Апелляционное определение СК по административным делам Северо-Кавказского окружного военного суда Ростовской области от 16 октября 2013 г. по делу N 33А-3182/2013
Судебная коллегия по административным делам Северо-Кавказского окружного военного суда в составе:
председательствующего -
Василенко И.И.,
судей:
Зари А.И.,
Санникова А.Б.,
при секретаре Сидоренкове К.Ю.
рассмотрела гражданское дело по апелляционной жалобе начальника управления кадров "адрес" военного округа на решение Астраханского гарнизонного военного суда от 26 апреля 2013 г., которым удовлетворено заявление "данные изъяты" Джапарова Мурата Умрузаковича об оспаривании бездействия руководителя федерального казенного учреждения "Единый расчетный центр Министерства обороны Российской Федерации" (далее - единый расчетный центр), начальника управления кадров "адрес" военного округа и командиров войсковых частей N и N), связанного с невыплатой надбавки за выполнение задач, непосредственно связанных с риском для жизни и здоровья в мирное время.
Заслушав доклад судьи Санникова А.Б., объяснения представителя начальника управления кадров "адрес" военного округа - Фролова А.В. в обоснование доводов жалобы, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Джапаров, проходящий военную службу по контракту в войсковой части N, был направлен в командировку для прохождения в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ интенсивной общевойсковой подготовки с курсом " "данные изъяты"" в войсковой части N ( "адрес").
Полагая, что за каждый день названной подготовки ему причиталась к выплате надбавка за выполнение задач, непосредственно связанных с риском для жизни и здоровья в мирное время, в размере "данные изъяты" от оклада по воинской должности, Джапаров обратился в суд с заявлением, в котором оспорил невыплату названной надбавки.Решением гарнизонного военного суда заявление удовлетворено.
Дело поступило в окружной военный суд для рассмотрения по апелляционной жалобе начальника управления кадров "адрес" военного округа.
Джапаров подал в суд апелляционной инстанции заявление об отказе от заявленных требований.
Рассмотрев заявление Джапарова, судебная коллегия приходит к выводу, что оно подлежит удовлетворению.
В соответствии с ч. 2 ст. 326.1 ГПК РФ порядок и последствия рассмотрения заявления об отказе истца от иска определяется по правилам чч. 2 и 3 ст. 173 этого Кодекса. При принятии отказа истца от иска суд апелляционной инстанции отменяет принятое решение суда и прекращает производство по делу.
В силу ч. 1 ст. 246 ГПК РФ эти правила применяются и при производстве по делам, возникающим из публичных правоотношений.
Поскольку отказ заявителя от требований носит добровольный и осознанный характер и не нарушает права и законные интересы других лиц, судебная коллегия полагает необходимым принять отказ от заявления и прекратить производство по делу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 173 и 326.1 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Принять отказ Джапарова Мурата Умрузаковича от заявленных требований.
Решение Астраханского гарнизонного военного суда от 26 апреля 2013 г. по заявлению Джапарова Мурата Умрузаковича отменить и производство по делу прекратить, разъяснив сторонам, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.