Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Шагдаровой Т.А., судей коллегии Семенова Б.С., Тубденовой Ж.В.,
при секретаре Помишиной Л.Н.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Кондакова Н.Я. к Комитету по управлению имуществом и землепользованию г. Улан-Удэ о признании права собственности на жилой дом
по апелляционной жалобе представителя Комитета по управлению имуществом и землепользованию г. Улан-Удэ Аюшеевой Э.Б. на решение Советского районного суда г. Улан-Удэ от 27 августа 2013 г., которым иск Кондакова Н.Я. удовлетворен.
Заслушав доклад судьи Тубденовой Ж.В., ознакомившись с материалами дела, доводами апелляционной жалобы, выслушав представителя Комитета по управлению имуществом и землепользованию г. Улан-Удэ Бадмаеву Б.Р., представителя Кондакова Н.Я. Киселева В.А., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Обращаясь в суд, Кондаков Н.Я. просил признать за ним право собственности на земельный участок и жилой дом, расположенные по адресу: " ... ".
В обоснование требований указывал, что постановлением Совета Министров Бурятской АССР N111 от 24.05.1989 г. Иволгинскому району Республики Бурятия выделен земельный участок для дальнейшего предоставления предприятиям, организациям, учреждениям, в том числе ПСЭО "Бурятводмелиорация". Решением Иволгинского районного Совета Народных депутатов Бурятской АССР от 31.01.1990 г. N13 ПСЭО "Бурятводмелиорация" предоставлен земельный участок под строительство двух 2-х квартирных жилых домов в п. Тулунжа. Согласно приказу ПСЭО "Бурятводмелиорация" N 89 от 19.11.1992 г. в связи с отсутствием капитальных вложений на строительство объектов соцкультбыта и жилых домов, работникам объединения, в том числе и ему, являвшемуся руководителем объединения, осуществлен отвод земельных участков для индивидуального жилищного строительства. В 1993 г. на выделенном земельном участке им возведен жилой дом, которому впоследствии присвоен почтовый адрес: " ... ".
Определением суда первой инстанции принят отказ истца от иска в части признания права собственности на земельный участок.
В суде первой инстанции представитель истца Киселев В.А. иск поддержал.
Дело рассмотрено в отсутствие истца, представителя ответчика, ходатайствовавших о рассмотрении дела в их отсутствие.
Судом постановлено вышеуказанное решение.
Представителем КУИиЗ г. Улан-Удэ Аюшеевой Э.Б. подана апелляционная жалоба, в которой ставится вопрос об отмене решения и принятии по делу нового судебного акта об отказе в удовлетворении иска. Заявитель жалобы считает необоснованным применение судом положений ст.222 ГК РФ, поскольку истцом не представлены доказательства, свидетельствующие о том, что земельный участок, на котором возведен дом, принадлежит ему на праве собственности, пожизненного наследуемого владения либо находится в постоянном /бессрочном/ пользовании.
Истец Кондаков Н.Я. в судебное заседание апелляционной инстанции не явился, в письменном заявлении просил рассмотреть жалобу в его отсутствие.
Судебная коллегия, руководствуясь ст.327 Гражданского процессуального кодекса РФ, считает возможным рассмотрение дела в отсутствие истца.
Представитель КУИиЗ г. Улан-Удэ Бадмаева Б.Р.доводы жалобы поддержала.
Представитель Кондакова Н.Я. Киселев В.А. возражал против удовлетворения жалобы.
Судебная коллегия, проверив законность и обоснованность обжалуемого решения исходя из доводов, изложенных в апелляционной жалобе, не находит оснований для отмены правильного по существу решения суда.
Удовлетворяя заявленные требования, суд первой инстанции обоснованно исходил из того, что необходимым условием для признания права собственности на самовольную постройку является легитимность владения земельным участком, на котором возведена постройка.
Судом первой инстанции установлено, что постановлением Совета Министров Бурятской АССР N111 от 24.05.1989 г. объединению "Бурятводмелиорация" предусмотрена компенсация за потери сельскохозяйственного производства в связи с изъятием земель под строительство первой очереди поселка в местности Тулунжа. Согласно списку землепользователей, являющегося приложением к названному постановлению Совета Министров Бурятской АССР, объединению "Бурятводмелиорация" под строительство жилого поселка предоставлен земельный участок площадью " ... " га.
Согласно приказу ПСЭО "Бурятводмелиорация" ... от 19.11.1992 г., изданному на основании вышеуказанного постановления Совета Министров Бурятской АССР N111 от 24.05.1989 г., приложению к нему N1, в связи с отсутствием капитальных вложений на строительство объектов соцкультбыта и жилых домов на отведенной площади в п. Тулунжа работникам объединения, в том числе и Кондакову Н.Я., являвшемуся руководителем объединения, выделены земельные участки в п. Тулунжа для индивидуального жилищного строительства.
В 1996 г. истцом на отведенном земельном участке возведен жилой дом, что подтверждается техническим паспортом на объект индивидуального жилищного строительства. Жилому дому присвоен почтовый адрес: " ... ". Жилой дом соответствует градостроительным регламентам, нормам и правилам по размещению объектов индивидуального жилищного строительства.
Судом первой инстанции дана надлежащая оценка представленным доказательствам в соответствии со статьей 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Решением Советского районного суда г. Улан-Удэ от 05.07.2013 г, вступившим в законную силу, установлено, что Кондаков Н.Я. не является самовольным пользователем земельного участка, земельный участок предоставлен ему в установленном порядке и состоит на государственном кадастровом учете. Указанное дело рассмотрено с участием тех же лиц, что и в настоящем деле. В силу ч.2 ст.61 ГПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.
Кроме того, аналогичные обстоятельства установлены и апелляционным определением Верховного суда Республики Бурятия от 26.06.2013 г., которым Комитету по управлению имуществом и землепользованию г. Улан-Удэ отказано в удовлетворении иска к Б., проживающей в указанном жилом доме, о сносе самовольно возведенного строения и освобождении земельного участка.
Нарушений норм процессуального права, являющихся безусловным основанием для отмены судебного акта, судом первой инстанции не допущено.
Тем самым, суд апелляционной инстанции считает, что оснований для отмены решения по доводам апелляционной жалобы не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 328 и 329 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Советского районного суда г. Улан-Удэ от 27 августа 2013 г. оставить без изменения, апелляционную жалобу представителя Комитета по управлению имуществом и землепользованию г. Улан-Удэ Аюшеевой Э.Б..- без удовлетворения.
Председательствующий: Т.А. Шагдарова
Судьи: Б.С. Семенов
Ж.В. Тубденова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.