Постановление Верховного Суда Республики Дагестан от 04 апреля 2013 г.
(Извлечение)
Заместитель председателя Верховного Суда Республики Дагестан Мамаев И. М., рассмотрев надзорную жалобу представителя Ахмедова К. М. Тажудинова М. Г. на постановление мирового судьи судебного участка N67 Кумторкалинского района от 12 ноября 2012г. и решение Кумторкалинского районного суда от 8 февраля 2013г. по делу об административном правонарушении, предусмотренного ч.4 ст.12.15 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
постановлением мирового судьи судебного участкаN67 Кумторкалинского района от 12 ноября 2012г. Ахмедов К. М. привлечен к административной ответственности в виде лишения права управления автотранспортом на срок "." по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ за выезд на дорогу, предназначенную для встречного движения.
Решением Кумторкалинского районного суда от 8 февраля 2013г. постановление мирового судьи оставлено без изменения, а жалоба без удовлетворения.
В жалобе представитель Ахмедова К. М. Тажудинов М. Г. просит отменить указанные судебные постановления, в связи с недоказанностью вины Ахмедова К. М. в совершении административного правонарушения, а также в связи с тем, что Ахмедов К. М. не был надлежаще извещен о времени и месте рассмотрения дела в мировом суде.
Ознакомившись с доводами жалобы, оснований для удовлетворения указанной жалобы не нахожу по следующим основаниям.
В соответствии с ч.4 ст. 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административным правонарушением признается выезд на полосу, предназначенную для встречного движения.
Как видно из материалов дела, 23 октября 2012года в 17 часов 23 минуты на 452 км ФАД "Астрахань-Махачкала" Ахмедов К. М., управляя транспортным средством, пересек сплошную разделительную полосу горизонтальной разметки 1.1, выехал на полосу встречного движения и совершил обгон.
Указанное обстоятельство подтверждается протоколом об административном правонарушении "." от "." составленным в соответствии с требованиями закона лицом, уполномоченным на составление протоколов об административных правонарушениях, полученным правонарушителем под роспись; фотофиксацией правонарушения- распечаткой видеосъемки, из которой усматривается движение автомашины приоры по встречной полосе дорожного движения и пересечение данной автомашиной сплошной полосы горизонтальной дорожной разметки; показаниями свидетелей "."
Согласно требованиям ст.26.2 КоАП РФ, доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, в производстве которого находится дело, устанавливает наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
С учетом требований ст.26.11 КоАП РФ вина Ахмедова К. М. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.15 КоАП Российской Федерации установлена.
Довод надзорной жалобы о том, что Ахмедов К. М. не был надлежаще извещен о времени и месте рассмотрения дела опровергается материалами дела, из которых усматривается, что Ахмедов К. М. был надлежаще извещен о времени и месте рассмотрения дела в мировом суде, в суд не явился и о причинах своей неявки суду не сообщил, ходатайства об отложении дела не заявил. Кроме того, как усматривается из материалов дела, Ахмедов К. М. и его представитель Тажудинов М. Г. присутствовал при рассмотрении дела в федеральном суде.
Существенных нарушений процессуальных требований при производстве по делу не допущено, административное наказание назначено Ахмедову К. М. в соответствии с законом. Его доводы о недоказанности вины Ахмедова К. М. в совершении административного правонарушения признаны необоснованными с приведением судом убедительных мотивов, в связи с чем, оснований для отмены обжалуемого постановления не усматриваю.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.30.12 и 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
ПОСТАНОВИЛ:
постановление мирового судьи судебного участка N67 Кумторкалинского района от 12 ноября 2012г. и решение Кумторкалинского районного суда от 8 февраля 2013г. в отношении Ахмедова К. М. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст.12.15 КоАП РФ, оставить без изменения, жалобу представителя Ахмедова К. М. Тажудинова М. Г. - без удовлетворения.
Заместитель председателя
Верховного Суда РД И. М. Мамаев
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.