Судебная коллегия по гражданским делам Самарского областного суда в составе :
председательствующего Яковлевой В.В.
судей Хаировой А.Х., Шилова А.Е.
при секретаре Пряниковой Т.Н.
рассмотрела в открытом судебном заседании дело по апелляционной жалобе Гизатуллиной С.А. на решение Промышленного районного суда г. Самары от 19 августа 2013 года, которым постановлено :
"Исковые требования Гизатуллиной С.А., действующей в интересах несовершеннолетней дочери ФИО1, удовлетворить частично.
Предоставить во владение и пользование ФИО1 следующее наследственное имущество, находящееся по адресу: "адрес": сплит-система "данные изъяты" года выпуска, стоимостью 19 912 рублей; диван кожаный белого цвета, производства 2008 года, стоимостью 53 200 рублей;
домашний кинотеатр в комплекте с телевизором "данные изъяты",
стоимостью 102 600 рублей; телевизор жидкокристаллический "данные изъяты", стоимостью 29 640 рублей, то есть, имущество всего на общую сумму 205 352 (двести пять тысяч триста пятьдесят два) рубля.
Взыскать с Телиженко Н.С. в пользу ФИО1 22 751 (двадцать две тысячи семьсот пятьдесят один) рубль 66 копеек.
Взыскать с Телиженко А.Я. в пользу ФИО1 22 751 (двадцать две тысячи семьсот пятьдесят один) рубль 66 копеек.
Взыскать с Телиженко Г.Д. в пользу ФИО1 22 751 (двадцать две тысячи семьсот пятьдесят один) рубль 66 копеек.
В остальной части иска отказать.
Взыскать с Телиженко Н.С. государственную пошлину в размере 1 978 (одной тысячи девятисот семидесяти восьми) рублей 69 копеек в доход государства.
Взыскать с Телиженко А.Я. государственную пошлину в размере 1 978 (одной тысячи девятисот семидесяти восьми) рублей 69 копеек в доход государства.
Взыскать с Телиженко Г.Д. государственную пошлину в размере 1 978 (одной тысячи девятисот семидесяти восьми) рублей 69 копеек в доход государства".
Заслушав доклад судьи Самарского областного суда Яковлевой В.В., объяснения Гизатуллиной С.А. и её представителя - адвоката Милова А.А. (по ордеру), поддержавших доводы апелляционной жалобы, возражения на жалобу представителя Тилеженко Н.С.- Калашниковой Н.А. ( по доверенности), судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Гизатуллина С.А., действующая в интересах несовершеннолетней дочери ФИО1, обратилась в суд с иском к Телиженко Н.С., Телиженко Г.Д., Телиженко А.Я., Телиженко В.В. о выплате компенсации за долю наследственного имущества в размере 273 607 рублей В исковом заявлении указала, что ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО2, являющийся отцом ФИО1. Завещания ФИО2 не оставил. ФИО1., являясь наследником первой очереди, вступила в права наследования на часть наследственного имущества, а именно, на "данные изъяты" долю в праве общей долевой собственности на "данные изъяты" долю квартиры "адрес". Так же наследниками первой очереди являются Телиженко Н.С., Телиженко Г.Д., Телиженко А.Я., Телиженко А.В. Однако, ФИО1 не получала своей доли из следующего наследственного имущества : кухонный гарнитур, холодильник, микроволновая печь, кухонная плита, кухонный стол и стулья, угловой диван, 2 шкафа-купе, 2 телевизора, уголок мягкой мебели, стиральная машина, мебель в прихожей, спальный гарнитур, ружье, гарнитур для ванной, домашняя утварь - на общую сумму 513 463 рубля, а так же автомашина "данные изъяты" государственный регистрационный знак "данные изъяты", являющаяся совместной собственностью супругов - наследодателя и Телиженко Н.С. -стоимостью 2222 614 рублей. Стоимость имущества определена заключением экспертизы, проведенной в рамках гражданского дела по иску Телиженко В.В. к Телиженко Н.С. о выплате компенсации за долю наследственного имущества. Решение вступило в законную силу. Поскольку получить наследство в натуре не представляется возможным, так как автомашина продана, а предметы домашней обстановки находятся в квартире ответчика Телиженко Н.С. и не доступны истцу, истец просила суд включить в наследственную массу вышеуказанное имущество, состоящее из "данные изъяты" доли предметов домашней обстановки и автомашины на общую сумму 1 368 038 рублей, взыскать с Телиженко Н.С. в пользу ФИО1.- 273 607 рублей.
