Судебная коллегия по гражданским делам Саратовского областного суда в составе:
председательствующего Ретунской Н.В.,
судей Петровой Н.А. и Мележик Л.М.
при секретаре Павловой Ю.В.
с участием прокурора отдела прокуратуры Саратовской области Медведевой З.А.
рассмотрела в открытом судебном заседании по докладу судьи Ретунской Н.В. дело по иску заместителя прокурора Октябрьского района города Саратова в интересах Шаровой С.Н., Назарова В.П. администрации муниципального образования "Город Саратов" о предоставлении жилого помещения по договору социального найма, по апелляционной жалобе администрации муниципального образования "Город Саратов" на решение Волжского районного суда г. Саратова от 11 июня 2013 года.
Заслушав доклад судьи Ретунской Н.В., объяснения Шаровой С.Н., возражавшей против отмены решения суда, заключение прокурора отдела прокуратуры Саратовской области Медведевой З.А., полагавшей решение суда оставить без изменения, исследовав материалы дела, обсудив доводы жалобы и возражений относительно жалобы, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
прокурор Октябрьского района города Саратова в интересах Шаровой С.Н., Назарова В.П. обратился в суд с иском (уточненным) к администрации муниципального образования "Город Саратов" о предоставлении жилого помещения по договору социального найма.
В обоснование заявленного указав, что на основании договора социального найма Шарова С.Н. и Назаров В.П. проживают в "адрес". Заключением межведомственной комиссии по признанию помещений жилыми помещениями, жилых помещений пригодными (непригодными) для проживания и многоквартирных домов аварийными и подлежащими сносу N от 02 марта 2011 года жилой дом, расположенный по адресу: "адрес" признан непригодным для проживания. Распоряжением администрации муниципального образования "Город Саратов" N от 20 мая 2011 года указанный жилой дом признан непригодным для проживания и подлежащим сносу до 01 марта 2012 года. До настоящего времени отселение Шаровой С.Н. и Назарова В.П. не состоялось, состояние жилого помещения создает реальную угрозу жизни и здоровью граждан.
Рассмотрев возникший спор, суд постановил решение, которым удовлетворил исковые требования прокурора Октябрьского района г. Саратова в интересах Шаровой С.Н., Назарова В.П.
В апелляционной жалобе администрация муниципального образования "Город Саратов", будучи не согласна с решением суда, просит его отменить и принять новый судебный акт, которым в удовлетворении исковых требований отказать. Считает, что судом первой инстанции неправильно истолкован закон, в связи с чем нарушены права администрации муниципального образования "Город Саратов". Кроме того, вопрос о предоставлении истцам жилого помещения на условиях социального найма уже рассмотрен в досудебном порядке. Действующее законодательство не содержит каких-либо сроков, в рамках которых органы местного самоуправления должны произвести отселение граждан из жилых помещений, признанных непригодными для проживания.
В возражениях на апелляционную жалобу прокурор Октябрьского района г. Саратова указал, что ссылка представителя администрации муниципального образования "Город Саратов" на соблюдение досудебного порядка неправомерна, поскольку перспективы предоставления благоустроенного жилого помещения Шаровой С.Н. и ее семье взамен аварийного не известна.
Учитывая мнение участников процесса, судебная коллегия определила рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц в порядке ст. 167 ГПК РФ.
В судебном заседании Шарова С.Н. и прокурор отдела прокуратуры Саратовской области Медведева З.А. возражали против отмены решения суда.
Рассмотрев дело в пределах доводов, изложенных в апелляционной жалобе (ст. 327.1 ГПК РФ), судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда.
В соответствии со ст. 40 Конституции РФ каждый имеет право на жилище. Малоимущим, иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами.
Согласно п. 1 ч. 2 ст. 57 ЖК РФ вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат.
В силу ст. 87 ЖК РФ, если жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит переводу в нежилое помещение или признано непригодным для проживания, выселяемым из такого жилого помещения гражданам наймодателем предоставляется другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма.
В соответствии с п. п. 1, 2 ст. 89 ЖК РФ предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта.
Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.
В соответствии с разъяснением, содержащимся в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02.07.2009 г. N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении ЖК Российской Федерации" при выселении граждан из жилых помещений по основаниям, перечисленным в статьях 86-88 ЖК Российской Федерации, другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма, равнозначное по общей площади ранее занимаемому, предоставляется гражданам не в связи с улучшением жилищных условий, а потому иные обстоятельства, учитываемые при предоставлении жилых помещений гражданам, состоящим на учёте в качестве нуждающихся в жилых помещениях, во внимание не принимается. Граждане, которым в связи с выселением предоставлено другое равнозначное жилое помещение, сохраняют право состоять на учёте нуждающихся в жилых помещениях, если для них не отпали основания состоять на таком учёте (ст.55 ЖК РФ).
