Сургутского городского суда от 23 сентября 2013г.,
УСТАНОВИЛ:
Согласно протоколу об административном правонарушении от 13 сентября 2013г., Хабибзода Б. 10 августа 2013г. в 11 часов 50 минут на перекрестке улиц проспект Пролетарский - Мира в г. Сургуте, управляя автомобилем " "данные изъяты", в нарушение п. 6.2 и п. 6.13 ПДД РФ, выехал на перекресток на запрещающий сигнал светофора и допустил столкновение с автомобилем " "данные изъяты", под управлением Рюмина С.П. В результате дорожно-транспортного происшествия транспортные средства получили механические повреждения, а водителю Рюмину С.П. причинены телесные повреждения, относящиеся к категории повлекшие средней тяжести вред здоровью, а его пассажирам Рюминой Н.Ф. - телесные повреждения, причинившие легкой степени вред здоровью, и Ковязиной Л.И. - телесные повреждения, не повлекшие вред здоровью.
Постановлением судьи Сургутского городского суда от 23 сентября 2013г. Хабибзода Б. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.ч. 1, 2 ст. 12.24 КоАП РФ, и привлечен к административной ответственности в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на полтора года.
В жалобе на указанное постановление суда Хабибзода Б. указывает, что в ДТП он не виновен, выехал на перекресток на разрешающий сигнал светофора, его вина не доказана, просит постановление суда отменить.
Проверив материалы административного дела, изучив доводы жалобы, оснований для отмены или изменения обжалуемого судебного постановления не нахожу.
Согласно ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ (в ред. действующей на день совершения правонарушения), нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении, подтверждены материалами дела - протоколом осмотра места происшествия, схемой места ДТП, параметрами светофорного регулирования, протоколами осмотра транспортных средств, объяснениями участников ДТП (Хабибзода Б., Рюмина С.П., Рюмина П.С., Рюминой Н.Ф., Ковязиной Л.И.) и свидетеля (ФИО)5, справками о полученных травмах, заключениями эксперта, справкой по просмотру видеозаписи.
Из объяснений участников ДТП и свидетеля (ФИО)5, видеозаписи с видеорегистратора, установленного на автомашине свидетеля (ФИО)5, следует, что на перекресток Хабибзода Б. выехал на запрещающий сигнал светофора, а водитель Рюмин С.П. в это время выехал на перекресток на разрешающую ему движение стрелку светофора. Столкновение транспортных средств, повлекшее причинение телесных повреждений обоим водителям и пассажирам, произошло в связи с нарушением водителем Хабибзода Б. п. 6.2 и п. 6.13 Правил дорожного движения РФ.
Утверждения Хабибзода Б. о его невиновности в ДТП, изложенные в жалобе, опровергаются вышеуказанными доказательствами по делу.
Наказание назначено с учетом требований ст. 4.1 КоАП РФ, отсутствием обстоятельств, смягчающих ответственность, наличием обстоятельств, отягчающих ответственность, а также характером и степенью общественной опасности совершенного правонарушения, тяжести последствий.
При таких обстоятельствах, учитывая, что доводы жалобы не содержат оснований, предусмотренных п.п. 3 - 5 ст. 30.7 КоАП РФ, для отмены или изменения постановления суда, суд находит обжалуемое судебное постановление законным и обоснованным, а доводы жалобы не основанными на законе.
Руководствуясь подп. 1 п. 1 ст. 30.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд
РЕШИЛ:
Постановление судьи Сургутского городского суда от 23 2013г. оставить без изменения, жалобу Хабибзода Б. - без удовлетворения.
Судья суда Ханты - Мансийского
автономного округа - Югры И.А. Карчевский
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.