Судебная коллегия по гражданским делам Самарского областного суда в составе :
председательствующего Яковлевой В.В.
судей Евдокименко А.А., Хаировой А.Х.
при секретаре Асабаевой Д.Т.
рассмотрела в открытом судебном заседании дело по апелляционной жалобе Бузыкина В.А. на решение Промышленного районного суда г. Самары от 5 сентября 2013 года, которым постановлено :
"Исковые требования Бузыкиной Г.В. - удовлетворить частично.
Признать Бузыкина В.А. утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: "адрес"
Обязать УФМС России по Самарской области в Промышленном районе г. Самары снять Бузыкина В.А. с регистрационного учета по адресу: "адрес"
Взыскать с Бузыкина В.А. в пользу Бузыкиной Г.В. расходы по оплате коммунальных услуг в сумме 19345 рублей 80 копеек, расходы по оплате за газ в сумме 2 032 рубля 30 копеек, расходы по оплате госпошлины в сумме 900 рублей, а всего взыскать 22 278 (Двадцать две тысячи двести семьсот восемь) рублей 10 копеек".
Заслушав доклад судьи Самарского областного суда Яковлевой В.В., объяснения Бузыкна В.А. и его представителя- адвоката Милова А.А. ( по ордеру), поддержавших доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Бузыкина Г.В. обратилась в суд с иском к Бузыкину В.А. о признании его утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета, взыскании расходов по оплате коммунальных услуг, налога, судебных расходов. В исковом заявлении указала, что ей на праве собственности принадлежит трехкомнатная квартира общей площадью 66,5 кв. м, расположенная по адресу: "адрес", в которой зарегистрированы 2 человека: истица и ответчик. Фактически в указанной квартире проживает она (истица), Бузыкин В.А. в квартире не проживает с ДД.ММ.ГГГГ., вещей его в квартире нет, выехал на другое место жительство.
Уточнив исковые требования, истица просила суд признать ответчика утратившим право пользования квартирой, расположенной по адресу: "адрес", обязать УФМС России по Самарской области в Промышленном районе г. Самары снять его с регистрационного учета по указанному адресу, взыскать с ответчика в свою пользу расходы по оплате коммунальных услуг, за газ и налог на имущество в размере 21 767,80 рублей, расходы по оплате госпошлины в размере 900 рублей.
Судом первой инстанции постановлено указанное выше решение.
В апелляционной жалобе Бузыкин В.А. просит отменить решение суда в части взыскания с него в пользу Бузыкиной Г.В. расходов по оплате коммунальных услуг, по оплате за газ и по оплате госпошлины, всего на сумму 22278 рублей 10 копеек.
В заседании судебной коллегии Бузыкин В.А. и его представитель -адвокат Милов А.А. поддержали доводы апелляционной жалобы, пояснили, что расходы по оплате коммунальных услуг, за газ еще не понесены, обязательства по оплате сторонами коммунальных услуг перед управляющей организацией не выполнены, в соответствии с договором Бузыкин В.А. обязан возместить указанные расходы после ДД.ММ.ГГГГ.
Бузыкина Г.В. возражала против доводов апелляционной жалобы, просила решение суда первой инстанции оставить без изменения.
Судебная коллегия, заслушав объяснения сторон, исследовав материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, не находит оснований для отмены решения суда первой инстанции.
Согласно ч.1 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Согласно п. 1 ст. 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
В силу ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Из материалов дела усматривается, что истица является собственницей трехкомнатной квартиры, расположенной по адресу "адрес", на основании договора дарения от ДД.ММ.ГГГГ., договора передачи квартир в собственность от ДД.ММ.ГГГГ N N, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права серии N от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.7). Согласно справке паспортной службы ЗАО "ПЖРТ Промышленного района" от ДД.ММ.ГГГГ., в квартире по адресу: "адрес" зарегистрированы: Бузыкин В.А. с ДД.ММ.ГГГГ., Бузыкина Г.В. с ДД.ММ.ГГГГ (л.д.5).
Судом первой инстанции установлено, что Бузыкин В.А. после расторжения брака с Бузыкиной Г.В. в ДД.ММ.ГГГГ добровольно выехал из спорной квартиры, коммунальные платежи за спорное жилое помещение не оплачивает с ДД.ММ.ГГГГ. Согласно договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ., заключенного между Бузыкиным В.А. и Бузыкиной Г.В., Бузыкин В.А. продал Бузыкиной Г.В. "данные изъяты" долю в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: "адрес".
При таких обстоятельствах, суд обоснованно удовлетворил исковые требования Бузыкиной Г.В. о признании ответчика утратившим право пользования квартирой и снятии его с регистрационного учета.
В соответствии с п. 7 договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ., Бузыкин В.А. гарантирует оплату коммунальных услуг, за газ и налог до ДД.ММ.ГГГГ
Судом установлено, что истица Бузыкина Г.В. понесла расходы за ответчика по оплате коммунальных услуг в сумме 19 345,80 рублей и расходы по оплате за газ в сумме 2 032,30 рубля. Указанные обстоятельства подтверждается расчетом истицы и квитанциями ( л.д.57-64).
С учетом изложенного суд обоснованно удовлетворил требования истицы о взыскании с ответчика Бузыкина В.А. расходов по оплате коммунальных услуг и расходов по оплате за газ.
Суд первой инстанции обоснованно оставил без удовлетворения требования Бузыкиной Г.В. о взыскании с ответчика расходов по оплате налога на имущество, поскольку установлено, что указанные расходы истица еще не понесла, налог ей предстоит оплатить в будущем.
Доводы апелляционной жалобы Бузыкина В.А. о незаконности взыскания с него расходов по коммунальным платежам и по оплате за газ, поскольку указанные расходы истицей не понесены, несостоятельны, опровергаются представленными Бузыкиной Г.В. квитанциями.
На основании изложенного, руководствуясь ст.328 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Промышленного районного суда г. Самары от 5 сентября 2013 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Бузыкина В.А.- без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.