Решение Рязанского областного суда от 30 июля 2013 г.
(Извлечение)
Судья Рязанского областного суда Арсяков Ю.В., рассмотрев дело по жалобе Ямщикова С.Н. на решение судьи Сасовского районного суда Рязанской области от 13 июня 2013 года по жалобе на постановление начальника территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Рязанской области в Сасовском районе Ермаковой И.П. N149 от 13 мая 2013 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст.8.2 КоАП РФ в отношении заместителя главы администрации муниципального образования - городской округ г.Сасово Ямщикова С.Н.,
УСТАНОВИЛ:
вышеуказанным постановлением начальника отдела Управления Роспотребнадзора, оставленным без изменения решением судьи районного суда, Ямщиков С.Н. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 8.2 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере десять тысяч рублей.
Не согласившись с постановленными решениями, Ямщиков С.Н. подал жалобу в Рязанский областной суд, в которой просит отменить решение судьи районного суда как незаконное.
Исследовав материалы дела, доводы жалобы, нахожу, что указанная жалоба удовлетворению не подлежит по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 8.2 КоАП РФ несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей
Из материалов дела следует, что 29 октября 2012 года при проведении мероприятия по надзору (контролю) в отношении администрации МО -городской округ г.Сасово на территории расположенное между началом ул.8 Марта и д.1Б по ул.Пушкина, в районе брошенных карьеров, обнаружена несанкционированная свалка твердых бытовых отходов на площади примерно 1500 кв.м., объемом около 30 куб.м., а также вдоль грунтовой дороги с обеих сторон протяженностью примерно 300 м., чем нарушены требования п.2.4 Санитарных правил 2.1.7.1038-"Гигиенические требования к устройству и содержанию полигонов для твердых бытовых отходов", п.п.1.4, 3.1, 3.2 СанПиН 42-128-4690-88 "Санитарные правила содержания территорий населенных пунктов", таким образом, допущено размещение несанкционированных свалок на земельном участке в границах муниципального образования
По результатам проверки Рязанской межрайонной природоохранной прокуратурой возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.8.2 КоАП РФ в отношении заместителя главы администрации МО - городской округ г.Сасово Ямщикова С.Н.
Постановлением начальника территориального отдела Роспотребнадзора Ямщиков С.Н., был привлечен к административной ответственности за то, что он, являясь заместителем главы администрации по жилищно-коммунальному хозяйству, экологии и природопользованию, допустил в период с 29 октября 2012 года по 20 ноября 2012 года неисполнения администрацией муниципального образования полномочий по организации сбора и вывоза бытовых отходов и мусора, в результате чего на земельном участке находящемся в распоряжении муниципального образования появились несанкционированные свалки твердых бытовых отходов, что является нарушением экологических и санитарно-эпидемиологических требований.
При рассмотрении жалобы на указанное постановление и оставляя его без изменения, судья районного суда, изучив доводы жалобы и исследовав имеющиеся в деле доказательства, правомерно исходил из того, что Ямщиков С.Н., будучи должностным лицом ответственным за соблюдением санитарно-технических правил, организацию сбора и вывоза бытовых отходов и мусора на вверенной ему территории, не обеспечил надлежащее выполнение возложенных на него обязанностей, что привело к образованию несанкционированной свалки бытовых отходов и мусора.
В связи с чем, судья пришел к мотивированному и обоснованному выводу о том, что наличие в бездействии Ямщикова С.Н. состава административного правонарушения, предусмотренного ст.8.2 КоАП РФ доказано. Наказание назначено уполномоченным должностным лицом в соответствии с санкцией указанной статьи КоАП РФ.
Доводы жалобы были проверены судом в полном объеме, им дана надлежащая правовая оценка, которая сомнений не вызывает.
Доводов, которые могли бы послужить основанием к отмене постановленных решений, в жалобе не содержится.
Указание заявителя на то, что на момент рассмотрения жалобы судьей несанкционированная свалка в районе начала ул.8 Марта ликвидирована, не влечет отмену судебного решения, поскольку является лишь обстоятельством смягчающим вину правонарушителя. Ямщикову С.Н. было назначено административное наказание в минимальном размере, которое снижению не подлежит.
Существенных нарушений процессуальных требований, предусмотренных КоАП РФ, по делу не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст.30.9 КоАП РФ,
РЕШИЛ:
постановление начальника территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Рязанской области в Сасовскеом районе Ермаковой И.П. N149 от 13 мая 2013 года и решение судьи Сасовского районного суда Рязанской области от 13 июня 2013 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст.8.2 КоАП РФ в отношении заместителя главы администрации муниципального образования - городской округ г.Сасово Ямщикова С.Н., оставить без изменения, а жалобу Ямщикова С.Н. - без удовлетворения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.