а поэтому получение им жилья по избранному месту жительства будет возможно лишь при его увольнении, о чем он документы не представил.
Считая, что этим решением Департамента жилищного обеспечения МО РФ нарушены его права, Бабаев обратился в суд с заявлением, в котором просил признать снятие указанным органом извещения о распределении ему жилого помещения N 204440 от 25 мая 2013 года незаконным.
Рассмотрев заявление Бабаева, Пензенский гарнизонный военный суд своим решением от 17 июля 2013 года в его удовлетворении отказал.
Не соглашаясь с таким решением суда, Бабаев подал апелляционную жалобу, в которой просит его отменить и принять по делу новое решение.
В обоснование этого Бабаев в жалобе указывает, что судом неправильно применены нормы материального и процессуального права и неправильно определены обстоятельства, имеющие значение для дела.
В частности, он отмечает, что снятие извещения о распределении ему жилья не оформлено процессуально, не понятна сама процедура снятия извещения, поскольку не указано на основании решения какой комиссии, органа, или должностного лица это сделано, отсутствует какой-либо оформленный по этому поводу документ (решение) с указанием номера, даты и места его составления.
В этом смысле, утверждает Бабаев, действия Департамента по снятию с него извещения являются противозаконными, так как процедура такого отзыва извещения в прямой постановке не регламентирована ни в одном нормативно-правовом акте, а согласно требованиям приказа Министра обороны РФ от 30 сентября 2010 года N 1280 факт распределения жилого помещения, также как и отказ в предоставлении такового, оформляется соответствующим решением жилищного органа с вручением военнослужащему выписки из него, и в таком порядке подлежит разрешению вопрос об отказе в предоставлении уже распределенного жилого помещения, что имеет место в отношении него.
Департаментом эти требования не соблюдены и именно о незаконности процедуры снятия извещения и нарушении порядка оформления этого акта, как отмечает заявитель, он и ставил вопрос в заявлении, однако суд неверно установил предмет спора и мотивировал свои выводы отсутствием у него права на получение соответствующего жилья в избранном месте жительства до увольнения с военной службы и констатировал о правомерности действий жилищного органа ввиду непредставления им, заявителем, своевременно сведений об изменении своего статуса - подаче рапорта об увольнении с военной службы.
Как далее указывает заявитель, в деле фактически отсутствуют материалы, свидетельствующие о принятии в отношении него решения Департаментом жилищного обеспечения МО РФ, также как и документы его жилищного дела, а судебное решение основано на предположениях суда о том, что решение жилищного органа принято на основании ранее представленных туда документов, в числе которых контракт о прохождении им военной службы до наступления предельного возраста.
Помимо изложенного Бабаев в апелляционной жалобе ссылается на то, что протокол судебного заседания по настоящему делу от 17 июля 2013 года был подписан не своевременно - лишь 22 июля 2013 года, при этом копия данного протокола ему была выдана на руки только 23 июля 2013 года, а копия мотивированного решения суда - 22 июля 2013 года, что, по его мнению, дает основания предполагать, что содержание протокола пытались подогнать под решение суда.
Рассмотрев материалы дела, обсудив доводы, изложенные в апелляционной жалобе, заслушав прибывших лиц, судебная коллегия окружного военного суда не находит оснований для отмены либо изменения решения суда первой инстанции.
Как предусмотрено ч. 1 ст. 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих", военнослужащим, заключившим контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года (за исключением курсантов военных образовательных учреждений профессионального образования), и совместно проживающим с ними членам их семей на первые пять лет военной службы предоставляются служебные жилые помещения или общежития. При продолжении военной службы свыше указанных сроков им предоставляются жилые помещения на общих основаниях.
Поскольку Бабаевым, как это установлено по делу, контракт о прохождении военной службы был заключен до 1 января 1998 года и до настоящего времени он состоит на службе, его правовое положение относительно обеспечения жилым помещением следует определять согласно вышеприведенной норме закона, а именно, на первые пять лет он подлежал обеспечению служебным жилым помещением, а как продолживший службу свыше указанного срока должен обеспечиваться жилым помещением на общих основаниях.
Согласно ч. 5 ст. 57 Жилищного кодекса РФ по договору социального найма жилое помещение должно предоставляться гражданам по месту их жительства (в границах соответствующего населенного пункта) общей площадью на одного человека не менее нормы предоставления.
По смыслу вышеприведенных норм права гражданин может состоять на жилищном учете не по месту своего жительства, однако получение жилого помещения и заключение на него договора социального найма возможно только по месту жительства.
Применительно к военнослужащим в силу специфики их правового статуса основания и порядок постановки их на жилищный учет и обеспечения жилыми помещениями регламентированы вышеупомянутой специальной нормой - ст. 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих", которой в частности предусмотрено, что военнослужащим - гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях в соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более предоставляются жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно на основании решения федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.
