Судебная коллегия по гражданским делам Самарского областного суда в составе:
председательствующего: Пияковой Н.А.
судей: Смирновой Е.И., Печниковой Е.Р.
с участием прокурора: Гуляевой Е.С.
при секретаре: Асабаевой Д.Т.
рассмотрела в открытом судебном заседании дело по апелляционной жалобе администрации г.о. Сызрань Самарской области на решение Сызранского городского суда Самарской области от 21 августа 2013 года, которым постановлено:
"Исковые требования прокурора города Сызрани в интересах Синицына С.А., ДД.ММ.ГГГГ., удовлетворить.
Обязать Администрацию г.о. Сызрани предоставить Синицыну С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, благоустроенное жилое помещение по договору найма специализированного жилого помещения, отвечающее санитарным и техническим требованиям жилого помещения площадью, не ниже установленных социальных норм в пределах городского округа Сызрань.".
Заслушав доклад судьи Самарского областного суда Пияковой Н.А., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Прокурор г. Сызрани, действующий в интересах Синицына С.А., обратился в суд с иском к администрации г.о. Сызрань о предоставлении благоустроенного жилого помещения муниципального специализированного жилищного фонда по договору найма специализированного жилого помещения, отвечающего санитарным и техническим требованиям жилого помещения не ниже установленных социальных норм, указав, что Синицын С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, относится к лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в связи с чем имеет право в соответствии с действующим законодательством на обеспечение со стороны администрации г.о. Сызрань жилым помещением по договору найма специализированного жилого помещения.
Ссылаясь на то, что до настоящего времени Синицын А.С. не обеспечен жилым помещением, в связи с чем, обратился к прокурору г. Сызрани Самарской области с заявлением о защите его интересов, прокурор просил обязать администрацию г.о. Сызрань предоставить Синицыну А.С. благоустроенное жилое помещение по договору найма специализированного жилого помещения.
Судом постановлено вышеизложенное решение.
В апелляционной жалобе администрация г.о. Сызрань просит решение суда отменить, ссылаясь на отсутствие субвенций, предоставляемых из областного бюджета, на соответствующий финансовый год для формирования муниципального специализированного жилищного фонда.
В заседание судебной коллегии представитель администрации г.о. Сызрань, извещенной о времени и месте рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции, не явился.
В заседании судебной коллегии прокурор возражал против доводов жалобы, просил в её удовлетворении отказать, решение суда первой инстанции оставить без изменения.
В заседание судебной коллегии Синицын С.А., третьи лица, извещенные о времени и месте рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции, не явились.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда, считает его правильным.
В соответствии со ст. 98.1 ЖК РФ жилые помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, предназначены для проживания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.
Согласно ч.1 ст. 8 Федерального закона "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" от 21.12.1996 г. N 159-ФЗ, детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.
Жилые помещения предоставляются лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия. В случаях, предусмотренных законодательством субъектов Российской Федерации, жилые помещения могут быть предоставлены лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, ранее чем по достижении ими возраста 18 лет.
Законом Самарской области "Об обеспечении жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на территории Самарской области" от 20.12.2012 г. 135-ГД, органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов в Самарской области наделяются отдельными государственными полномочиями Самарской области по обеспечению жилыми помещениями, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Действие настоящего Закона распространяется на детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проживающих на территории Самарской области и ранее не обеспеченных жилыми помещениями за счет бюджетных средств по основаниям, предусмотренным в целях реализации прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на обеспечение жилыми помещениями (ч.2,3 ст.1 вышеуказанного закона Самарской области).
В силу ч. 5 ст.2 вышеуказанного Закона Самарской области, жилое помещение муниципального специализированного жилищного фонда для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, должно быть пригодно для проживания, отвечать установленным санитарным и техническим правилам и нормам, требованиям пожарной безопасности, экологическим и иным требованиям законодательства РФ, быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта.
В соответствии с ч. 1 ст. 3 вышеуказанного Закона Самарской области, детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, органом местного самоуправления муниципального образования, на территории которого находится местожительства указанных лиц, предоставляются благоустроенные жилые помещения муниципального специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.
Из материалов дела следует, что Синицын С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, относится к лицам из числа детей-сирот, он обратилась к прокурору с просьбой оказать содействие в получении жилья, т.к. закрепленного жилого помещения за ним не имеется.
Синицын С.А. включен в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению жилыми помещениями специализированного жилищного фонда, на основании Постановления администрации г.о. Сызрань Самарской области от 10.06.2013 г. N.
Таким образом, Синицын С.А. в настоящее время имеет право на обеспечение со стороны администрации г.о. Сызрань благоустроенным жилым помещением по договору найма специализированного жилого помещения в установленном законом порядке, однако до настоящего времени жилое помещение Синицыну С.А. не предоставлено, чем нарушаются его права и законные интересы.
Оценивая вышеизложенное, судебная коллегия полагает, что суд правильно удовлетворил требования прокурора и обязал администрацию г.о. Сызрань Самарской области предоставить Синицыну С.А. благоустроенное жилое помещение муниципального специализированного жилищного фонда по договору найма специализированного жилого помещения, отвечающее санитарным и техническим требованиям жилого помещения, не ниже установленных социальных норм.
Доводы апелляционной жалобы о том, что у администрации г.о. Сызрань отсутствуют субвенции, предоставляемые из областного бюджета, на соответствующий финансовый год, для формирования муниципального специализированного жилищного фонда, не могут быть приняты во внимание, поскольку предоставление данной категории лиц жилого помещения не ставится законом в зависимость от наличия или отсутствия достаточных денежных средств.
При таких обстоятельствах судебная коллегия полагает, что решение суда законно и обоснованно, оснований к его отмене не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 328-330 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Сызранского городского суда Самарской области от 21 августа 2013 года оставить без изменения, апелляционную жалобу администрации г.о. Сызрань Самарской области - без удовлетворения.
Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.