Судья Самарского областного суда Аганина Л.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу "данные изъяты" ООО " "данные изъяты"" Кузнецова И.А. на решение судьи Кировского районного суда гор. Самары от 27 сентября 2013 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 7.23.1 ч. 1 КоАП РФ, в отношении "данные изъяты" ООО " "данные изъяты"" Кузнецова И.А.,
УСТАНОВИЛА:
Постановлением зам.руководителя Государственной жилищной инспекции-руководителя Центрального управления жилищного надзора от ДД.ММ.ГГГГ должностное лицо- "данные изъяты" ООО " "данные изъяты"" Кузнецов И.А. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.23.1 ч. 1 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 30000 рублей за нарушение требований законодательства о раскрытии информации. Решением руководителя Государственной жилищной инспекции от ДД.ММ.ГГГГ указанное постановление оставлено без изменения.
Не согласившись с постановлением, Кузнецов И.А. обжаловал его в суд, и решением судьи его жалоба оставлена без удовлетворения.
Кузнецов И.А. в своей жалобе просит отменить постановление от ДД.ММ.ГГГГ и прекратить производство по делу в связи с малозначительностью деяния, освободить его от административной ответственности и объявить устное замечание.
Выслушав объяснения представителя Кузнецова И.А. по доверенности - Минеева В.И., проверив материалы дела с учётом доводов жалобы, прихожу к следующему.
В соответствии с ч. 1 ст. 7.23.1 КоАП РФ нарушение организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами на основании договоров управления, установленных стандартом раскрытия информации порядка, способов или сроков раскрытия информации, либо раскрытие информации не в полном объёме, либо предоставление недостоверной информации, влечёт наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 30000 до 50000 руб.
Как следует из материалов дела и установлено судом, в ходе проверки в рамках соблюдения жилищного законодательства, проведённой Госжилинспекции Самарской области ДД.ММ.ГГГГ, в деятельности "данные изъяты" ООО " "данные изъяты"" Кузнецова И.А. выявлены нарушения в части раскрытия информации в сфере управления ООО " "данные изъяты"" одним из многоквартирных домов.
Вина Кузнецова И.А. в совершении административного правонарушения последним не оспаривается, и подтверждается материалами, представленными в дело, которые в обжалуемом постановлении и решении судьи приведены и оценены по правилам ст. 26.11 КоАП РФ.
Отказывая Кузнецову И.А. в признании его деяния малозначительным, судья указал, что Кузнецов И.А. ДД.ММ.ГГГГ уже привлекался к административной ответственности за аналогичное правонарушение.
Между тем, как видно из решения Арбитражного суда Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ N, постановление Государственной жилищной инспекции Самарской области о привлечении Кузнецова И.А. к административной ответственности по ч. 1 ст. 7.23.1 КоАП РФ, на которое сослался судья, отменено. Указанное решение вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.
Следовательно, Кузнецов И.А. не являлся лицом, ранее привлекавшимся к административной ответственности, а потому судья необоснованно учёл это обстоятельство отягчающим.
В соответствии с ч. 1 ст. 3.1. КоАП РФ административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.
Назначение наказания должно соответствовать принципу разумности и справедливости.
Согласно ст. 2.9 КоАП РФ при малозначительности совершённого административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.
При этом малозначительным административным правонарушением является де
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.