При рассмотрении дела Гизатуллина С.А. исковые требования уточнила, исключив из числа ответчиков Телиженко В.В., просила взыскать с Телиженко Н.С., Телиженко Г.Д., Телиженко А.Я. в пользу ФИО1 стоимость имущества, соответствующую "данные изъяты" доли наследственного имущества, а именно 273 607 рублей.
Судом первой инстанции постановлено указанное выше решение.
В апелляционной жалобе Гизатуллина С.А. просит решение суда отменить, вынести новое решение об удовлетворении её требований в полном объёме.
В заседании судебной коллегии Гизатуллина С.А. и её представитель - адвокат Милов А.А. ( по ордеру) поддержали доводы апелляционной жалобы
Представитель ответчика Телиженко Н.С. по доверенности ? Калашникова Н.А. в заседании судебной коллегии просила решение суда первой инстанции оставить без изменения, считает решение суда законным и обоснованным.
Тилеженко Н.С., Телиженко Г.Д., Телиженко А.Я. в суд апелляционной инстанции не явились, о времени и месте судебного заседания извещены правильно и своевременно, о причинах неявки не сообщили.
Судебная коллегия, заслушав объяснения участников процесса, исследовав материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы считает, что решение суда подлежит изменению, как постановленное с нарушением норм материального права.
Согласно ст. 1141 ГК РФ, наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 ГК РФ. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146). В соответствии со ст. 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Из материалов дела усматривается, что ФИО2 и Телиженко Н.С. состояли в браке в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ., брак между ними был заключен ДД.ММ.ГГГГ. Согласно свидетельству о смерти от ДД.ММ.ГГГГ (повторного), выданного отделом ЗАГС Промышленного района г. о. Самара управления ЗАГС Самарской области, ФИО2 умер ДД.ММ.ГГГГ. ФИО47, согласно свидетельству о рождении, выданному ДД.ММ.ГГГГ отделом ЗАГС администрации Железнодорожного района Самары, является дочерью ФИО2, наследником первой очереди после смерти ФИО1 Решением Промышленного районного суда г. Самары от ДД.ММ.ГГГГ, вступившим в силу ДД.ММ.ГГГГ, постановлено: взыскать с Телиженко Н.С. в пользу Телиженко В.В. 273 607 рублей 70 копеек в качестве компенсации за долю наследственного имущества, а так же 5 654 рубля 57 копеек в качестве возмещения судебных расходов по оплате государственной пошлины, а всего: 279 262 рубля 27 копеек (л.д.6-9). По данному делу проводилась экспертиза. Согласно заключению эксперта ООО " "данные изъяты"" N N от ДД.ММ.ГГГГ- стоимость всего имущества, совместно нажитого наследодателем и ответчиком Телиженко Н.С., составляет 2 736 077 рублей (2 222 614 (машина) + 488 547 (имущество без предоставления документов) + 24 916 (стоимость имущества по документам с учетом изъятия имущества, приобретенного ответчиком до брака). Соответственно, в наследственную массу входит имущество, стоимость которого составляет 1 368 038 рублей.
Судом первой инстанции установлено, что с учетом количества наследников Телиженко А.В. имеет право на "данные изъяты" долю на наследство, а именно, в размере 273 607 рублей 70 копеек. Поскольку Телиженко В.В. была получена компенсация за его долю в наследственном имуществе, то оставшиеся доли в наследственном имуществе находятся во владении ответчиков. Ответчики не возражали предоставить истцу часть общего имущества, соразмерную его доле, предложили свой вариант возможного перечня имущества, которое они готовы выделить истцу.
При таких обстоятельствах суд первой инстанции пришел к правильному выводу о том, что нет препятствий для выделения Телиженко А.В. части наследственного имущества и обоснованно выделил истцу следующее имущество : сплит-систему, кожаный диван, домашний кинотеатр в комплекте с телевизором и жидкокристаллический телевизор - всего на сумму 205 352 рубля, взыскав с ответчиков денежную компенсацию в размере 68 255 рублей, по 22 751 рубля 66 копеек (68 255:3) с каждого.
