Апелляционное определение СК по административным делам Северо-Кавказского окружного военного суда Ростовской области от 23 октября 2013 г. по делу N 33А-2759/2013
Судебная коллегия по административным делам Северо-Кавказского окружного военного суда в составе:
председательствующего - Дегтярева И.П.,
судей: Василенко И.И. и Корсакова В.А.,
при секретаре Григоряне К.С.
рассмотрела гражданское дело по апелляционным жалобам представителей командующего войсками "данные изъяты" военного округа (далее - войска "данные изъяты") - ФИО13. и командира войсковой части N - ФИО14 на решение Волгоградского гарнизонного военного суда от 17 июня 2013 г., которым удовлетворено заявление "данные изъяты" Рамазанова Вадима Валериковича об оспаривании действий командующего войсками "данные изъяты" и командира войсковой части N, связанных с увольнением заявителя с военной службы.
Заслушав доклад судьи Корсакова В.А., объяснения представителя командующего войсками "данные изъяты" - ФИО15. и представителя командира войсковой части N - ФИО16 в обоснование доводов апелляционных жалоб, возражения заявителя и его представителя - ФИО17 относительно доводов апелляционных жалоб, заключение военного прокурора отдела военной прокуратуры "данные изъяты" военного округа "данные изъяты" ФИО18 предложившего решение суда отменить, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Рамазанов обратился в суд с заявлением, в котором просил признать незаконным и отменить приказ командующего войсками "данные изъяты" от ДД.ММ.ГГГГ N N в части его досрочного увольнения с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями.
Кроме того, Рамазанов просил признать незаконными действия командира войсковой части N, связанные с необоснованным представлением заявителя к досрочному увольнению с военной службы.
Решением гарнизонного военного суда заявление Рамазанова удовлетворено.
В апелляционных жалобах представители воинских должностных лиц, каждый в отдельности, просят решение суда отменить и принять новое решение об отказе в удовлетворении заявления. При этом суть доводов апеллянтов сводится к тому, что Рамазанов был обеспечен жилым помещением по договору социального найма как увольняющийся с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями, а поэтому в соответствии с действующим законодательством о прохождении военной службы подлежал безусловному увольнению с таковой.
Рассмотрев материалы дела и обсудив доводы, изложенные в апелляционных жалобах, судебная коллегия приходит к следующим выводам.
Как следует из материалов дела, Рамазанов первый контракт о прохождении военной службы заключил после ДД.ММ.ГГГГ, перед увольнением с военной службы проходил военную службу в войсковой части N, дислоцирующейся в г. "данные изъяты", общая продолжительность его военной службы составляет менее "данные изъяты" лет.
Приказом командующего войсками "данные изъяты" от ДД.ММ.ГГГГ N N Рамазанов в связи с организационно-штатными мероприятиями зачислен в распоряжение командования для определения его дальнейшего служебного предназначения, с содержанием при войсковой части N.
ДД.ММ.ГГГГ Рамазанову на состав семьи "данные изъяты" человека предоставлена "данные изъяты" квартира по договору социального найма, расположенная по адресу: "адрес"
ДД.ММ.ГГГГ Рамазанов командиром войсковой части N представлен к досрочному увольнению с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями.
Согласно "данные изъяты" Федерального закона "О статусе военнослужащих" военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту и не достигшие предельного возраста пребывания на военной службе, не могут быть уволены с военной службы без их согласия до приобретения ими права на пенсию за выслугу лет, за исключением случаев досрочного увольнения по основаниям, установленным Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе". Из взаимосвязанных нормоположений "данные изъяты" Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" и "данные изъяты" Положения о порядке прохождения военной службы следует, что военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями, в том числе по истечении установленных сроков нахождения в распоряжении командира, при невозможности назначения на равную воинскую должность и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность.
Вместе с тем, в соответствии с "данные изъяты" Федерального закона "О статусе военнослужащих" военнослужащие, заключившие первый контракт о прохождении военной службы после 1 января 1998 года, и совместно проживающие с ними члены их семей обеспечиваются служебными жилыми помещениями на весь срок военной службы. По достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более такие военнослужащие имеют право на получение по избранному постоянному месту жительства жилых помещений, находящийся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан: в собственность бесплатно на основании решения федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, или по договору социального найма.
Анализируя вышеизложенное, судебная коллегия приходит к выводу, что поскольку Рамазанов получил жилое помещение по договору социального найма как военнослужащий, подлежащий увольнению с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями, командование вправе было представить его к увольнению и уволить с военной службы по названному основанию.
Иное свидетельствовало бы о незаконности получения Рамазановым жилого помещения по договору социального найма, поскольку в соответствии со "данные изъяты" вышеприведенного Закона заявитель в ходе прохождения военной службы имел право на получение по месту службы только служебного жилого помещения.
Далее, из письма начальника ФГКУ " "данные изъяты" региональное управление жилищного обеспечения" Министерства обороны Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N N усматривается, что заявителю при распределении жилого помещения было предложено обновить справку о планируемом увольнении с военной службы.
Из выданных Рамазанову справок войсковой части N от ДД.ММ.ГГГГ N N и от ДД.ММ.ГГГГ N усматривается, что заявитель еще в ДД.ММ.ГГГГ г. планировался к увольнению с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями.
Согласно записи в журнале учета выдачи справок офицерам и прапорщикам, находящимся в распоряжении командира N в ДД.ММ.ГГГГ г. Рамазанов получил указанную выше справку, что подтвердил в судебном заседании.
Таким образом довод Рамазанова о том, что он не давал своего согласия на увольнение и жилое помещение по договору социального найма предоставили ему вопреки его воле, является несостоятельным и противоречащим материалам дела.
При таких обстоятельствах вывод суда первой инстанции о незаконности увольнения Рамазанова с военной службы является неверным, в связи с чем судебная коллегия считает необходимым решение суда первой инстанции отменить и принять новое решение об отказе в удовлетворении заявления.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 327.1, 328 - 330 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Волгоградского гарнизонного военного суда от 17 июня 2013 г. по заявлению Рамазанова Вадима Валериковича в связи с неправильным применением норм материального права и несоответствием выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела отменить.
Принять по делу новое решение, в соответствии с которым в удовлетворении заявления Рамазанова Вадима Валериковича об оспаривании действий командующего восками "данные изъяты" военного округа и командира войсковой части N, связанных с увольнением заявителя с военной службы и представлением его к увольнению, отказать.
Председательствующий
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.