Судья Рязанского областного суда Арсяков Ю.В., рассмотрев жалобу инспектора ДПС ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Рязанской области Сазонова А.С. на решение судьи Московского районного суда г.Рязани от 14 августа 2013 года об отмене постановления инспектора ДПС ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Рязанской области Сазонова А.С. от 15 июля 2013 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.3 КоАП РФ в отношении Шурганова А.В.,
УСТАНОВИЛ:
вышеуказанным постановлением инспектора ДПС Шуганов А.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренном ч.1 ст.12.3 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 100 рублей.
Решением судьи районного суда указанное постановление об административном правонарушении было отменено, а производство по делу прекращено в связи с недоказанностью обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление.
Не согласившись с решение судьи районного суда, инспектор ДПС Сазонов А.С. подал жалобу в Рязанский областной суд, в которой просит судебное решение отменить как незаконное.
Исследовав материалы дела, доводы жалобы, нахожу, что указанная жалоба удовлетворению не подлежит по следующим основаниям.
Согласно ст.4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности для данного вида административного правонарушения составляет два месяца.
Как следует из системного толкования статей 24.5, 30.7 КоАП РФ, что после истечения срока давности привлечения к административной ответственности, вопрос об ответственности за совершение административного правонарушения обсуждаться не может, так как это ухудшает положение лица, в отношении которого ведется производство.
Учитывая, что срок давности привлечения Шурганова А.В. к административной ответственности истек 15 сентября 2013 года, а решением судьи районного суда постановление о признании Шурганова А.В. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.3 КоАП РФ было отменено и производство по делу прекращено, то в соответствии вышеуказанным дальнейшее производство по данному делу об административном правонарушении в сторону ухудшения положения лица, привлекаемого к административной ответственности исключается.
При таких обстоятельствах решение судьи районного суда не может быть пересмотрено судом вышестоящей инстанции.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.9 КоАП РФ,
РЕШИЛ:
решение судьи Московского районного суда г.Рязани от 14 августа 2013 года об отмене постановления инспектора ДПС ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Рязанской области Сазонова А.С. от 15 июля 2013 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.3 КоАП РФ в отношении Шурганова А.В., оставить без изменения, а жалобу инспектора ДПС ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Рязанской области Сазонова А.С. - без удовлетворения.
Судья Рязанского областного суда Ю.В.Арсяков
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.