Заместитель председателя Самарского областного суда Кудинов В.В., рассмотрев надзорную жалобу Бредис М.С. на решение Автозаводского районного суда г.Тольятти Самарской области от 29.05.13 и решение Самарского областного суда от 28.06.13 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.9 КоАП РФ, в отношении Бредис М.С.,
УСТАНОВИЛ:
Решением Автозаводского районного суда г.Тольятти Самарской области от 29.05.13 оставлено без изменения постановление инспектора ЦАФАП ОДД ГИБДД ГУ МВД России по "адрес" N от ДД.ММ.ГГГГ, которым собственник транспортного средства - автомобиля марки "данные изъяты", государственный регистрационный знак N, Бредис М.С. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.9 КоАП РФ, и ей назначено наказание в виде административного штрафа в размере 100 рублей.
Решением Самарского областного суда от 28.06.13 решение Автозаводского районного суда г.Тольятти Самарской области от 28.06.13 оставлено без изменения.
В надзорной жалобе Бредис М.С. просит судебные постановления отменить и прекратить производство по делу об административном правонарушении, ссылаясь на то, что в момент совершения инкриминируемого ей административного правонарушения автомобиль находился во владении и пользовании ее супруга Н.
Изучив материалы административного дела, доводы надзорной жалобы, нахожу основания для ее удовлетворения.
В обоснование вины Бредис М.С. суд первой инстанции сослался на фотоматериал, полученный с применением работающего в автоматическом режиме специального технического средства, где зафиксировано время - ДД.ММ.ГГГГ в 11:41 и место движения указанного транспортного средства с превышением на 15 км/ч максимально разрешенной на данном участке дороги скорости, карточку учета транспортных средств, в соответствии с которой владельцем автомобиля "данные изъяты" с государственным номером N является Бредис М.С.
Федеральным законом РФ N 196-ФЗ от 23.07.13 внесены изменения в КоАП РФ, в соответствии с которыми устранена административная ответственность по ч.1 ст.12.9 КоАП РФ за превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину не менее 10, но не более 20 километров в час.
В соответствии с ч.2 ст.1.7 КоАП РФ закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено.
По сведениям ГИБДД ГУ МВД России по "адрес" штраф, назначенный Бредис М.С. постановлением инспектора ЦАФАП ОДД ГИБДД ГУ МВД России по "адрес" N от ДД.ММ.ГГГГ, до настоящего времени не оплачен.
Поскольку из материалов дела следует, что автомобиль, собственником которого является Бредис М.С., допустил превышение установленной скорости движения на 15 километров в час, производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.9 КоАП РФ, в отношении Бредис М.С. подлежит прекращению в связи с отменой закона устанавливающего административную ответственность.
На основании изложенного и руководствуясь п.5 ч.1 ст.24.5, п.4 ч.2 ст.30.17 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Автозаводского районного суда г.Тольятти Самарской области от 29.05.13, решение Самарского областного суда от 28.06.13, постановление инспектора ЦАФАП ОДД ГИБДД ГУ МВД России по "адрес" N от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.9 КоАП РФ, в отношении Бредис М.С. отменить, производство по делу прекратить, жалобу Бредис М.С. удовлетворить.
В соответствии со ст.30.13 ч.3 КоАП РФ дальнейшее обжалование судебных решений возможно путем подачи надзорной жалобы в Верховный Суд РФ.
Заместитель председателя
Самарского областного суда В.В. Кудинов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.