Радужнинского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры от 06 мая 2013 года, вынесенное по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 19.20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении автономного учреждения " ДОУ детский сад "Снежинка"" муниципального образования Ханты-Мансийского автономного округа-Югры городской округ город Радужный, расположенного по адресу: "данные изъяты",
УСТАНОВИЛ:
Постановлением судьи Радужнинского городского суда от 06 мая 2013 года юридическое лицо - автономное учреждение " ДОУ детский сад "Снежинка"" муниципального образования Ханты-Мансийского автономного округа-Югры городской округ город Радужный", признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.19.20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 100 000 рублей, за то, что в ходе плановой проверки, проведенной Службой по контролю и надзору в сфере образования ХМАО - Югры с 19 по 21 марта 2013 года было выявлено осуществление детским садом "Снежинка", расположенным по адресу: "данные изъяты", деятельности не связанной с извлечением прибыли, с грубым нарушением требований и условий лицензии на право осуществления образовательной деятельности, а именно у воспитателей Б., В., Г., Д. отсутствует высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки "Образование и педагогика" либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки "Образование и педагогика"; у младших воспитателей Е., Ж., З., И., К., Л., М., Н., О., П., Р., С. отсутствует среднее профессиональное образование или среднее (полное) общее образование и профессиональная подготовка в области образования и педагогики.
В жалобе представитель детского сада "Снежинка" - А., просит постановление судьи отменить, считая его незаконным и необоснованным.
В своем отзыве на жалобу А. руководитель Службы по контролю и надзору в сфере образования ХМАО - Югры Т считает постановление судьи законным и обоснованным, а доводы жалобы - не основанными на законе; указывает, что юридическим лицом совершено административное правонарушение. Также указывает, что документы, на которые ссылается А. не соответствуют требованиям законодательства. Просит постановление судьи оставить без изменения, жалобу А. - без удовлетворения.
Проверив материалы дела, выслушав представителя детского сада "Снежинка" А., поддержавшего доводы жалобы и просившего прекратить производство по делу, в связи с малозначительностью, представителя службы по контролю и надзору в сфере образования Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Л., просившую постановление оставить без изменения, оснований для удовлетворения жалобы не нахожу.
В соответствии с п. 40 ч.1 ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 года "О лицензировании отдельных видов деятельности" N 99-ФЗ (в ред. от 28.07.2012 г.) образовательная деятельность (за исключением осуществляемой негосударственными образовательными учреждениями, находящимися на территории инновационного центра "Сколково") подлежит лицензированию.
Положения ч. 7 ст. 3 указанного Федерального закона устанавливают понятие лицензионных требований, как совокупности требований, которые установлены положениями о лицензировании конкретных видов деятельности, основанных на соответствующих требованиях законодательства Российской Федерации и направленных на обеспечение достижения целей лицензирования.
В соответствии с ч.1 ст. 8 указанного Федерального закона лицензионные требования устанавливаются положениями о лицензировании конкретных видов деятельности, утверждаемыми Правительством Российской Федерации.
Кроме того в соответствии с п.2 и п.3 ст.33.1 Федерального закона от 10 июля 1992 года N 3266-1 "Об образовании" лицензированию подлежит образовательная деятельность образовательных учреждений, научных организаций или иных организаций по образовательным программам. Положение о лицензировании образовательной деятельности утверждается Правительством Российской Федерации.
В соответствии с п.п. "г" п. 5 Положения о лицензировании образовательной деятельности (утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.03.2011 г. N 174) лицензионным требованием при осуществлении образовательной деятельности является наличие в штате лицензиата или привлечение им на ином законном основании педагогических работников, численность и образовательный ценз которых обеспечивают осуществление образовательной деятельности по реализуемым в соответствии с лицензией образовательным программам и соответствуют требованиям, установленным законодательством Российской Федерации в области образования.
Согласно п.6 Положения о лицензировании образовательной деятельности к грубым нарушениям лицензионных требований и условий при осуществлении образовательной деятельности, относятся нарушения, установленные подпунктами "а", "б", "г" п. 5 Положения.
Детским садом "Снежинка" вышеуказанные нормы закона были нарушены, и выявленные нарушения относятся к грубым.
Вина детского сада "Снежинка" в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 19.20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях подтверждается совокупностью исследованных судьей доказательств, которые были исследованы и оценены судьей в соответствии с требованиями ст. 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Данная совокупность доказательств опровергает доводы жалобы о незаконности и обоснованности вынесенного судьей постановления.
Действия детского сада "Снежинка" правильно квалифицированы по ч.3 ст.19.20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, наказание назначено в пределах санкции статьи с учетом всех обстоятельств, и является минимальным предусмотренным данной нормой.
Обстоятельства, указанные в жалобе, были предметом рассмотрения судьи при вынесении постановления и им дана надлежащая оценка, с учетом норм действующего законодательства, приведены мотивы принятого решения.
Доводы жалобы по существу направлены к оспариванию установленных по делу обстоятельств и не согласии с выводами суда, что основанием для отмены судебного решения не является.
Существенных нарушений процессуальных требований, которые не позволили всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело, допущено не было.
Оценивая доводы жалобы, связанные с просьбой о признании административного правонарушения малозначительным, считаю, что характер противоправной деятельности детского сада "Снежинка", относящейся к грубым нарушениям обязательных требований (условий) лицензии, не позволяет считать административное правонарушение малозначительным. Квалификация правонарушения как малозначительного может иметь место только в исключительных случаях и производится применительно к обстоятельствам конкретного совершенного лицом деяния. Допущенное нарушение, относится к правонарушениям в области образовательной деятельности, затрагивает права граждан на получение образования соответствующего государственным стандартам, поэтому оснований для освобождения от административной ответственности в связи с малозначительностью административного правонарушения не имеется.
Таким образом, оснований для отмены постановления судьи по доводам жалобы не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.30.6, п.1 ч.1 ст. 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
РЕШИЛ:
постановление судьи Радужнинского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры от 06 мая 2013 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст.19.20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении автономного учреждения " ДОУ детский сад "Снежинка"" муниципального образования Ханты-Мансийского автономного округа-Югры городской округ город Радужный" оставить без изменения, а жалобу представителя А. - без удовлетворения.
Судья суда Ханты - Мансийского
автономного округа - Югры А.С. Штолинский
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.