Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Республики Адыгея в составе
председательствующего - Кулинченко О.М.,
судей - Григоровой Ж.В., Козырь Е.Н.
при секретаре судебного заседания - Киреевой И.Ю.
рассмотрела в судебном заседании дело по апелляционной жалобе истца Напольских А.М. на решение Майкопского городского суда от 3 сентября 2013 года, которым постановлено:
в иске Напольских "данные изъяты" к Администрации МО "Город Майкоп" о признании решения незаконным и возложении обязанности поставить на жилищный учет отказать за необоснованностью.
Заслушав доклад судьи Козырь Е.Н., объяснения представителя истца Напольских А.М. - Подолянской Т.А., поддержавшей доводы апелляционной жалобы, объяснения представителя администрации МО "Город Майкоп" -Зехова А.Н., полагавшего решение суда законным и обоснованным, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Напольских А.М. обратилась в суд с иском к Администрации МО "Город Майкоп" о признании решения незаконным и возложении обязанности поставить её на жилищный учет. В обоснование требований указала, что она является вдовой инвалида Великой Отечественной войны, проживает в домовладении по адресу: "адрес", общей площадью 33 кв. м, принадлежащем её дочери ФИО4 на праве собственности. Кроме них, там проживает супруг дочери ФИО6 На неоднократные обращения её дочери - ФИО4, действовавшей по доверенности от её имени о постановке её на жилищный учет решениями жилищной комиссии было дважды отказано ввиду того, что она не является нуждающейся в улучшении жилищных условий. Просила признать незаконным решение комиссии по жилищным вопросам Администрации МО "Город Майкоп" от 17.07.2013 года и обязать Администрацию МО "Город Майкоп" признать её нуждающейся в предоставлении жилого помещения как вдовы ветерана Великой Отечественной войны и поставить на жилищный учет со дня первоначального обращения.
Представитель ответчика, Администрации МО "Город Майкоп" надлежаще извещенный о времени и месте рассмотрения дела в суд не явился.
Решением Майкопского городского суда от 3 сентября 2013 года в удовлетворении иска Напольских А.М. отказано.
В апелляционной жалобе Напольских А.М. просит решение суда отменить и принять новое решение, которым удовлетворить заявленные ею требования в полном объеме. При этом ссылается на то, что судом не принят во внимание п. 3 ст. 15 ФЗ "О ветеранах" предусматривающий обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем независимо от имущественного положения. Также в Указе Президента РФ от 07.05.2008 года N 714 "Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов" предписано завершить обеспечение жильем нуждающихся в улучшении жилищных условий ветеранов ВОВ, членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников ВОВ, имеющих право на соответствующую социальную поддержку согласно ФЗ от 12.01.1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах". Утверждает, что данные нормативные акты содержат прямое указание на необходимость обеспечения жильем членов семьи ветеранов и инвалидов ВОВ. Вывода суда об обеспеченности её жилой площадью выше учётной нормы противоречит названным нормам права.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия находит решение суда подлежащим оставлению без изменения, по следующим основаниям.
В соответствии с п.1 ст.21 ФЗ от 12.01.1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах", меры социальной поддержки, установленные для семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий (далее также - погибшие (умершие), предоставляются нетрудоспособным членам семьи погибшего (умершего), состоявшим на его иждивении и получающим пенсию по случаю потери кормильца (имеющим право на ее получение) в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации.
Согласно п.п.4 п.1 ст.21 ФЗ "О ветеранах" вышеназванным лицам предоставляются меры социальной поддержки в виде обеспечения за счет средств федерального бюджета жильем членов семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны, нуждающихся в улучшении жилищных условий, членов семей погибших (умерших) инвалидов боевых действий и ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Члены семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны имеют право на получение мер социальной поддержки по обеспечению жильем один раз. Члены семей погибших (умерших) инвалидов боевых действий и ветеранов боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации. Члены семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны обеспечиваются жильем независимо от их имущественного положения.
При этом в силу п.2 ст.21 ФЗ "О ветеранах" независимо от состояния трудоспособности, нахождения на иждивении, получения пенсии или заработной платы меры социальной поддержки предоставляются супруге (супругу) погибшего (умершего) инвалида войны, не вступившей (не вступившему) в повторный брак.
Как видно из материалов дела, Напольских А.М. является вдовой инвалида Великой Отечественной войны и проживает со своей дочерью ФИО4 и её супругом ФИО6 в жилом доме, расположенном по адресу: "адрес", общей площадью 33 кв. м., которое по договору дарения от 28.02.2007 года принадлежит на праве собственности дочери истицы - ФИО4, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от 25.02.2008 года (л.д. 12).
Также судом первой инстанции установлено, что решением комиссии по жилищным вопросам Администрации МО "Город Майкоп" от 03.04.2013 года и от 17.07.2013 года о признании Напольских А.М. нуждающейся в предоставлении жилого помещения по договору социального найма как вдовы инвалида ВОВ на основании п.п.2 п.1 ст.54, п.п.2 п.1 ст.51 Жилищного кодекса РФ отказано в связи с обеспеченностью общей площадью жилого помещения по адресу регистрации и проживания выше учетной нормы, установленной в МО "Город Майкоп" (л.д. 10,11).
Постановлением Совета народных депутатов МО "Город Майкоп" от 21.09.2005 г. N 713, вступившим в законную силу с 27.09.2005 г., учетная норма площади жилого помещения для принятия граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях в МО "Город Майкоп" установлена в размере 10 кв. м и менее общей площади жилого помещения.
В соответствии с п.2 ч.1 ст.51 Жилищного кодекса РФ, гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы.
На основании п.2 ч.1 ст.54 Жилищного кодекса РФ, отказ в принятии граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях допускается в случае, если представлены документы, которые не подтверждают право соответствующих граждан состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях.
Принимая решение об отказе в удовлетворении требований Напольских А.М., суд первой инстанции исходил из того, что истица независимо от своего имущественного положения имеет право на меру социальной поддержки в виде предоставления жилого помещения по договору найма, но при условии, что она является нуждающейся в улучшении жилищных условий. Поскольку общая площадь жилого дома в котором проживает истица со своей дочерью и супругом дочери составляет 33 кв. м., то есть на каждого члена семьи приходится 11 кв. м (33 кв.м. : 3), соответственно истица, как член семьи собственника жилого помещения обеспечена общей площадью жилого помещения выше учетной нормы, установленной в МО "Город Майкоп" в 10 и менее кв. метров общей площади жилого помещения. Следовательно, суд законно указал, что истица не может быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий.
Таким образом, доводы апелляционной жалобы о том, что судом не приняты во внимание нормативные акты, содержащие прямое указание на необходимость обеспечения жильем членов семьи ветеранов и инвалидов ВОВ, является необоснованными.
Ссылка в жалобе на то, что истица не является членом семьи дочери, также подлежит отклонению, поскольку в силу ст. 31 Жилищного Кодекса Российской Федерации к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ей жилом помещении её супруг, а также дети и родители данного собственника.
Ввиду того, что судом первой инстанции установлены и оценены все обстоятельства, имеющие значение для дела, при верном толковании норм материального права и правильном применении норм процессуального закона, судебная коллегия считает, что решение суда отмене не подлежит.
Руководствуясь ст. ст. 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Майкопского городского суда от 3 сентября 2013 года оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Председательствующий - О.М. Кулинченко
Судьи - Ж.В. Григорова
Е.Н. Козырь
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.