Судья Смоленского областного суда Штейнле А.Л. при секретаре Кузнецовой А.Н., рассмотрев жалобу Романкова В.В. на определение судьи Промышленного районного суда г. Смоленска от 25 сентября 2013 года по делу об оспаривании определения прокурора Промышленного района г. Смоленска от 17 сентября 2013 года об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении,
УСТАНОВИЛ:
Определением прокурора Промышленного района г. Смоленска от 17 сентября 2013 года по заявлению Романкова В.В. отказано в возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.5 ст.14.13 КоАП РФ, в отношении "данные изъяты" В. в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.
Определением судьи Промышленного районного суда г. Смоленска от 25 сентября 2013г. жалоба Романкова В.В. на указанное определение прокурора возвращена заявителю без рассмотрения в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности, предусмотренной ч.5 ст.14.13 КоАП РФ.
Романков В.В. в жалобе просит вышеуказанное определение судьи, как незаконное и необоснованное, отменить и возвратить материал в суд на новое рассмотрение по существу, указывая на неправильное применение судьей норм права.
Ознакомившись с жалобой, заслушав объяснения Романкова В.В., поддержавшего доводы жалобы, исследовав письменные материалы дела, прихожу к следующим выводам.
В силу части 4 статьи 30.1 КоАП РФ определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении обжалуется в соответствии с правилами, установленными главой 30 КоАП РФ.
Возвращая жалобу Романкова В.В. на определение прокурора Промышленного района г. Смоленска от 17.09.2013 г., которым отказано в возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.5 ст.14.13 КоАП РФ, судья районного суда сослалась на то, что срок давности привлечения к ответственности за совершение данного административного правонарушения истек, что исключает производство по делу, поэтому оснований к отмене определения прокурора не имеется и жалоба не может быть принята к производству суда.
С указанным выводом согласиться нельзя. Главой 30 КоАП РФ возвращение жалобы заявителю по указанному судьей основанию не предусмотрено. Жалоба должна быть принята судьей к производству суда и рассмотрена по существу. При этом по результатам рассмотрения жалобы должно быть вынесено одно из решений предусмотренных статьей 30.7 КоАП РФ.
При разрешении жалобы по существу подлежат выяснению в том числе обстоятельства: проводилась ли проверка прокуратурой на наличие нарушений ООО ФСК " В." порядка и сроков погашения задолженности по мировому соглашению, утвержденному определением Арбитражного суда Смоленской области от 30.08.2011 г., влекут ли такие нарушения обязанность руководителя должника (ООО ФСК " В.") по подаче заявления в арбитражный суд о признании юридического лица банкротом; образовалась ли с момента утверждения мирового соглашения у должника новая задолженность, с учетом положений п.п. 1, 2 ст.9 и п.2 ст.33 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", обязывающая руководителя должника обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом; проводилась ли прокуратурой проверка на наличие обстоятельств для признания юридического лица банкротом, возникшим после утверждения арбитражным судом указанного мирового соглашения и истек ли срок давности привлечения к указанной административной ответственности применительно к этим обстоятельствам.
В связи с существенным нарушением процессуальных требований, предусмотренных КоАП РФ, определение судьи от 25 сентября 2013 года не может являться законным и подлежит отмене с возвращением материала в районный суд на новое рассмотрение.
Руководствуясь ст. ст ... 30.2 - 30.8 КоАП РФ, судья Смоленского областного суда
РЕШИЛ:
определение судьи Промышленного районного суда г. Смоленска от 25 сентября 2013 года отменить, возвратить административный материал по жалобе Романкова В.В. на определение прокурора Промышленного района г. Смоленска от 17 сентября 2013 года об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении для рассмотрения судье Промышленного районного суда г. Смоленска.
Судья А.Л. Штейнле
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.