Заместитель председателя Томского областного суда Школяр Л.Г., рассмотрев надзорную жалобу Козаринова И. В. на постановление мирового судьи судебного участка N 4 Северского судебного района Томской области от 19 апреля 2013 года и решение судьи Северского городского суда Томской области от 06 июня 2013 года, вынесенное в отношении Козаринова И.В. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
постановлением мирового судьи судебного участка N 4 Северского судебного района Томской области от 19.04.2013 Козаринов И.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее- КоАП РФ), ему назначено административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на один год и шесть месяцев.
Решением судьи Северского городского суда Томской области от 06.06.2013 указанное постановление оставлено без изменения.
В надзорной жалобе Козаринов И.В. просит состоявшиеся по делу судебные акты отменить, а производство по делу прекратить. Указывает, что дело об административном правонарушении в отношении него было рассмотрено мировым судьей 19.04.2013 без его участия, несмотря на то, что 19.04.2013 после 16 час. 00 мин. он находился на лечении в /__/ в связи с болезнью, о чем было указано в ходатайстве об отложении рассмотрения дела от 18.04.2013. Кроме того дело было рассмотрено в отсутствие его защитника Шелудякова Ф.Г., он не был извещен о времени и месте рассмотрения дела и ему судебная повестка не вручалась. Также в суд не был вызван и допрошен свидетель Ш., хотя судья удовлетворил ходатайство о его вызове и допросе.
Рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, оценив доводы жалобы Козаринова И.В., оснований для удовлетворения данной жалобы не усматриваю.
В соответствии с ч.1 ст.12.26 КоАП РФ административным правонарушением признается невыполнение водителем законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
Согласно п. 2.3.2 Правил дорожного движения Российской Федерации (далее - ПДД РФ), утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 N 1090, водитель транспортного средства обязан по требованию должностных лиц, уполномоченных на осуществление федерального государственного надзора в области безопасности дорожного движения, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Водитель транспортного средства Вооруженных Сил Российской Федерации, внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации, инженерно-технических и дорожно-строительных воинских формирований при федеральных органах исполнительной власти, спасательных воинских формирований Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий обязан проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения также по требованию должностных лиц военной автомобильной инспекции.
Из материалов дела усматривается, что 19.01.2013 в 10 час. 40 мин. Козаринов И.В., управляя автомобилем " /__/", государственный регистрационный знак /__/, на /__/ в /__/ с признаками опьянения (запах алкоголя изо рта, нарушение речи), в нарушение п. 2.3.2 ПДД РФ не выполнил законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
Указанные обстоятельства подтверждаются протоколом об административном правонарушении (л.д.1), протоколом об отстранении от управления транспортным средством (л.д.2), протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения (л.д.3), протоколом о задержании транспортного средства (л.д.4), письменными объяснениями понятых В. и Г. (л.д5-6), письменными объяснениями инспекторов ОР ДПС ГИБДД УМВД России по ЗАТО Северск Томской области Д. и Ш. (л.д7-8), оцененными в соответствии с требованиями ст.26.11 КоАП РФ в их совокупности.
Данные доказательства являются допустимыми и достоверными, объективно ничем не опровергнутыми.
При таких обстоятельствах действия Козаринова И.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ. Оснований сомневаться в выводах мирового судьи и судьи районного суда не имеется.
Довод жалобы о том, что дело об административном правонарушении было рассмотрено без участия Козаринова И.В., несмотря на то, что он находился на лечении в связи с болезнью, и его защитника Шелудякова Ф.Г., является необоснованным.
Из материалов дела следует, что судебное заседание, назначенное на 19.03.2013, было отложено до 26.03.2013 в связи с вызовом для допроса в качестве свидетелей В. и Г., о чем в судебном заседании мировой судья известил Козаринова И.В. и его защитника (л.д.44, 45). 26.03.2013 судебное заседание было отложено на 08.04.2013, поскольку было удовлетворено ходатайства защитника Шелудякова Ф.Г. о вызове в качестве свидетеля Ш., а также ходатайство об истребовании документов. Об отложении рассмотрения дела на 08.04.2013 Козаринов И.В. и его защитник были извещены, о чем свидетельствуют расписки (60, 61). В судебном заседании 08.04.2013 от защитника Шелудякова Ф.Г. поступило ходатайство КозариноваИ.В., из которого следует, что последний с 04.04.2013 находится на стационарном лечении и принять участия в рассмотрении дела 08.04.2013 не сможет, в связи с чем просил отложить рассмотрение дела. Данное ходатайство было удовлетворено, а рассмотрение дела было отложено до 15.04.2013, о чем был извещен защитник Шелудяков Ф.Г., который также обязался передать расписку об отложении Козаринову И.В. (л.д.76, 77). Судебное заседание, состоявшееся 15.04.2013, было отложено до 18.04.2013 в связи с нахождением Козаринова И.В. на стационарном лечении. О переносе судебного заседания Козаринов И.В. был извещен телеграммой, однако телеграмма была не доставлена последнему в связи с его отсутствием по указанному адресу, а члены его семьи от приема телеграммы отказались. Об отложении судебного заседания на 18.04.2013 защитник Шелудяков Ф.Г. был извещен, что подтверждается распиской (л.д.84).
