Апелляционное определение СК по административным делам Северо-Кавказского окружного военного суда Ростовской области от 23 октября 2013 г. по делу N 33А-2783/2013
Судебная коллегия по административным делам Северо-Кавказского окружного военного суда в составе:
председательствующего - Дегтярева И.П.,
судей - Василенко И.И.,
- Корсакова В.А.,
при секретаре - Григоряне К.С.
рассмотрела материалы судебного производства по частной жалобе представителя командира войсковой части N на частное определение Ростовского-на-Дону гарнизонного военного суда от 16 июля 2013 г., которым обращено внимание командира войсковой части N на допущенные жилищной комиссией этой воинской части нарушения действующего законодательства по делу об оспаривании "данные изъяты" Шекой Ниной Владимировной действий командира и жилищной комиссии войсковой части N, связанных с исключением из списков нуждающихся в жилых помещениях по договору социального найма и увольнением с военной службы без обеспечения жильем.
Заслушав доклад судьи Дегтярева И.П., объяснения представителя командира воинской части - "данные изъяты" ФИО14 в обоснование изложенных в жалобе доводов, представителя заявителя - ФИО15 относительно доводов жалобы, заключение военного прокурора отдела военной прокуратуры "данные изъяты" военного округа "данные изъяты" ФИО16 полагавшего необходимым определение суда оставить без изменения, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Шека, проходившая военную службу по контракту в войсковой части N, с ДД.ММ.ГГГГ г. составом семьи "данные изъяты" человека ( "данные изъяты") состояла на учете нуждающихся в получении жилого помещения.
Решением жилищной комиссии войсковой части N от ДД.ММ.ГГГГ Шека снята с учета нуждающихся в получении жилого помещения по договору социального найма на основании подп. 6 п. 1 ст. 56 Жилищного кодекса РФ (выявления в представленных документах сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием принятия на учет, а также неправомерных действий должностных лиц органа, осуществляющего принятие на учет, при решении вопроса о принятии на учет).
Как видно из материалов дела, этим решением жилищной комиссии Шека и ее супруг сняты с учета нуждающихся в улучшении жилищных по ем основаниям, что заявитель является собственником "данные изъяты" доли квартиры "адрес", что составляет "данные изъяты" кв.м., а также на предположении о том, что ранее, во время предыдущего брака, заявитель, являясь членом семьи военнослужащего, могла быть обеспечена жилым помещением от Министерства обороны Российской Федерации.
Приказом командира войсковой части N от ДД.ММ.ГГГГ N N Шека без обеспечения жилым помещением по договору социального найма уволена с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на ней. Не согласившись с указанными действиями воинских должностных лиц, Шека обратилась в гарнизонный военный суд с заявлением, в котором просила признать незаконным приказ командира войсковой части N от ДД.ММ.ГГГГ N N в части ее увольнения с военной службы, а также просила признать незаконным решение жилищной комиссии войсковой части N от ДД.ММ.ГГГГ
Кроме того, Шека просила взыскать с войсковой части N в ее пользу судебные расходы в размере "данные изъяты" руб.
Решением гарнизонного военного суда заявление удовлетворено.
Суд, установив нарушения законности со стороны жилищной комиссии воинской части при принятии указанного решения, вынес упомянутое частное определение.
В частной жалобе представитель воинского должностного лица просит частное определение гарнизонного военного суда отменить.
Представитель воинского должностного лица излагает обстоятельства дела и указывает на то, что суд первой инстанции дал оценку только одному из двух оснований, послуживших поводом для снятия Шека с жилищного учета.
Также в жалобе утверждается, что бывший супруг Шеки в ДД.ММ.ГГГГ году получил государственный жилищный сертификат на состав семьи из "данные изъяты" человек ( "данные изъяты"), в связи с чем делается вывод о том, что Шека реализовала свое право на обеспечение жилым помещением от государства.
Рассмотрев материалы судебного производства и обсудив приведенные в частной жалобе доводы, судебная коллегия приходит к следующим выводам.
Апелляционным определением судебной коллегии по административным делам Северо-Кавказского окружного военного суда от 23 октября 2013 г. упомянутое решение гарнизонного военного суда оставлено без изменения.
Судебная коллегия согласилась с выводами гарнизонного военного суда о том, что решение жилищной комиссии войсковой части N от ДД.ММ.ГГГГ., которым Шека снята с учета нуждающихся в получении жилого помещения по договору социального найма, является незаконным.
В соответствии с ч. 1 ст. 226 ГПК РФ при выявлении случаев нарушения законности суд вправе вынести частное определение.
Поскольку в ходе судебного разбирательства судом первой инстанции такие случаи нарушения законности со стороны жилищной комиссии выявлены, суд правомерно отреагировал на них путем вынесения частного определения.
Руководствуясь ст. 226, 327.1, 328, 329, 334 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Частное определение Ростовского-на-Дону гарнизонного военного суда от 16 июля 2013 г. по делу по заявлению Шеки Нины Владимировны оставить без изменения, а частную жалобу представителя командира войсковой части N - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.