Судья Псковского областного суда Радов В.В.,
при секретаре Фатькиной Ю.И.,
рассмотрев жалобу Воробьёва В.Ю. на постановление судьи Псковского городского суда Псковской области от 09 октября 2013 года по делу об административном правонарушении, предусмотренного частью 1 статьи 12.24 КоАП РФ, в отношении Воробьева В.Ю., ДД.ММ.ГГГГ, проживающего по адресу: "адрес",
УСТАНОВИЛ:
Постановлением судьи Псковского городского суда от 09 октября 2013 года Воробьёв В.Ю. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.24 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком 1 год 6 месяцев.
В жалобе Воробьёва В.Ю. (заявитель) ставится вопрос об отмене судебного постановления за отсутствием в его действиях состава административного правонарушения.
Выслушав защитника Воробьёва В.Ю. - Давыдычеву И.Е., поддержавшей доводы жалобы, проверив материалы дела, оснований для отмены постановления не нахожу.
Нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение лёгкого вреда здоровью потерпевшего образует состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.24 КоАП РФ.
В соответствии с пунктом 1.5 ПДД участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.
Как установлено Псковским городским судом, "данные изъяты" 2013 года в "данные изъяты" часов "данные изъяты" минут Воробьев В.Ю. был застигнут при сливе бензина из принадлежащего К. автомобиля В ... Воробьёв В.Ю. скрываясь с места происшествия на автомобиле А. по улице М. г. П. протащил несколько метров по дороге К., рука которого при попытке задержания Воробьёва В.Ю. была зажата в левом переднем боковом окне автомобиля. После этого автомашина А. под управлением Воробьева В.Ю. совершила касательное столкновение с припаркованной автомашиной Г., в результате чего К. был сброшен с автомашины и при падении на дорогу получил телесные повреждения.
Вина заявителя в совершении правонарушения, подтверждается протоколом об административном правонарушении (л.д. "данные изъяты"), схемой дорожно-транспортного происшествия (л.д. "данные изъяты"), заключением судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ N, согласно выводам которого, К. причинёны телесные повреждения в виде множества обширных ссадин и кровоподтеков в области туловища, левой верхней и обеих нижних конечностей, повлекшие легкий вред здоровью потерпевшего (л.д. "данные изъяты"), показаниями потерпевшего К., свидетелей К., Н..
При таких обстоятельствах, судья Псковского городского суда пришёл к обоснованному выводу о доказанности вины Воробьёва В.Ю. в совершении правонарушения.
В соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение (ч.1 ст.4.1 КоАП РФ).
Назначение наказания в виде лишения права управления транспортными средствами предусмотрено санкцией части 1 статьи 12.24 КоАП РФ.
При назначении заявителю административного наказания судом учтены характер совершенного административного правонарушения, высокая степень общественной опасности совершённого деяния, отсутствие раскаяния и другие обстоятельства дела.
Следовательно, назначение заявителю наказания в виде лишения права управления транспортными средствами сроком один год шесть месяцев основано на данных, подтверждающих необходимость применения к нему указанной меры ответственности, а также её соразмерность предусмотренным частью 1 статьи 3.1 КоАП РФ целям административного наказания, связанным с предупреждением совершения заявителем новых правонарушений в области дорожного движения.
Довод жалобы о том, что заявителем не нарушены положения пункта 10.1 ПДД, не может быть принят во внимание.
В соответствии с абзацем вторым пункта 10.1 ПДД при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
Анализируя обстоятельства дела, судья Псковского городского суда обоснованно указал, что заявитель, обнаружив висевшего на дверце автомобиля потерпевшего, обязан был остановить транспортное средство. Однако в нарушение пункта 10.1 ПДД продолжил движение, путём касательного столкновения с другой припаркованной автомашиной сбил человека с автомашины, причинив ему телесные повреждения.
Незначительность расстояния, на которое переместился автомобиль под управлением заявителя, не свидетельствует о его невиновности, поскольку этого расстояния было достаточно для причинения вреда здоровью потерпевшего.
При таких обстоятельствах оспариваемое постановление является законным и обоснованным и оснований для его отмены по доводам жалобы, не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь п.1 ч.1 ст.30.7 КоАП РФ,
РЕШИЛ:
Постановление судьи Псковского городского суда от 09 октября 2013 года оставить без изменения, а жалобу Воробьёва В.Ю. - без удовлетворения,
Судья Псковского областного суда В.В. Радов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.