Судебная коллегия по уголовным делам Тамбовского областного суда в составе:
председательствующего Воробьева А.В.,
судей Коростелевой Л.В. и Хворовой Е.Н.,
с участием прокурора Лебедевой С.В.,
адвоката Хворова А.В.,
при секретаре Семикиной Ю.В.,
рассмотрела в судебном заседании апелляционную жалобу осужденной Акиндеевой Н.И. на постановление судьи Котовского городского суда Тамбовской области от 21.08.2013 года, которым удовлетворено представление заместителя начальника УФСИН России по Тамбовской области Ильина О.В. в отношении осужденной
АКИНДЕЕВОЙ Н.И., ***, *** ***, судимой:
- 30.11.2012 года *** судом Тамбовской области по п.п. "в", "г" ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, по ч.2 ст.325 УК РФ к наказанию в виде 200 часов обязательных работ, на основании ч.2 ст.69 УК РФ окончательно к 2 годам лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года; постановлением *** суда Тамбовской области от 13.05.2013 года условное осуждение в отношении Акиндеевой Н.И. отменено с направлением для отбывания наказания в колонию-поселение сроком на 2 года;
-24.01.2013 года мировым судьей *** Тамбовской области по ч.1 ст.158, ч.2 ст.325 УК РФ к наказанию в виде 200 часов обязательных работ; постановлением мирового судьи *** Тамбовской области от 13.05.2013 года назначенное наказание в виде 200 часов обязательных работ заменено Акиндеевой Н.И. на лишение свободы сроком на 25 дней с отбыванием в колонии-поселении,
о заключении под стражу и направлении осужденной в колонию-поселение под конвоем. Постановлено срок исполнения наказания по постановлению *** суда Тамбовской области от 13.05.2013 года, исчислять с 20 августа 2013 года.
Заслушав доклад судьи Коростелевой Л.В., объяснения адвоката Хворова А.В., поддержавшего доводы апелляционной жалобы, мнение прокурора Лебедевой С.В., полагавшей судебное постановление оставить без изменения, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
30 ноября 2013 года Акиндеева Н.И. осуждена *** судом Тамбовской области п.п. "в", "г" ч.2 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.325 УК РФ, на основании ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 2 года. Указанным приговором на Акиндееву Н.И. возложены обязанности в течение испытательного срока не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и два раза в месяц являться на регистрацию.
Постановлением *** суда Тамбовской области от 13 мая 2013 года условное осуждение в отношении Акиндеевой Н.И. отменено и она направлена для отбывания наказания в колонию-поселение сроком на два года. На Акиндееву Н.И. возложена обязанность по вступлении постановления в законную силу явиться в УФСИН России по Тамбовской области, для получения предписания о направлении к месту отбытия наказания самостоятельно за счет государства.
Заместитель начальника УФСИН России по Тамбовской области Ильин О.В. обратился в суд с представлением о заключении под стражу и направлении осужденного в колонию-поселение под конвоем в отношении Акиндеевой Н.И., которое обжалуемым постановлением от 21 августа 2013 года удовлетворено.
В апелляционной жалобе осужденная выражает несогласие с судебным постановлением и указывает, что показания представителя УФСИН России по Тамбовской области Кочукова А.А. являются ложными. Полагает, что её взяли под стражу незаконно, без оснований, судом не в полной мере приняты во внимание все имеющиеся доказательства, а также мнение адвоката Скребнева Д.С., возражавшего против лишения её свободы.
В возражениях на апелляционную жалобу осужденной Акиндеевой Н.И. помощник прокурора г.Котовска Михайлов Ю.В., приводя доводы о законности и обоснованности судебного постановления в отношении Акиндеевой Н.И., просит оставить апелляционную жалобу осужденной - без удовлетворения.
В возражениях на апелляционную жалобу осужденной Акиндеевой Н.И. начальник УФСИН России по Тамбовской области Харитонов А.А., также приводя доводы о законности и обоснованности судебного постановления в отношении Акиндеевой Н.И., просит оставить постановление судьи без изменений, а апелляционную жалобу осужденной - без удовлетворения.
Проверив представленные материалы, обсудив доводы апелляционной жалобы осужденной, доводы возражений прокурора и начальника службы исполнения наказания на апелляционную жалобу осужденной, судебная коллегия находит постановление судьи законным и обоснованным.
В соответствии с п.18.1 ч.1 ст.397 УПК РФ суд решает вопрос о заключении под стражу осужденного к лишению свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, уклонившегося от получения предписания, предусмотренного ч.1 ст.75.1 УИК РФ, или не прибывшего к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок, но не более чем на 30 суток, а также о направлении его в колонию-поселение под конвоем в порядке, установленном ст.ст.75,76 УИК РФ.
Из представленных материалов следует, что после вступления постановления *** суда Тамбовской области от 13 мая 2013 года в законную силу, оно было направлено в адрес УФСИН России по Тамбовской области.
В силу требований ст.75.1 УИК РФ Акиндеевой Н.И. неоднократно направлялись телеграммы о необходимости прибытия в УФСИН России по Тамбовской области для получения предписания и следования в колонию-поселение. Согласно уведомлениям телеграммы доставлены не были, квартира закрыта, адресат по извещениям за телеграммой не является. В установленный срок осужденная в Управление не прибыла. Никаких документов, подтверждающих уважительные причины неприбытия, представлено не было.
Постановлением *** суда Тамбовской области от 30 июля 2013 года Акиндеева Н.И. объявлена в розыск.
20 августа 2013 года сотрудниками отдела розыска оперативного управления УФСИН России по Тамбовской области на основании указанного выше постановления судьи осужденная была задержана.
В соответствии с ч.7 ст.75.1 УИК РФ после задержания осужденного суд в соответствии с частью четвертой.1 статьи 396 и пунктом 18.1 статьи 397 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации принимает решение о заключении осужденного под стражу, а также о направлении осужденного в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 УИК РФ, либо об изменении осужденному вида исправительного учреждения в соответствии с частью четвертой.1 статьи 78 настоящего Кодекса. При этом срок отбывания наказания исчисляется со дня задержания.
При таких обстоятельствах, по мнению судебной коллегии, у суда имелись достаточные основания для заключения осужденной Акиндеевой Н.И. под стражу и определения порядка её следования в колонию-поседение под конвоем.
Постановление в достаточной степени мотивировано. Как верно указывает суд первой инстанции, оснований сомневаться в достоверности сведений, изложенных в уведомлениях, не имеется, поскольку организация почтовой связи не является заинтересованным лицом в исходе дела и выполняет государственную услугу по доставке почтовой корреспонденции. Кроме того, условное осуждение в отношении Акиндеевой Н.И. отменено в связи с неоднократным неисполнением обязанности по явке на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, причем осужденная ссылаясь на плохое здоровье, не представляла тому никаких доказательств.
Все вышеизложенное, по мнению судебной коллегии, свидетельствует о нежелании Акиндеевой Н.И. самостоятельно следовать к месту отбывания наказания.
Нарушений норм уголовно-процессуального закона, которые могли бы повлечь отмену постановления судьи, при рассмотрении представления заместителя начальника УФСИН России по Тамбовской области в отношении Акиндеевой Н.И. судом не допущено.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 389.13, 389.20, 389.28 УПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Постановление судьи Котовского городского суда Тамбовской области от 21 августа 2013 года в отношении
АКИНДЕЕВОЙ Н.И.оставить без изменения, а апелляционную жалобу осужденной - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.