Определение Рязанского областного суда от 10 сентября 2013 г.
(Извлечение)
Судья Рязанского областного суда Арсяков Ю.В., при подготовке к рассмотрению жалобы главного государственного инспектора отдела по надзору за промышленной безопасностью Приокского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Кузнецова С.М. на определение судьи Советского районного суда г.Рязани от 1 августа 2013 года о возврате протокола и других материалов дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 9.1 КоАП РФ в отношении Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Рязанский государственных медицинский университет имени академика И.П. Павлова" Министерства здравоохранения РФ (далее - ГБОУ ВПО "РязГМУ" Минздрава РФ),
УСТАНОВИЛ:
вышеуказанным определением судьи районного суда протокол и другие материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 9.1 КоАП РФ в отношении ГБОУ ВПО "РязГМУ" Минздрава РФ были возвращены в Приокское управление Ростехнадзора в связи с неправильным оформлением протокола и неполнотой представленных материалов.
Не согласившись с данным судебным решением, должностное лицо составившее протокол об административном правонарушении главный государственный инспектор отдела по надзору за промышленной безопасностью Кузнецов С.М. подал жалобу в Рязанский областной суд, в которой просит определение судьи районного суда отменить.
Согласно ст. 30.4 КоАП РФ при подготовке к рассмотрению жалобы судья выясняет, имеются ли обстоятельства, исключающие возможность рассмотрения жалобы данным судьей, а так же обстоятельства, исключающие производство по делу.
Полагаю, что жалоба главного государственного инспектора отдела по надзору за промышленной безопасностью Кузнецова С.М. подлежит возврату по следующим основаниям.
Исходя из положений КоАП РФ должностные лица, уполномоченные составлять протоколы об административном правонарушении, не наделены правом обжалования определения судьи о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела.
С учетом общих принципов осуществления правосудия, в частности права на судебную защиту, такое определение может быть обжаловано потерпевшим либо лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, однако, должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении таким правом не обладает.
При таком положении, данная жалоба подлежит возвращению заявителю без рассмотрения по существу.
При этом заявитель не лишен права обратиться с просьбой о принесении протеста на определение судьи районного суда к соответствующему прокурору, который вправе реализовать предоставленное ему полномочие принести протест независимо от участия в деле на основании п.3 ч.1 ст.25.11 КоАП РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.30.4 КоАП РФ,
ОПРЕДЕЛИЛ:
возвратить жалобу главного государственного инспектора отдела по надзору за промышленной безопасностью Приокского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Кузнецова С.М. на определение судьи Советского районного суда г.Рязани от 1 августа 2013 года о возврате протокола и других материалов дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 9.1 КоАП РФ в отношении ГБОУ ВПО "РязГМУ" Минздрава РФ.
Судья областного суда Ю.В.Арсяков
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.