Судья Тамбовского областного суда Ледовских И.В.,
рассмотрев в судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ, в отношении гражданина Армении Петросяна Т.К., по его жалобе на постановление судьи Октябрьского районного суда г.Тамбова от 1 октября 2013 года,
УСТАНОВИЛ:
29 сентября 2013 года участковым уполномоченным полиции УМВД России по г. Тамбову в отношении Петросяна Т.К. составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), согласно которому Петросяна Т.К., являясь гражданином Армении, допустил нарушение режима пребывания (проживания) на территории Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда за пределы РФ по истечении определенного срока пребывания, который истек 19 июля 2013 года, чем нарушил требования ст. 5 Федерального закона N 115-ФЗ от 25 июля 2002 года "О правовом положении иностранных граждан в РФ" и ст.25.10 Федерального закона N 114-ФЗ от 15.08.1996 года "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию".
Постановлением судьи Октябрьского районного суда г.Тамбова от 1 октября 2013 года Петросян Т.К. признан виновным в совершении указанного административного правонарушения и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере *** рублей с административным выдворением за переделы Российской Федерации.
В жалобе в вышестоящий суд Петросян Т.К. просит данное постановление отменить, указав, что после вынесения судебного постановления 07.10.2013 года он выехал из РФ и приехав 09. 10.2013 года, встал на миграционный учет сроком до 09.01.2014 года, поэтому в настоящее время он проживает в РФ на законных основаниях. Кроме этого, его дедушка Петросян Г.К., у которого он проживает, является инвалидом и нуждается в уходе, и кроме него, Петросяна Т.К., других родственников у дедушки не имеется.
В судебном заседании Петросян Т.К. настаивал на удовлетворении своей жалобы по приведенным в ней основаниям.
Участковый уполномоченный УМВД России по г.Тамбову Семин С.К. пояснил, что факт совершения Петросяном Т.К. административного правонарушения предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ установлен, что явилось основанием для составления им протокола об административном правонарушении в отношении указанного лица 29 сентября 2013 года.
Свидетель Петросян Г.К. пояснил суду, что инвалидом не является и в постоянном постороннем уходе не нуждается, а является лишь пенсионером. Дочь его (гражданка Армении) проживает в г.Москва, там и работает. Его внук Петросян Т.К. временно проживает у него и за счет его средств, поскольку Петросян Т.К. нигде не работает.
Проверив дело, выслушав лиц, участвующих в деле, проанализировав доводы жалобы, прихожу к следующему.
В соответствии с ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ административным правонарушением признается нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания.
В соответствии с п.п.1, 2, 5 ст.5 Федерального закона от 25июля 2002года (в редакции от 23июля 2013года) N115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом (рассматриваемый случай к исключительным, предусмотренным Федеральным законом не относится). Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом. Срок временного пребывания иностранного гражданина продлевается при выдаче иностранному гражданину разрешения на работу с соблюдением требований настоящего Федерального закона на срок не более года.
Согласно ч. 1 ст. 25.10 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Факт совершения Петросяном Т.К. административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, подтверждается постановлением о возбуждении ходатайства о принудительном административном выдворении из РФ, из которого следует, что гражданин Армении Петросян Т.К. прибыл на территорию РФ в поисках работы и встал на учет УФМС России по Тамбовской области сроком до 18.07.2013 года, по истечении установленного срока за пределы РФ не выехал (л.д.3), протоколом об административном правонарушении (л.д. 4), паспортом гражданина Армении (л.д. 6-8), уведомлением о прибытии (л.д.9), миграционной картой N 1413 (л.д.10) письменными объяснениями Петросяна Т.К. (л.д.13), и по существу не оспаривалось самим Петросяном Т.К. в суде.
Поскольку из материалов дела следует, что гражданин Армении Петросян Т.К. находился после 18.07.2013 года на территории Российской Федерации без документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации и уклонялся от выезда из Российской Федерации по истечении указанного срока пребывания, его действия правильно квалифицированы по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.
Административное наказание назначено Петросяну Т.К. в пределах санкции названной статьи и срока привлечения к административной ответственности, установленного ст. 4.5 КоАП РФ для данной категории дел.
Доводы Петросяна Т.К. об отмене постановления в части назначения наказания в виде административного выдворения за пределы РФ и о его согласии заплатить административный штраф, не могут быть приняты во внимание, учитывая, что в данном случае административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина устанавливается в качестве основного административного наказания за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1. ст. 18.8 КоАП РФ.
Приводимые Петросяном Т.К. в жалобе доводы, в том числе наличие миграционной карты N 1413, куда Петросян Т.К. собственноручно внес исправления о сроке своего пребывания, и о чем им было заявлено в судебном заседании (л.д.23), основанием для отмены или изменения оспариваемого постановления и освобождения Петросяна Т.К. от административной ответственности, не являются.
Ссылка Петросяна Т.К. на инвалидность и нуждаемость в уходе его дедушки Петросяна Г.К. также несостоятельна и опровергается показаниями последнего в судебном заседании, приведенными выше. Возможность общения Петросяна Т.К. со своим родственником Петросяном Г.К. не исключается по месту регистрации и постоянного жительства Петросяна Т.К..
Каких-либо нарушений административного законодательства, которые могли бы повлечь за собой безусловную отмену обжалуемого судебного постановления, при осуществлении производства по делу не допущено.
Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ
РЕШИЛ:
Постановление судьи Октябрьского районного суда г.Тамбова от 1 октября 2013 года оставить без изменения, жалобу Петросяна Т.К. - без удовлетворения.
Судья
Ледовских И.В.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.