Судебная коллегия по гражданским делам Саратовского областного суда в составе:
председательствующего судьи Захарова В.Н.,
судей Поляниной О.А., Совкича А.П.,
при секретаре Хохловой И.С.
рассмотрела в открытом судебном заседании материал по частной жалобе общества с ограниченной ответственностью "СПСР-ЭКСПРЕСС" (далее по тексту - ООО "СПСР-ЭКСПРЕСС") на определение Кировского районного суда города Саратова от 15 августа 2013 года, которым отказано в принятии заявления ООО "СПСР-ЭКСПРЕСС" о признании незаконным и отмене решения Государственной инспекции труда в Саратовской области от 05.08.2013 г.
Заслушав доклад судьи Захарова В.Н., исследовав материал по частной жалобе, изучив доводы жалобы, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
ООО "СПСР-ЭКСПРЕСС" обратилось в суд с заявлением о признании незаконным и отмене решения Государственной инспекции труда в Саратовской области от 05.08.2013 г., вынесенного по жалобе на постановление государственного инспектора труда ФИО по делу об административном правонарушении от 27.06.2013 г. N 17-4-1116-13-ППР/9/1/3.
В обоснование заявленных требований общество указало, что постановлением государственного инспектора труда ФИО от 27.06.2013 г. N 174111613ППР/9/1/3 ООО "СПСР-ЭКСПРЕСС" было признано виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена "данные изъяты", и ему было назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере "данные изъяты". Не согласившись с состоявшимся постановление по делу об административном правонарушении, заявитель обратился с жалобой в Государственную инспекцию труда в Саратовской области, однако решением от 05.08.2013 г. вышестоящего должностного лица в удовлетворении жалобы названного общества было отказано, в связи с чем заявитель обратился в суд с указанным выше требованием.
Рассмотрев поступившее заявление, районный суд отказал в его принятии на основании п. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ в связи с невозможностью рассмотрения такого заявления в порядке гражданского судопроизводства.
ООО "СПСР-ЭКСПРЕСС" не согласилось с состоявшимся определением и направило в суд частную жалобу, согласно которой просит определение отменить и принять заявления к производству суда. В обоснование частной жалобы указывается на неподсудность данного спора арбитражному суду, поскольку он не связан с осуществлением предпринимательской деятельности и вытекает из трудовых правоотношений. Кроме того, заявитель указал, что обратился в суд с жалобой на постановление и решение по делу об административном правонарушении в порядке административного судопроизводства.
Рассмотрев материал по частной жалобе без извещения лиц, участвующих в деле (ч. 2 ст. 333 ГПК РФ), проверив законность и обоснованность обжалуемого определения в пределах доводов частной жалобы (ч. 1 ст. 327.1 ГПК РФ), судебная коллегия усматривает предусмотренные п. 4 ч. 1 ст. 330 ГПК РФ основания для отмены состоявшегося определения, поскольку судом неправильно применены нормы процессуального права.
Согласно ч. 1 ст. 30.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5 КоАП РФ, вышестоящему должностному лицу.
В соответствии с ч. 1 ст. 30. 9 КоАП РФ решение вышестоящего должностного лица по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в суд по месту рассмотрения жалобы.
Как видно из направленного в суд материала, постановлением государственного инспектора труда от 27.06.2013 г. ООО "СПСР-ЭКСПРЕСС" было признано виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена "данные изъяты". Не согласившись с указанным постановлением, ООО "СПСР-ЭКСПРЕСС" обратилось с жалобой к вышестоящему должностному лицу - Главному государственному инспектору труда в Саратовской области в порядке, предусмотренном ст. 30.1 КоАП РФ. Решением от 05.08.2013 г. жалоба на постановление по делу об административном нарушении была оставлена без удовлетворения ввиду истечения срока подачи жалобы.
13.08.2013 г. ООО "СПСР-ЭКСПРЕСС", руководствуясь положениями ч. 1 ст. 30.9 КоАП РФ, обратилось в Кировский районный суд с заявлением о признании решения Главного государственного инспектора труда в Саратовской области незаконным и необоснованным. По смыслу текста заявления ясно, что указанное решение обжалуется в порядке, предусмотренном гл. 30 КоАП РФ. Об этом так же указывается и в частной жалобе.
Отказывая в принятии заявления со ссылкой на п. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ, суд первой инстанции исходил из того, что данное заявление не подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства по правилам главы 25 ГПК РФ, а подлежит рассмотрению в порядке административного судопроизводства по правилам КоАП РФ. Вместе с тем данное заявление было подано заявителем для его рассмотрения в порядке административного судопроизводства по правилам главы 30 КоАП РФ, требования заявителя были основаны на КоАП РФ, существо спорных правоотношений также вытекает из оспаривания акта по делу об административном правонарушении.
Таким образом, у суда первой инстанции не имелось правовых оснований для отказа в принятии заявления ООО "СПРС-ЭКСПРЕСС" о признании незаконным и необоснованным решения Государственной инспекции труда в Саратовской области от 05.08.2013 г.
В связи с изложенным, судебная коллегия считает необходимым отменить состоявшееся определение суда и направить материал в суд первой инстанции для разрешения вопроса о возможности принятия заявления к производству суда в порядке и по правилам КоАП РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 327.1, 331, 334 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
определение Кировского районного суда города Саратова от 15 августа 2013 года отменить, направить материал в Кировский районный суд города Саратова для разрешения вопроса о возможности принятия заявления к производству суда в порядке и по правилам КоАП РФ.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.