18.04.2013 от защитника Шелудякова Ф.Г. поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела, назначенного на 15 час. 30 мин. 18.04.2013, в связи с тем, что он находится на амбулаторном лечении с 16.04.2013 по 19.04.2013, а также в связи с нахождением Козаринова И.В. на стационарном лечении (л.д.89, 90).
С учетом изложенных обстоятельств рассмотрение дела было отложено до 16 час. 30 мин. 19.04.2013 (л.д.91). О переносе рассмотрения дела КозариновИ.В. был извещен, что подтверждается распиской (л.д.94).
Из справки, составленной секретарем судебного заседания П., следует, что 19.04.2013 с 14 час. 00 мин. до 16 час. 50 мин. по номеру /__/ неоднократно совершались попытки известить о времени судебного заседания Шелудякова Ф.Г., трубку не взяли, по номеру /__/ аппарат был выключен или вне зоны действия сети. По номеру /__/ от Ш. получена информация о том, что Шелудяков Ф.Г. 19.04.2013 не работает, сообщил вышеуказанные номера, других номеров не знает (л.д.97). Секретарь судебного заседания П. также была допрошена при рассмотрении жалобы на постановление мирового судьи от 19.04.2013 в районном суде, где подтвердила вышеизложенные обстоятельства (л.д.131, 132). Не доверять показаниям П. оснований не имеется, так как она была предупреждена судьей районного суда об административной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Данные ею показания последовательны и непротиворечивы, они согласуются с другими исследованными при рассмотрении дела доказательствами.
19.04.2013 заведующая /__/ М. передала сообщение, из которого следует, что Козаринов И.В. будет выписан врачом 19.04.2013 в 15час. 00 мин. (л.д.93).
19.04.2013 в 16 час. 25 мин. секретарем судебного заседания П. от /__/ М. получена информация о том, что Козаринов И.В. до 15 час. 00мин. 19.04.2013 прошел обследование и был выписан, где он находится, ей не известно (л.д.96).
Согласно ответу начальника медицинского центра N 1, поступившему в адрес мирового судьи 19.04.2013, Козаринов И.В. находился на лечении в терапевтическом отделении N 2 с 04.04.2013 по 19.04.2013 (л.д.92).
При изложенных обстоятельствах, учитывая, что 20.04.2013 истекал срок привлечения к административной ответственности, установленный ст. 4.5 КоАП РФ, дело правомерно рассмотрено 19.04.2013 в отсутствие Козаринова И.В. и его защитника Шелудякова Ф.Г. Каких-либо доказательств уважительности причин отсутствия ни от КозариноваИ.В., ни от его защитника Шелудякова Ф.Г. до судебного заседания мировому судье не поступило. Мировым судьей были предприняты все возможные меры к извещению Козаринова И.М. и его защитника, а также обеспечения их участия в рассмотрении дела.
Ссылка надзорной жалобы о том, что в суд не был вызван и допрошен свидетель Ш., хотя судья удовлетворил ходатайство о его вызове и допросе, не может быть принята во внимание.
Тот факт, что мировым судьей не был допрошен в качестве свидетеля Ш., не влечет отмену состоявшихся по делу судебных актов, поскольку мировым судьей предпринимались меры для извещения свидетеля, однако после неоднократных отложений судебного заседания по ходатайствам Козаринова И.В. и его защитника свидетель так и не был допрошен. Таким образом, дело правомерно было рассмотрено по имеющимся доказательствам, что не повлияло на всесторонность и объективность его рассмотрения, так как имеющиеся в деле доказательства, каждое из которых обладает признаками относимости, допустимости и достоверности, в своей совокупности являлись достаточными для полного, всестороннего и объективного рассмотрения дела, а также для обоснованного вывода о виновности Козаринова И.В. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ.
Кроме того, при составлении протоколов по делу об административном правонарушении Козаринов И.В. не отрицал и не оспаривает в жалобе факт управления автомобилем, а также факт отказа от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
Иных доводов, которые бы свидетельствовали об отсутствии в действиях Козаринова И.В. состава вмененного административного правонарушения, вжалобе не приведено.
Таким образом, мировым судьей, а также судьей районного суда полно и объективно исследованы и верно установлены фактические обстоятельства дела, все представленные доказательства были исследованы и оценены в соответствии с положениями ст.26.11 КоАП РФ. Каких-либо доказательств, опровергающих выводы о виновности Козаринова И.В. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, в суд надзорной инстанции не представлено.
Существенных нарушений норм процессуального права, влекущих отмену или изменение судебного акта, мировым судьей и судьей районного суда не допущено.
Постановление о привлечении Козаринова И.В. к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, вынесено мировым судьей в пределах срока давности привлечения к административной ответственности, установленного ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ для данной категории дел.
Административное наказание назначено Козаринову И.В. в пределах санкции ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ и с учетом положений ст. 4.1 КоАП РФ.
При таких обстоятельствах постановление мирового судьи и решение судьи районного суда сомнений в законности и обоснованности не вызывают, а потому оснований для их отмены не имеется.
Учитывая изложенное, руководствуясь статьями 30.13 и 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, заместитель председателя Томского областного суда
ПОСТАНОВИЛ:
постановление мирового судьи судебного участка N 4 Северского судебного района Томской области от 19 апреля 2013 года и решение судьи Северского городского суда Томской области от 06 июня 2013 года оставить без изменения, надзорную жалобу Козаринова И. В. - без удовлетворения.
Заместитель председателя
Томского областного суда Л.Г. Школяр
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.