Судебная коллегия по гражданским делам
Псковского областного суда
в составе:
председательствующего Игошина В.Е.,
судей Мурина В.А., Орловой О.П.,
при секретаре В. Ю.В.,
рассмотрела в судебном заседании представление прокурора гор. Пскова на определение судьи Псковского городского суда Псковской области от ДД.ММ.ГГГГ, которым постановлено:
Возвратить заявление прокурора города Пскова в интересах С.И.И. об обязании организовать проведение работ по капитальному ремонту кровли, чердачного помещения, фасада и системы водоснабжения жилого многоквартирного дома.
Выслушав доклад судьи Игошина В.Е., объяснения прокурора Петровой Н.М., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Прокурор города Пскова, действуя в интересах С. И.И., обратился в суд с исковым заявлением к Администрации города Пскова об обязании организовать проведение работ по капитальному ремонту кровли, чердачного помещения, фасада и системы водоснабжения жилого дома N N, расположенного по "адрес", в срок до ДД.ММ.ГГГГ.
Определением судьи от ДД.ММ.ГГГГ заявление прокурора было оставлено без движения, так как по мнению судьи им не были представлены доказательства в обоснование своих требований и предложен срок для исправления указанных недостатков - ДД.ММ.ГГГГ.
Поскольку в установленный срок требования судьи прокурором не были исполнены, ДД.ММ.ГГГГ исковое заявление было возвращено.
В представлении прокурора ставится вопрос об отмене определения суда, в связи с нарушением норм процессуального права.
Проверив материалы дела, обсудив доводы представления, судебная коллегия приходит к следующему.
В соответствии с частью 1 статьи 136 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных статьями 131-132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает лицо, подавшее заявление, и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатков.
Частью 2 статьи 136 ГПК РФ предусмотрено, что в случае, если заявитель в установленный срок выполнит указание судьи, перечисленные в определении, заявление считается поданным в день первоначального представления в суд. В противном случае заявление считается неподанным и возвращается заявителю со всеми приложенными к нему документами.
Определением судьи Псковского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ заявление прокурора оставлено без движения, поскольку оно не соответствует положениям ст.ст. 131-132 ГПК РФ. По мнению судьи исковое заявление не содержит сведений о необходимости проведения капитального ремонта кровли, чердачного помещения, фасада и системы водоснабжения спорного жилого дома на момент первой приватизации жилого помещения (1994 год).
Возвращая исковое заявление судья исходил из того, что недостатки, указанные в определении от ДД.ММ.ГГГГ, прокурором не устранены.
Оценивая доводы частной жалобы, судебная коллегия находит их обоснованными, поскольку выводы судьи о возвращении искового заявления основаны на неправильном применении норм процессуального права.
Из представленных материалов следует, что требования, предъявляемые законом к форме и содержанию искового заявления, прокурором соблюдены. К исковому заявлению приложены доказательства, подтверждающие обстоятельства, которыми прокурор обосновывает свои требования.
Оставляя исковое заявление без движения, судьёй фактически предложено представить дополнительные доказательства в обоснование своих требований.
В силу статьи 148 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации одной из задач подготовки дела к судебному разбирательству является представление сторонами необходимых доказательств.
Исходя из этого, требования о представлении дополнительных сведений и документов на стадии принятия иска к производству, а затем его возвращение в связи с невыполнением данных требований, нельзя признать законными и обоснованными.
При изложенном, определение подлежит отмене.
Руководствуясь ст. 333-334 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
определение судьи Псковского городского суда Псковской области от ДД.ММ.ГГГГ отменить.
Материалы по иску прокурора города Пскова, действующего в интересах С. И.И., к Администрации города Пскова об обязании организовать проведение капитального ремонта дома N N по "адрес" направить в тот же суд на стадию принятия к производству.
Председательствующий: В.Е. Игошин
Судьи: В.А. Мурин
О.П. Орлова
.
.н
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.