По смыслу данной нормы военнослужащие упомянутых категорий, к каковым относится и заявитель, обладают правом на обеспечение жилыми помещениями по избранному постоянному месту жительства.
В то же время, реализовать это право с соответствующим предоставлением такого жилья и заключением на него договора социального найма военнослужащие могут только лишь либо непосредственно перед, либо после увольнения с военной службы, предполагающего последующий их переезд с целью дальнейшего проживания в избранное место жительства, что согласуется и с вышеприведенными положениями ст. 57 ЖК РФ о предоставлении жилого помещения гражданам по договору социального найма только по месту их жительства.
Как установлено по делу, Бабаев состоит на учете нуждающихся в получении жилого помещения с 27 сентября 2001 года и имеет выслугу на военной службе более 25 лет, проходя таковую в городе Пензе, где проживает по договору найма служебного жилого помещения N 1/13-с от 31 января 2013 года (л.д. 71).
При этом 22 октября 2011 года Бабаевым был заключен очередной контракт о прохождении военной службы до достижения им предельного возраста пребывания на военной службе, срок действия которого исходя из даты рождения заявителя - 10 марта 1970 года должен был истечь 10 марта 2015 года, сведения о чем имелись в Департаменте жилищного обеспечения МО РФ.
Данных же о подаче Бабаевым 20 мая 2013 года рапорта о досрочном увольнении с военной службы по собственному желанию, реализация которого требовала еще значительного времени, в Департаменте жилищного обеспечения МО РФ на момент направления Бабаеву извещения о распределении ему соответствующих жилых помещений 25 мая 2013 года не было, так как названные документы были им представлены начальнику территориального отделения (заселения) Пензенской области лишь 5 июня 2013 года.
Учитывая данное обстоятельство, распределение Бабаеву жилого помещения на указанных условиях в период прохождения им военной службы, и проживания в ином регионе, не совпадающем с местом получения жилья, противоречило сути и смыслу закона и не могло быть признано правильным, на что обоснованно было указано в направленных заявителю начальником территориального отделения заселения Пензенской области сообщениях от 11 июня 2013 года N 3/484 и от 24 июня 2013 года N 3/532 по вопросу снятия с него извещения о распределении жилого помещения.
Такого же содержания разъяснение было дано директору Департамента жилищного обеспечения МО РФ директором Правового департамента Министерства обороны РФ в августе 2012 года за N 207 (л.д. 59-61).
В силу этих положений законодательства принятое решение о распределении Бабаеву упомянутых жилых помещений являлось ошибочным и подлежало аннулированию, что не могло свидетельствовать о нарушении прав заявителя.
В этой связи то обстоятельство, что снятие с Бабаева извещения о распределении жилого помещения было произведено в режиме внесения в электронную базу данных (единый реестр военнослужащих, нуждающихся в получении жилых помещений) сведений об отзыве данного извещения (л.д. 58), без вынесения по этому поводу мотивированного решения жилищного органа, как это предусмотрено абзацем 3 пункта 16 соответствующей Инструкции, утвержденной приказом Министра обороны РФ от 30 сентября 2010 года N 1280, на что ссылается заявитель в апелляционной жалобе, не может служить основанием для признания самого акта аннулирования ошибочного решения о распределении заявителю жилых помещений незаконным и его отмены.
При изложенных обстоятельствах не может быть подвергнуто сомнению и решение суда первой инстанции по делу, являющееся по существу правильным и мотивированным, в том числе относительно выводов о правомерности действий департамента жилищного обеспечения в части отзыва извещения о распределении Бабаеву жилых помещений и отсутствии нарушения прав заявителя вследствие принятия такого решения.
Процессуальные вопросы, связанные с изготовлением протокола судебного заседания по делу и вручением его копии заявителю, на законность решения суда не влияют, в связи с чем ссылка на них в жалобе является беспредметной.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 327, 327-1, п.1 ст. 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия по гражданским делам Приволжского окружного военного суда
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Пензенского гарнизонного военного суда от 17 июля 2013 года по гражданскому делу по заявлению военнослужащего Пензенского филиала Военной академии тыла и связи "адрес" Бабаева Д.Д. об оспаривании действий директора Департамента жилищного обеспечения Министерства обороны Российской Федерации, начальника Федерального государственного казенного учреждения "Центральное региональное управление жилищного обеспечения" Министерства обороны Российской Федерации (г. Екатеринбург), начальника Федерального государственного казенного учреждения "Центральное региональное управление жилищного обеспечения" Министерства обороны Российской Федерации (1 отдел г. Самара) и начальника территориального отделения (заселения) г. Пензы, связанных со снятием извещения о распределении заявителю жилого помещения, оставить без изменения, а апелляционную жалобу заявителя Бабаева Д.Д. - без удовлетворения.
Судья Приволжского окружного военного суда
В.Н. Филиппов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.