Нижневартовского районного суда от 4 октября 2013г.,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением инспектора группы по ИАЗ ОР ДПС ОГИБДД ОМВД России по Нижневартовскому району от 25 июля 2013г. Алексеев П.Г. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.15 КоАП РФ, и привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 500 рублей.
Решением судьи Нижневартовского районного суда от 4 октября 2013г. указанное постановление отменено, производство по делу прекращено в связи с отсутствием состава административного правонарушения.
В жалобе на указанное решение суда Лободяник Д.В. указывает на то, что в мотивировочной части постановления суда содержится незаконный вывод о его виновности в ДТП, просит решение суда отменить с указанием на отсутствие его вины.
Проверив материалы административного дела, изучив доводы жалобы, нахожу обжалуемое судебное решение подлежащим изменению по следующим основаниям.
Из постановления по делу об административном правонарушении от 25 июля 2013г. следует, что 24 июля 2013г. в 20 часов 30 минут на 3-ем километре автодороги Тракторный путь Алексеев П.Г., управляя транспортным средством мотоцикл " "данные изъяты", в нарушение п. 9.10 ПДД РФ не выдержал безопасную дистанцию и совершил столкновение с движущимся впереди в попутном направлении и совершающим поворот налево автомобилем "данные изъяты", под управлением Лободяник Д.В.
Рассматривая материалы дела об административном правонарушении по жалобе Алексеева П.Г., судья районного суда на основании объяснений участников ДТП - Алексеева П.Г. и Лободяник Д.В., свидетеля (ФИО)4, анализа просмотренной видеозаписи, пришел к выводу об отсутствии в материалах дела доказательств нарушения Алексеевым П.Г. п. 9.10 ПДД РФ, а следовательно об отсутствии в действиях Алексеева П.Г. состава административного правонарушения, и установил, что опасность для движения создал водитель автомобиля " "данные изъяты" Лободяник Д.В., совершавший маневр поворот налево.
Исходя из положений ст. 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, постановление и решение по делу об административном правонарушении выносятся исключительно в отношении лица, привлекаемого к административной ответственности, и не могут содержать выводов о виновности иных лиц, производство по делу в отношении которых не осуществлялось, т.к. иное означало бы выход за рамки установленного ст. 26.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предмета доказывания по делу об административном правонарушении.
Судья районного суда при рассмотрении дела по существу в отношении Алексеева П.Г. указал на наличие в действиях Лободяник Д.В. нарушения правил маневрирования. Данный вывод судьи не может быть признан законным и обоснованным, поскольку производство по настоящему делу осуществлялось в отношении Алексеева П.Г., и подлежат исключению из описательно-мотивировочной части постановления.
На основании изложенного и руководствуясь ст.30.6, п.2 ч. 1 ст. 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья,
РЕШИЛ:
решение судьи Нижневартовского районного суда от 4 октября 2013г., вынесенное по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Алексеева П.Г. изменить путем исключения из мотивировочной части решения вывода о том, что опасность для движения создал водитель автомобиля "данные изъяты" Лободяник Д.В. своим поворотом налево, в остальной части решение оставить без изменения.
Судья суда Ханты - Мансийского
автономного округа - Югры И.А. Карчевский
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.