Судебная коллегия по гражданским делам Тамбовского областного суда в составе: председательствующего Кочергиной Н.А.
судей Токарева Б.И., Ковешниковой Е.А.
при секретаре Чильманкиной А.А.
рассмотрела в судебном заседании 30 октября 2013 года дело по иску Логунова С.Н. к Государственному учреждению-Управлению Пенсионного фонда РФ в г.Мичуринске и Мичуринском районе Тамбовской области о включении в специальный трудовой стаж периодов работы,
по апелляционной жалобе Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда РФ в г. Мичуринске и Мичуринском районе Тамбовской области на решение Мичуринского городского суда Тамбовской области от 08 июля 2013 года,
заслушав доклад судьи Токарева Б.И., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Логунов С.Н. в декабре 2012 года обратился в ГУ-УПФ РФ в г.Мичуринске и Мичуринском районе Тамбовской области с заявлением о включении в специальный трудовой стаж периодов работы в должности газоэлектросварщика и электросварщика, дающих право на назначение досрочной трудовой пенсии по старости.
26 декабря 2012 года после проверки его пенсионного дела, ему было отказано во включении в специальный трудовой стаж периодов работы в должности газоэлектросварщика и электросварщика, дающих право на назначение досрочной трудовой пенсии по старости.
Считая отказ ГУ-УПФ РФ в г. Мичуринске и Мичуринском районе Тамбовской области о включении в специальный трудовой стаж периодов работы, Логунов С.Н. обратился в суд с иском о включении в специальный трудовой стаж периодов работы в должности газоэлектросварщика Мичуринской фабрики нетканых материалов (с 01.12.1992 года АООТ " ***") с 23.01.1984 года по 09.07.1999 года, в должности электросварщика АООТ " ***" ( с 07.06.2000г. ОАО " ***"), с 05.10.1999г. по 09.02.2003г., дающих право на назначение досрочной трудовой пенсии по старости.
Решением Мичуринского городского суда Тамбовской области от 08.07.2013года Государственное учреждение- Управление Пенсионного фонда РФ в г.Мичуринске и Мичуринском районе Тамбовской области обязано включить Логунову С.Н. в специальный трудовой стаж периоды работы в должности газоэлетросварщика Мичуринской фабрики нетканых материалов (с 01.12.1992 года АООТ "Регул") с 23.01.1984 года по 09.07.1999 года, в должности электросварщика АООТ " ***" ( с 07.06.2000г. ОАО " ***"), с 05.10.1999г. по 09.02.2003г., дающих право на назначение досрочной трудовой пенсии по старости в связи с тяжелыми условиями труда со дня исполнения Логунову С.Н. 55 лет.
В апелляционной жалобе начальник ГУ-УПФ РФ в г. Мичуринске и Мичуринском районе Тамбовской области ставит вопрос об отмене решения суда и принятию по делу нового решения, указав, что ОАО " ***" не формировала на Логунова С.Н. пакет документов и не определяла право на досрочное назначение пенсии как льготника с указанием кода позиции, а представила сведения общим стажем. Таким образом, очевидным является наличие общего стажа, а не льготного.
Кроме того, Логуновым С.Н. не представлено доказательств, подтверждающих занятость в течение полного рабочего дня, в частности- сварка не менее 80% рабочего времени в ОАО " ***", что является юридически значимым обстоятельством для назначения льготной пенсии.
Более того, согласно личным карточкам основная профессия Логунова С.Н. значится слесарь-монтажник.
Поскольку Логунов С.Н. не выполнял своих служебных обязанностей, спорные периоды не подлежат включению в стаж на соответствующих видах работ, дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости. При включении льготных периодов необходимо руководствоваться количеством фактически отработанного времени.
В возражениях на апелляционную жалобу представитель Логунова С.Н. - Старова Л.В. считает решение суда законным и обоснованным.
Изучив дело, доводы апелляционной жалобы, выслушав представителя УПФ РФ в г. Мичуринске и Мичуринском районе Тамбовской области Енькова Б.А., судебная коллегия находит решение суда подлежащим отмене в связи с неправильным применением норм материального права.
Как видно из материалов дела ГУ УПФ РФ в г. Мичуринске и Мичуринском районе Тамбовской области письмом от 26.12.2012 за N Л-09-126/13393 на имя Логунова С.Н. направило истцу разъяснения о невозможности включения в его стаж отдельных периодов работы с указанием и разъяснением причин.
При этом, никаких решений о включении (не включении) указанных периодов в стаж Логунова и назначении (отказе в назначении) ему пенсии не принималось. Эти обстоятельства не отрицались в суде апелляционной инстанции и представителем пенсионного фонда.
Между тем, в силу ст. 18, 19 ФЗ от 17.12.2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации (с изменениями и дополнениями) назначение, перерасчет размеров и выплата трудовых пенсий производится органом, осуществляющим пенсионное обеспечение.
Трудовая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией. Днем обращения за трудовой пенсией считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления и необходимых документов.
Как видно из материалов дела с таким заявлением Логунов С.Н. в пенсионный фонд не обращался и никакого решения по его заявлению не принималось.
В силу ст. 222 ГПК РФ суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора.
С учетом изложенных обстоятельств, руководствуясь ст. 328 ГПК РФ судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Мичуринского городского суда Тамбовской области от 08 июля 2013 года отменить.
Исковое заявление Логунова С.Н. к ГУ УПФ РФ в г. Мичуринске и Мичуринском районе Тамбовской области о включении периодов работы в трудовой стаж и назначении трудовой пенсии оставить без рассмотрения.
Разъяснить Логунову С.Н. его право на обращение с заявлением о включении в его стаж периодов работы и назначении пенсии в ГУ УПФ РФ в г. Мичуринске и Мичуринском районе Тамбовской области.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.