Заместитель председателя Саратовского областного суда Борисов О.В., рассмотрев надзорную жалобу Поздеева П.А. и его защитника - адвоката ГромоваВ.М. на постановление мирового судьи судебного участка N11 г. Энгельса Саратовской области от 11.07.2013, вынесенное в отношении Поздеева П.А. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.8 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
постановлением мирового судьи судебного участка N11 г. Энгельса Саратовской области от 11.07.2013 Поздеев П.А. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, и подвергнут наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев за то, что 08.06.2013 в 13 час. 25 мин. на 74 км автодороги " ... " он управлял автомобилем "Форд-Фокус", государственный регистрационный знак " ... ", в состоянии опьянения.
В надзорной жалобе заявители просят об отмене состоявшегося по данному делу постановления мирового судьи, полагая, что к административной ответственности Поздеев П.А. привлечен незаконно, в состоянии алкогольного опьянения он не был, его вина в совершении данного административного правонарушения доказана не была, при медицинском освидетельствовании применены два прибора измерения состояние опьянения, а не один, что является нарушением инструкции, в связи с чем акт медицинского освидетельствования является недопустимым доказательством.
Изучив доводы жалобы, проверив материалы дела об административном правонарушении, нахожу, что принятое по данному делу судебное постановление является законным и обоснованным и отмене не подлежит.
В соответствии с п.2.7 Правил дорожного движения водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
Административная ответственность за управление водителем транспортным средством в состоянии опьянения, установлена ч.1 ст.12.8 КоАП РФ.
Факт управления Поздеевым П.А. транспортным средством в состоянии опьянения подтверждается совокупностью доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывает, а именно: протоколом об административном правонарушении (л.д.2), протоколом об отстранении от управления транспортным средством (л.д.3), протоколом о задержании транспортного средства (л.д.4), копией протокола о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения (л.д.5), актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством (л.д.6).
Из материалов дела следует, что медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения проведено в соответствии с требованиями действующих нормативных документов. Все необходимые тесты и исследования проведены, и их результаты отражены в акте, составленном в соответствии с законом. Результаты медицинского освидетельствования подтверждают, что ПоздеевП.А. находился в состоянии опьянения. Существенных нарушений требований Инструкции по проведению медицинского освидетельствования, утвержденной приказом Минздрава России от 14.07.2003 N308, не имеется.
Итоговым документом, составленным по результатам проведения процедурыосвидетельствования на состояние опьянения, является протокол об административном правонарушении.
В протоколе об административном правонарушении Поздеев П.А. указал о том, что он с результатом медицинского освидетельствования на состояние опьянения согласен (л.д.2).
Приведенные выше процессуальные документы были составлены в соответствии с требованиями закона и подзаконных актов, они подписаны Поздеевым П.А. и двумя понятыми, замечаний от которых относительно правильности составления вышеуказанных документов не поступило, оснований не доверять указанным доказательствам не имеется.
Оценив собранные доказательства всесторонне, полно, объективно, в их совокупности, в соответствии с требованиями ст.26.11 КоАП РФ, мировой судья пришел к законному и обоснованному выводу о виновности Поздеева П.А. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАПРФ.
Доводы жалобы по существу сводятся к иной субъективной оценке собранных по данному делу доказательств. Вместе с тем оснований для их переоценки и установлению по делу иных обстоятельств не усматриваю.
При привлечении Поздеева П.А. к административной ответственности существенных нарушений требований КоАП РФ не допущено, в связи с чем оснований для отмены в порядке надзора состоявшегося по делу судебного постановления не имеется.
Руководствуясь п.1 ч.2 ст.30.17, ст.30.18 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
постановление мирового судьи судебного участка N11 г. Энгельса Саратовской области от 11.07.2013 по делу об административном правонарушении в отношении Поздеева П.А. по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ оставить без изменения, надзорную жалобу - без удовлетворения.
Заместитель председателя суда
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.