Вместе с тем, по мнению судебной коллегии, данное имущество при разделе наследства подлежит предоставлению Телиженко А.В. в собственность, а при невозможности передачи в собственность указанного имущества подлежит взысканию с ответчиков в пользу истицы его стоимость, в связи с чем решение суда подлежит изменению, а резолютивная часть изложению в следующей редакции :"Исковые требования Гизатуллиной С.А., действующей в интересах несовершеннолетней дочери ФИО1, удовлетворить частично. Признать за ФИО1 право собственности на следующее наследственное имущество, находящееся по адресу: "адрес" : сплит-система "данные изъяты", стоимостью 19 912 рублей; диван кожаный белого цвета, производства 2008 года, стоимостью 53 200 рублей; домашний кинотеатр в комплекте с телевизором "данные изъяты", стоимостью 102 600 рублей; телевизор жидкокристаллический "данные изъяты" в белом корпусе, 2008 года выпуска, стоимостью 29 640 рублей, всего на общую сумму 205352 (двести пять тысяч триста пятьдесят два) рубля, при невозможности передачи в собственность указанного имущества взыскать в пользу ФИО1 205 352 рубля с Телиженко Н.С., Телиженко А.Я., Телиженко Г.Д. в равных долях по 68450 рублей 66 копеек.
Взыскать с Телиженко Н.С. в пользу ФИО1 22 751 (двадцать две тысячи семьсот пятьдесят один) рубль 66 копеек.
Взыскать с Телиженко А.Я. в пользу ФИО1 22 751 (двадцать две тысячи семьсот пятьдесят один) рубль 66 копеек.
Взыскать с Телиженко Г.Д. в пользу ФИО1 22 751 (двадцать две тысячи семьсот пятьдесят один) рубль 66 копеек.
В остальной части иска отказать.
Взыскать с Телиженко Н.С. государственную пошлину в размере 1 978 (одной тысячи девятисот семидесяти восьми) рублей 69 копеек в доход государства.
Взыскать с Телиженко А.Я. государственную пошлину в размере 1 978 (одной тысячи девятисот семидесяти восьми) рублей 69 копеек в доход государства.
Взыскать с Телиженко Г.Д. государственную пошлину в размере 1 978 (одной тысячи девятисот семидесяти восьми) рублей 69 копеек в доход государства".
Доводы, изложенные в апелляционной жалобе Гизатуллиной С.А., не могут быть приняты во внимание, поскольку основаны на неправильном толковании норм материального права.
На основании изложенного, руководствуясь ст.328 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Промышленного районного суда г. Самары от 19 августа 2013 года изменить.
Изложить резолютивную часть решения в следующей редакции :
"Исковые требования Гизатуллиной С.А., действующей в интересах несовершеннолетней дочери ФИО1, удовлетворить частично.
Признать за ФИО1 право собственности на следующее наследственное имущество, находящееся по адресу: "адрес" : сплит-система "данные изъяты", стоимостью 19 912 рублей; диван кожаный белого цвета, производства 2008 года, стоимостью 53 200 рублей; домашний кинотеатр в комплекте с телевизором "данные изъяты", стоимостью 102 600 рублей; телевизор жидкокристаллический "данные изъяты" в белом корпусе, 2008 года выпуска, стоимостью 29 640 рублей, всего на общую сумму 205352 (двести пять тысяч триста пятьдесят два) рубля, при невозможности передачи в собственность указанного имущества взыскать в пользу ФИО1 205 352 рубля с Телиженко Н.С., Телиженко А.Я., Телиженко Г.Д. в равных долях по 68450 рублей 66 копеек.
Взыскать с Телиженко Н.С. в пользу ФИО1 22 751 (двадцать две тысячи семьсот пятьдесят один) рубль 66 копеек.
Взыскать с Телиженко А.Я. в пользу ФИО1 22 751 (двадцать две тысячи семьсот пятьдесят один) рубль 66 копеек.
Взыскать с Телиженко Г.Д. в пользу ФИО1 22 751 (двадцать две тысячи семьсот пятьдесят один) рубль 66 копеек.
В остальной части иска отказать.
Взыскать с Телиженко Н.С. государственную пошлину в размере 1 978 (одной тысячи девятисот семидесяти восьми) рублей 69 копеек в доход государства.
Взыскать с Телиженко А.Я. государственную пошлину в размере 1 978 (одной тысячи девятисот семидесяти восьми) рублей 69 копеек в доход государства.
Взыскать с Телиженко Г.Д. государственную пошлину в размере 1 978 (одной тысячи девятисот семидесяти восьми) рублей 69 копеек в доход государства".
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.