Из материалов дела следует, что на основании договора социального найма жилого помещения от 08.07.2010 г. N Шарова С.Н. является нанимателем жилого помещения, состоящего из двух жилых комнат, общей площадью 45,6 кв.м, расположенного по адресу: "адрес". Совместно с нанимателем в указанное жилое помещение вселены: дочь - Н.Т.Н.., зять - Назаров В.П. (л.д. 15-16).
Согласно свидетельству о смерти Н.Т.Н. умерла "дата" (л.д. 89).
Согласно копиям паспортов Шарова С.Н. зарегистрирована в по адресу: "адрес" 29.09.1967 г., а Назаров В.П. зарегистрирован по указанному адресу с 24.06.1987 г. (л.д. 83,91).
В соответствии с ч. 4 ст. 15 ЖК РФ, жилое помещение может быть признано непригодным для проживания по основаниям и в порядке, которые установлены уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Постановлением Правительства РФ N 47 от 28.01.2006 года было утверждено "Положение о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции", согласно которому уполномоченным органом для признания жилого помещения непригодным для проживания является межведомственная комиссия, создаваемая органом местного самоуправления.
Заключением межведомственной комиссии о признании жилого помещения непригодным для постоянного проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу от 02.03.2011 г. N жилой "адрес" признан аварийным и подлежащим сносу (л.д. 78-80).
Как следует из распоряжения администрации муниципального образования "Город Саратов" N от 20 мая 2011 года "О мероприятиях по отселению физических лиц из многоквартирного дома, расположенного по адресу: "адрес"" собственникам помещений в многоквартирном доме, расположенном по адресу: "адрес" течении трех месяцев со дня издания настоящего распоряжения произвести отселение из занимаемых помещений, произвести снос указанного дома в срок до 01 марта 2012 года, установленный в заключении межведомственной комиссии от 02 марта 2011 года N 3/О (л.д. 81).
Правообладателем указанного жилого дома является муниципальное образование "Город Саратов" (л.д. 57).
В Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним отсутствует информация о правах Шаровой С.Н. и Назарова В.П. на имеющиеся у них объекты недвижимого имущества (л.д. 55, 56).
При рассмотрении настоящего дела суд принял необходимые меры для всестороннего, полного и объективного выяснения действительных обстоятельств дела, прав и обязанностей сторон и на основании надлежащей оценки представленных доказательств пришел к обоснованному выводу, что Шарова С.Н. имеет право на предоставление ей в пользование по договору социального найма жилого помещения, поскольку после признания в 2011 году в установленном законом порядке "адрес" непригодным для проживания, она до настоящего времени не обеспечена пригодным для проживания жилым помещением.
Обязанность по обеспечению жилыми помещениями граждан, подлежащих выселению с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма, в том числе в случае его непригодности для проживания, возлагается на орган местного самоуправления, как наймодателя жилого помещения, которым является администрация муниципального образования "Город Саратов".
С учетом установленных обстоятельств и приведенных положений материального закона, суд первой инстанции правильно вынес решение об удовлетворении исковых требований прокурора Октябрьского района г. Саратова в интересах Шаровой С.Н., Назарова В.П.
Согласно ст. 56 ГПКРФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.
Доказательств в обоснование возражений по иску прокурора Октябрьского района г. Саратова в интересах Шаровой С.Н., Назарова В.П. о предоставлении по договору социального найма жилого помещения в связи с признанием в 2011 году в установленном законом порядке занимаемой ими квартиры непригодной ответчиком суду не представлено.
Не содержит таковых доказательств и апелляционная жалоба.
Судом первой инстанции установлено, что Шарова С.Н. и Назаров В.П. являются нуждающимися в жилом помещении, жилой дом, в котором они проживают, признан в установленном законом порядке аварийным и подлежащим сносу, у органов местного самоуправления в силу п. 1 ч. 2 ст. 57 ЖК РФ возникла обязанность предоставить им жилое помещение по договору социального найма.
Доводы, изложенные в апелляционной жалобе, не опровергают выводы суда и были предметом исследования и оценки суда первой инстанции с изложением в решении соответствующих мотивов.
Само по себе несогласие автора жалобы с данной судом оценкой обстоятельств дела не является основанием считать решение суда неправильным.
Нарушений норм материального и процессуального права, которые привели или могли привести к неправильному рассмотрению дела (в том числе и те, на которые имеется ссылка в апелляционной жалобе), судом не допущено.
Руководствуясь ст. ст. 327.1, 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия,
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Волжского районного суда г. Саратова от 11 июня 2013 года оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.