Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Башкортостан в составе:
председательствующего Зайнуллиной Г.К.,
судей Куловой Г.Р.,
Нурисламовой Э.Р.,
при секретаре Валетдиновой Р.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе Власовой А.С. на решение Октябрьского районного суда г. Уфы РБ от 19.07.2013 года, которым постановлено:
в удовлетворении заявления Власовой А.С., действующей в своих интересах и в интересах несовершеннолетней дочери Власовой В.А., о признании отказа Отдела Управления Федеральной миграционной службы России по Республики Башкортостан в Октябрьском районе г. Уфы в регистрации по месту жительства незаконным, обязании зарегистрировать по месту жительства отказать за необоснованностью.
Заслушав доклад судьи Куловой Г.Р., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Власова А.С., действующая за себя и в интересах несовершеннолетней дочери Власовой В.А., обратилась в суд с заявлением об оспаривании действий отдела УФМС России по РБ Октябрьского района г. Уфы, просила признать недействительным отказ в регистрации по месту жительства Власовой А.С. и Власовой В.А., дата года рождения, по адресу: адрес, и обязать отдел УФМС зарегистрировать заявителя с дочерью по указанному адресу. При этом сослалась на то, что дата обратилась в отдел УФМС по РБ Октябрьского района г. Уфы с заявлением о регистрации по месту жительства ее и дочери по адресу: адрес. Однако, получила отказ, где было рекомендовано обратиться в ЕРКЦ "Лесопарковое" со всеми соответствующими документами (в т.ч. документом, удостоверяющим личность, документом, являющимся основанием для вселения в жилое помещение). Полагает данный отказ нарушающим ее права и законные интересы.
Определением суда от дата произведена замена ненадлежащего заинтересованного лица - Отдел УФМС России по РБ в Октябрьском районе г. Уфы на надлежащее - УФМС России по Республике Башкортостан.
Судом вынесено вышеуказанное решение.
В апелляционной жалобе ставится вопрос об отмене решения как незаконного.
Лица, участвующие в деле, надлежаще извещены о дне и времени судебного разбирательства.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, выслушав представителя Власовой А.С. - Хуснутдинова Р.М., поддержавшего апелляционную жалобу, возражения представителя УФМС России по РБ Ахметова Р.Р., судебная коллегия приходит к следующему выводу.
В силу ст. 254 ГПК РФ, гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы.
Статья 255 ГПК РФ содержит исчерпывающий перечень, когда могут быть оспорены решения, действия органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, а именно: нарушены права и свободы гражданина; созданы препятствия к осуществлению гражданином его прав и свобод; на гражданина незаконно возложена какая-либо обязанность или он незаконно привлечен к ответственности.
Судом установлено, что Власова А.С. обратилась в Отдел Управления Федеральной миграционной службы России по Республике Башкортостан в Октябрьском районе г.Уфы с заявлением, в котором просила зарегистрировать ее Власову А.С, дата года рождения, и дочь Власову В.А., дата года рождения, в квартире N ... дома N ... по ул. адрес, принадлежавшей ее отцу Стебунову С.С., умершему дата года, приложив к заявлению: копию свидетельства о смерти, копию свидетельства о рождении, копию паспорта, копию свидетельства о рождении дочери.
В ответ на ее обращение Отдел УФМС в Октябрьском районе г.Уфы сообщил, что для регистрации по месту жительства необходимо обратиться к должностным лицам ответственным за регистрацию в ЕРКЦ "Лесопарковое" по адресу: адрес со всеми соответствующими документами (документ, удостоверяющий личность, документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение).
Разрешая заявленные требования, суд первой инстанции правомерно сослался на положения п. 4, 16 Правил регистрации граждан по месту жительства, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 г. N 713, и пришел к правильному выводу, что ответственным за регистрацию заявителя и ее дочери по месту жительства является ЕРКЦ "Лесопарковое", что и было сообщено в ответ на обращение, а не отказано в регистрации.
С заявлением о регистрации по месту жительства Власова В.А. в нарушение требований вышеуказанных норм закона, обратилась не к должностным лицам, ответственным за регистрацию, а в органы регистрационного учета УФМС России по Республике Башкортостан, кроме того, к заявлению не приложила документы, являющиеся основанием для вселения в жилое помещение.
Довод жалобы, что дело рассмотрено в отсутствие представителя органа опеки и попечительства, судебная коллегия находит несостоятельным, поскольку представитель отдела опеки и попечительства, будучи надлежащим образом извещенным о дне и времени рассмотрения дела, направил в суд заявление о рассмотрении дела в его отсутствие.
Иные доводы жалобы являлись предметом рассмотрения суда первой инстанции, которым дана надлежащая правовая оценка, нарушений норм материального и процессуального права, влекущих отмену решения, по делу не установлено.
При таких обстоятельствах, постановленное решение суда является законным и обоснованным, и оснований для его отмены по доводам жалобы не имеется.
Руководствуясь ст.ст. 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Октябрьского районного суда г.Уфы РБ от 19.07.2013 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Власовой А.С. - без удовлетворения.
Председательствующий Зайнуллина Г.К.
Судьи Кулова Г.Р.
Нурисламова Э.Р.
Справка: судья Шафикова Е.С.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.